Чертежи Брюса-Партингтона

1908
Шерлок Холмс (48 книга из 67)

Свершилось невероятное — Майкрофт Холмс, брат Шерлока, самолично приехал к нему домой. Явно дело предстоит незаурядное, затрагивающее государственные интересы. И действительно — на путях лондонского метрополитена обнаружен труп молодого клерка с секретными чертежами новейшей подводной лодки в кармане. Но самое страшное не это, а то, что самые важные из этих чертежей пропали без следа. Сможет ли Шерлок Холмс распутать это загадочное дело?
Произведение включено в авторский сборник «Прощальный поклон Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Шерлок Холмс при смерти».

8,9 (141 оценка)

Купить книгу Чертежи Брюса-Партингтона, Артур Конан Дойл

Рассказ «Чертежи Брюса-Партингтона» был использован в сюжетной линии фильма «Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

«Чертежи Брюса-Партингтона» — один из четырёх рассказов Конан Дойля, где появляется брат Шерлока Холмса, Майкрофт Холмс.

<p>— Я знал, что вы не подведёте в последнюю минуту, — сказал Холмс, и в глазах его я прочёл что-то очень похожее на нежность. В следующее мгновение он был снова самим собой — уверенный, трезвый, властный.</p>
Добавила: schoegar
<p>Когда исключаются все возможности, кроме одной, эта последняя, сколь ни кажется она невероятной, и есть неоспоримый факт.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>— Нет, вы только послушайте. К нам жалует Майкрофт, мой брат!<br />— И что же тут особенного?<br />— Что особенного? Это все равно, как если бы трамвай вдруг свернул с рельсов и покатил по проселочной дороге.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Видите ли, у него совершенно особое амплуа, и создал его себе он сам. Остальные являются специалистами в той или иной области, его специальность — знать все.</p>
Добавила: yana_owl

написала рецензию12 мая 2015 20:02
Чертежи Брюса-ПартингтонаАртур Конан Дойл

Признаться, четвертый рассказ из сборника Артура Конан Дойла "Его прощальный поклон" «Чертежи Брюса - Партингтона» заставил меня поскучать. Даже не знаю почему, ведь задумка сюжета очень интересная.
На путях метро находят тело мелкого служащего Арсенала Кадогена Уэста. При нем были обнаружены 7 документов на строительство подводной лодки. Эти чертежи были государственной тайной. Но всего документов было 10, следовательно, 3 – исчезли. Но Кадоген Уэст по отзывам был добропорядочный сотрудник и патриот, он не мог выкрасть документы. За такое дело и возьмётся Шерлок Холмс. Кстати, в данном рассказе автор знакомит нас с братом Шерлока Холмса – Майкрофтом Холмсом, который и просит Шерлока разобраться в этом деле. Поразило в рассказе, что дело, в принципе, легкое и понятное. Ну выпал человек из вагона на рельсы, умер, а до этого украл документы. Но не так то было. И умный Шерлок Холмс понимает, что не все так просто. В этом рассказе очень медленно развивались действия, герои ходили вокруг да около, но не могли прийти к цели, хотя все уже читателю было понятно. Для меня рассказ был немного скучноват. Но, я думаю, все равно его надо прочитать, чтобы иметь полное представление о сборнике.
#Тайные_сокровища_Ридли2