Дело о дневнике загорающей

1955
Перри Мейсон (49 книга из 78)

У Перри Мейсона – новые клиенты и дела! Знаменитому адвокату предстоит разобраться с кражей вещей у дочери сидящего в тюрьме грабителя.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Дело о дневнике загорающей, Эрл Стэнли Гарднер

написала рецензию5 января 2022 10:01
Дело о дневнике загорающейЭрл Стэнли Гарднер

#убийственный (Тема 21. Юридический детектив)
#подземелье_дракона

У адвоката Перри Мейсона настолько богатый жизненный и профессиональный опыт, что его очень трудно удивить. Но новой клиентке это удалось. Всё дело в том, что очаровательная Арлен Дюваль позвонила Перри Мейсону прямо с поля для гольфа, на котором она стояла, в чём мать родила. Девушка оказалась любительницей загара, а пока она принимала солнечные ванны, кто-то умыкнул всю её одежду и трейлер, в котором она проживала. Щекотливость ситуации усугубил тот факт, что отец девушки сидел в тюрьме за ограбление банка. Перри Мейсон взялся за это любопытное дело, даже не подозревая, что сам окажется в центре самого настоящего заговора.
Итак, что мы имеем? Некоторое время назад кто-то ограбил банк, подменив перевозимые в фургоне деньги на погашенные чеки. Подозрение пало на тех, кто готовил деньги к отправке, ведь только у них была возможность устроить подмену. Но у отца Арлен было обнаружено несколько купюр, перевозимых в машине, после чего он и оказался в тюрьме, хоть свою вину так и не признал. Кроме того, его дочь живёт на широкую ногу и ни в чём себе не отказывает, хотя нигде и не работает, да и откровенничать со своим адвокатом, то есть с Перри Мейсоном, отказывается. А когда Перри начинает собственное расследование и начинает общаться с фигурантами дела об ограблении, напарника отца Арлен убивают, причём сразу после визита Мейсона. И теперь сам знаменитый адвокат рискует оказаться на скамье подсудимых.
И что это предвещает читателю? Конечно же, несколько ярких перепалок в суде между прокурором и адвокатом с перекрёстным допросом свидетелей и, естественно, с постепенным разоблачением истинных злодеев. И это, как кажется мне, самая интересная и захватывающая часть книги, выделяющая её среди всех других детективов. Вот только теперь меня тревожит один вопрос.
До этого мне лишь раз доводилось читать книгу о Перри Мейсоне. И тогда всё развивалось по схожему сценарию: загадочное дело, поиск и опрос свидетелей, блестящее раскрытие преступления непосредственно в ходе судебного разбирательства. Любопытно, все ли детективы Гарднера таковы или всё же среди них наблюдается разнообразие?