Музыка тишины

2010

Андреа Бочелли – всемирно известный тенор, живая легенда третьего тысячелетия. На страницах этой книги тосканский гений дарит нам музыку. Музыку тишины… В этой книге – правдивая история о человеке, который совершал ошибки, мучился сомнениями, переживал маленькие и большие горести, о его необычной судьбе и удивительном даре. Со страстной искренностью и обезоруживающей нежностью Бочелли берет читателя за руку и уводит в свой мир – богатый, сложный и хрупкий.

Купить книгу Музыка тишины, Андреа Бочелли

<p>Чтобы творить зло или добро, необходимо много сил, но для добрых дел их требуется гораздо больше, потому что добро имеет такое же отношение к злу, как созидание к разрушению, а ведь построить значительно сложнее, чем развалить. Следовательно, и добро, и зло находятся в сильных руках, но руки, творящие добро, сильнее, хоть чаще всего действуют молча, в тени. Судьба человечества именно в таких руках, запомни это.</p>
Этторе, наставник Амоса
Добавил: petrvx
Этторе, наставник Амоса
Добавил: petrvx

написала рецензию14 марта 2016 19:23

“Музыка для меня – необходимость,
Так же, как и любовь.
И, что самое главное, она — моя Судьба,
Неизбежная, как течение времени”

Я даже не знала, что у Андреа Бочелли есть своя книга. Для меня он всегда был только выдающимся исполнителем с прекрасным голосом, но теперь он для меня открылся и с другой стороны.

«Музыка тишины» - это своего рода автобиография певца, но изложена она не в обычной форме от первого лица, а повествуется как рассказ о Амосе. Под этим именем, конечно, подразумевается сам автор.
Я вообще не большой поклонник автобиографий музыкантов, но эта меня чем то задела. Вероятнее всего тем, что там не было «Яканий», а вся жизнь певца показывалась как со стороны. Для себя эту книгу я определила больше как художественное произведение, а не автобиографию.

Бочелли рассказывает о своей жизни, о своих близких. Очень мне понравился тот момент, когда идет размышление о своем предназначение, о поисках своего собственного Я.

Книга, безусловно, мне понравилась. Язык в ней очень простой, нежный, лиричный, как сам певец. Чувствуется, что автор искренне обо всем рассказывает. Но читать ее снова когда-нибудь, я наврятли буду. Эта книга из той категории, которая оставляет после себя приятные воспоминания, которые хочется пережить один раз и дальше просто о них вспоминать.

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию23 сентября 2016 16:14

#Муз1_5курс

Конечно, Андреа Бочелли никакой не писатель и с художественной точки зрения у меня много замечаний к его книге. Можно сказать, что многочисленные персонажи прописаны плохо, трудно понять их характер кроме разве что Амоса (под которым Бочелли и выводит себя, ведя рассказ от третьего лица). Можно сказать, что описание суховато и здесь нет интересных поворотов сюжета.

Впечатление зависит только от того, кто её читает. Я помню, как ещё в школе мы с сестрой «заболели» Бочелли, рванули учить итальянский и как две идиотки пели Vivo per lei (Живу для неё) в то время, как нормальные подростки слушали попсу или рок. Так вот для меня эта автобиография стала глотком воздуха, попыткой заглянуть в жизнь человека, которым так восхищаешься.

Это история мальчика из тосканской деревни. В двенадцать лет он потерял зрение и с тех пор стремился показать, что он не хуже, а в чём-то даже лучше здоровых людей. Он учился в обычной школе, закончил юридический факультет и стал адвокатом. А рядом словно путеводная звезда была музыка. Петь профессионально он стал достаточно поздно, после тридцати, и добился всемирной славы. И ведь честно признавался, что ленив. Значит судьба? А ещё самодисциплина и безграничная любовь к музыке.

Что мне особенно понравилось, так это описания итальянской деревни. Они такие тёплые и уютные, словно погрелась под жарким тосканским солнцем. Не знаю, насколько Бочелли искренен. Мне кажется, что иногда он себя перехваливает. Но что поделаешь, это издержки любой автобиографии, пусть даже и написанной от третьего лица.

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2016 19:43

Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 ноября 2016 20:57

#Х1_3курс

Читая предыдущие рецензии, я была уверена, что книга, безусловно, мне понравится. Во-первых, я уважаю биографии, во-вторых, люблю читать атмосферные истории.

Первые страницы, и я уже ощущаю музыкальность этой книги, хоть эта музыка становится залогом тишины. Но чем дальше, тем тяжелее мне было читать. Увы, эта книга оказалась для меня очень скучной. Я едва дочитала её.

Автор, известный тенор, рассказывает свою жизнь. Жизнь его не была простой, а путь к музыке был долгим и тернистым. С самого раннего детства Амос, так автор назвал себя в произведении, имеет проблемы со зрением. А в 12 лет слепнет. Но он ведёт такую активную жизнь, что я даже периодически сомневалась, правильно ли я поняла, что он слепой. Или думала, что упустила момент, когда операция вернула ему зрение. Но нет, википедия подтверждает потерю зрения.
Только за упорство и твёрдость характера Бочелли заслуживает безграничного уважения.

К сожалению, я не знакома с его песнями. Но обещаю исправиться. А вот за книги его я больше не возьмусь, если таковые будут или есть сейчас.
Оценка 5, скорее, означает двойственное отношение к произведению. Так сказать 50 на 50. С одной стороны интересна личность человека, с другой стороны личное неприятие текста.

@lanalana9 ноября 2016 21:23

Я вот поставила высокую оценку только из-за того, что всегда очень любила творчество Бочелли. Было интересно прочитать про его жизнь. А так согласна - писатель он очень слабый)