Рецензии на книгу Доколе длится свет

написала рецензию22 февраля 2020 21:49
Доколе длится светАгата Кристи

Сборник состоит из девяти рассказов. Лаконичные, в самый раз чтобы скоротать вечер легким и совершенно незамысловатым чтением. Не стоит ожидать запутанных и сложных детективных историй, кроме одной – Тайна Багдадского сундука, да и то с натяжкой. Всё как-то сумбурно, и нелогично, да и Пуаро совсем не похож на себя. Приключение на Рождество тоже вроде как претендует на звание детективной истории, но как-то слабо и если бы я не знала, что рассказ вышел из-под пера Кристи, то никогда бы не догадалась. Хотя это, наверное, относиться и к остальным рассказам в данном сборнике.
Взять хотя бы «Доколе длится свет», которым названа книга, о чём эта история? И что она должна поведать читателю? Что выбор между любовью и жаждой шикарной жизни труден, или может быть что женщины меркантильны до безобразия? Или рассказ «Актриса» - сумбурно, наспех составленная история, которая, как мне показалась, должна вызвать сочувствие, но не вызвала.
В общем, если забыть, что это работа А. Кристи, то не плохо для убийства времени, скажем в дороге отлично подойдёт. Но если смотреть как на истории, созданные великим мастером детективов, то очень слабо и неинтересно.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

написала рецензию13 апреля 2016 12:26
Доколе длится светАгата Кристи

Лучшее сравнение для этого сборника рассказов, можно сравнить лишь с палитрой красок, и она будет содержать в себе самые тёмные и мрачные оттенки грусти и смирения.
Для меня, например, предстала совершенно незнакомая Агата Кристи. Безысходность, полная обречённость, несбыточность сокровенных желаний, индивидуальный трагизм человека, бессмысленность жизни, - чего только нет в этих небольших, но столь объемных рассказах. Достаточно одного-двух предложений уже, чтобы понять, что за личность перед нами и ее горький конец судьбы.
Несмотря на это, в нескольких новеллах фигурирует наш всем знакомый Эркюль Пуаро, который с лёгкостью разгадывает сложнейшие загадки и преступления.
Не могу не перестать удивляться, что талант Агаты Кристи более глубокий и разносторонний, чем может показаться на первый взгляд.
Особенно понравились рассказы: "Дом его грёз" о человеке, который искал Дом из своих снов, тут есть и психология, и немного мистики, даже романтика. "За стенами" драматический рассказ о любви, отношениях и немного о творчестве. Агата Кристи вкратце передала суть многих отношений. "Доколе длится свет" рассказ , не относящийся к детективам. Драма о женщине, которая вышла замуж за очень богатого человека, считая, что ее возлюбленный погиб на войне. Какой выбор сделать ей, когда он призраком восстает перед ней?