Предсказание

2004

Предсказание умирающего деда превратило жизнь Джимми Тока в непрерывное ожидание беды. Не один, а целых пять дамокловых мечей занесены над ним и его красавицей-женой, с которой впервые соединили его не обручальные кольца, а наручники клоуна-маньяка. Загадочный замысел Судьбы свел Джимми и раздираемую враждой цирковую семью в смертельном противостоянии. Под куполом небес он, как и любой из нас, ощущает себя гимнастом, идущим по проволоке над бездной небытия. Удастся ли ему завершить головокружительный маршрут, спасти от гибели себя и свою семью?

Купить книгу Предсказание, Дин Кунц

написала рецензию29 января 2021 14:07
ПредсказаниеДин Кунц

Что-то я пока никак не могу определиться, как отношусь к "Предсказанию". Автор будто хотел написать триллер и комедию одновременно: нечто ужасное, но и смешное или нечто-то смешное вместе с ужасным. И это не черный юмор, как можно было бы подумать, это просто юмор в любых ситуациях. Так как я раньше не читала Кунца, мне интересно, он всегда так пишет?

В день своего рождения Джимми Ток получает от умирающего деда несколько предсказаний, в том числе о пяти очень плохих днях его жизни. В то же время в соседней палате в семье клоуна родился еще один мальчик, и их жизни переплелись самым странным образом.

В целом книга мне понравилась, понравился даже юмор автора, он был местами очень остроумным. Но меня ставили в тупик ситуации, когда тебя держат на мушке, а ты шутишь, как заправский стендапер. Ну а кроме этого все тут было хорошо: динамичный сюжет, неожиданные повороты, слог. Герои, правда, и некоторые детали были уж как-то избыточно странными: семья клоунов и гимнастов, искатель торнадо и заклинательница змей. Уверена, что автор этого и добивался, хотел сыграть на контрастах: типа обычная семья пекарей вдруг попадает в жуткие передряги по вине клоунов, которые должны, по идее, веселить, а не убивать. Наверное, это можно было назвать крутым сочетанием, но только если автор не повторяется и не пишет только в таком ключе.

Мне было интересно ознакомиться с Кунцем, но пока не знаю, буду ли продолжать знакомство.

#буклайв_работа