Рецензии на книгу Смерть Артура

написала рецензию17 декабря 2017 20:28
Смерть АртураТомас Мэлори

Моё недавнее разочарование. Пересматривая в очередной раз шедевр Гая Ричи, вспомнила, что у меня на полке есть книга "Смерть Артура". Включила такой же шедевральный OST и начала читать. Вначале было длиннющее предисловие издателя, которое насторожило. Потом поняла, что он был прав.
Мне не понравился этот дурацкий стенографистский стиль. Нет диалогов. События, про которые автор рассказывал, не подвергались художественной обработке. Кому-то это может и понравится (историкам наверное), но не мне. Никаких философских отступлений, объяснений поступков. Люди в книге просто берут и делают (спойлер: всякую дичь). Это что касается формы.
Содержание охарактеризовать трудно, потому что мне мешала форма. Одно могу сказать точно: франшиза про короля Артура лучше, чем первоисточник в лице сэра Мэллори.
P.S. Издатель предупреждал, что Мэллори просто переписывал народные байки с историческими документами, при этом, Мэллори рыцарь, с отнюдь не блестящим образованием, знанием истории и языков. Я сделала вывод, что значительность автора в том что его детище дожило до наших дней, и оно наиболее полное. А художественность, красота прозы и тому подобные вещи - это не про него.

написала рецензию10 февраля 2016 23:49
Смерть АртураТомас Мэлори

Этот роман предстаёт передо мной как повествование, содержащие историческое осмысление событий (возникновение, рост, расцвет и падение государства короля Артура). На мой взгляд, здесь поднимаются такие проблемы, как человеческая жизнь вообще, судьба человека и общества.

До Мэлори уже существовало немало артуровских романов, но именно у него французская и английская традиция смогли обрести новое рождение. В основе книги Мэлори лежат, как известно, многочисленные сюжеты рыцарских романов. Эта опора на литературное наследие прошедших веков, дала основания английскому литературоведу К. Льюису, оценить способность к творению изящного и утонченного не как дар к созиданию, а как способность к воссозданию уже готового материала.

В I-IV книгах романа Мэлори «Смерть Артура» проходят перед читателем почти все основные персонажи, здесь намечается перспектива развития сюжета, ведь Мэлори упоминает о многочисленных событиях, которые должны произойти в будущих сюжетах. Также в первых книгах задается основной тон повествования, что немало важно.

Прекращает свое существование государство Утера Пендрагона, и начинается новая эпоха – правление короля Артура. Благословленный отцом и избранный божественным провидением, Артур восходит на престол, давая клятву верности своим вассалам, как родовитым, так и простому люду, и обещает быть справедливым королем. Таково начало правления Артура, ознаменованное возвращением земель их прежним владельцам, созданием централизованного государства. Затем мы знакомимся и с остальными героями: с Мерлином и Морганой, Гвиневрой и бравыми рыцарями Артура - Балином, Ланселотом, Гаретом, Гавейном, а также Тристаном и Изольдой, появление которых ознаменовало собой столкновение двух миров - мира короля Марка (антитеза государства Артура; воплощает собой зло) и мира короля Артура.

Мэлори стремился воплотить в художественной форме все лучшие стороны мира рыцарства, однако это ни к чему не привело. Утверждая свой идеал по старому рыцарскому образцу, Мэлори лишь пришел к выводу о неизбежности его гибели. Да и разве могло быть по-другому в век войн и раздоров? Поэтому погружаясь в волшебный мир, созданный Мэлори, можно восхититься его стремлением создать идеальный мир, основанный на понятие чести.

#Олимпийские_игры
(Тяжелая книготлетика)

написал рецензию5 октября 2015 0:57
Смерть АртураТомас Мэлори

По-моему скромному мнению, Король Артур и его рыцари круглого стола – самая известная история из сохранившихся легенд прошлого. И дело здесь, по большей части, не только в многочисленных книгах и кинофильмах, а в самой истории, где никому не известный парень, становится самым сильным и влиятельным королем во всем мире, окруженным верными и благородными рыцарями.

По заверениям Томаса Мэлори, он первым из англичан, кто собрал полную историю Короля Артура. Если быть точнее, в своих работах он использовал французские источники, нещадно сокращая их и местами неправильно переводя. Но автор добавлял и свои идеи, стараясь как можно сильнее уйти от сказочности происходящего, сохранив лишь искорки фантастики.

Сама книга состоит из восьми повестей, которые рассказывают об удивительных приключениях Артура и его самых знаменитых рыцарях. Краткое содержание всей книги: попытки завладеть мечем, который создан для одного достойного; турниры, войны, внезапные столкновения, путешествия; защита прекрасных дам от насилия; защита рыцарской девственности от насилия и совращения дьявола; рассуждения о рыцарских достоинствах.
Хочется выделить последние три повести – «Повесть о Святом Граале», «Повесть о Ланселоте и королеве Гвиневере», «Смерть Артура». Они действительно хороши, соединив в себе любовь, веру, благородство, верность, предательства и атмосферность происходящего.

Есть огромный минус данного творения – Томас Мэлори и не пытался воссоздать исторический дух прошлых времен. В VI в. разъезжают рыцари в доспехах, участвуют в турнирах и сшибают друг друга длинными копьями, бросаются французскими словечками и используют тяжелые пушки(14 век), чтобы захватить лондонский Тауэр(создан в 11 веке). Сами же рыцари появились в 12 веке. Несостыковачка, да?

Несмотря на это, автор пытался вобрать все рыцарские добродетели, воссоздав все-то прекрасное и благородное, что было рыцарстве, которое уже медленно изживало себя. В каком-то роде, Мэлори старался создать незабвенный памятник своему братству, на основе знаменитой легенды.

В целом, достаточно любопытная книга, со скудным стилем повествования и удивительными приключениями. Кое-что нового о Короле Артуре я узнал)

Хочется вновь поблагодарить @nuta2019, @lerochka, @suuushi, @mani, @anastasia_roja, @ekaterin_a, @katya, @vishenka, @patootie, @loki, @bonita_senorita, @diachenko, @mariana за возможность прочитать данную книгу в бумаге. Большое вам спасибо))

П.С. А вообще, Мэлори же надо было развлекаться в тюрьме, вот он и творил :D