Золото и любовь

1905

За деньги можно купить все! Кроме любви... или любовь можно тоже купить?

Купить книгу Золото и любовь, Уильям О. Генри

<p>Богатство ничего не значит там, где речь идет об истинной любви. Любовь всесильна.</p>
Добавила: d_o504
<p>Ни одной минуты времени нельзя купить за наличные; если б было можно, богачи жили бы дольше других.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Я слышал, будто нужно три поколения для того, чтобы создать джентельмена. Это раньше было так. А теперь, с деньгами, оно получается куда легче и быстрей.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Богатство ничего не значит там, где речь идет об истинной любви.</p>
Добавила: dubrovinay
<p>Есть вещи, которые не купишь за деньги.</p>
молодой Рокволл
Добавила: dubrovinay

написала рецензию4 июня 2017 15:12
Золото и любовьУильям О. Генри

"Ни одной минуты времени нельзя купить за наличные; если б было можно, богачи жили бы дольше других."

Что правит миром деньги или любовь? Любовь нельзя купить за деньги, но благодаря деньгам можно многого добиться и во многом преуспеть. А если человек успешен и является настоящим джентльменом, не обременен нехваткой средств и может себе многое позволить, то путь к сердцу женщины, такого же положения, что и он - это вопрос времени. Но хватит ли время молодому человеку, уложится ли Ричард в 6 минут - в то время пока сопровождает свою возлюбленную - объяснится ли в своих чувствах?

Рассказ вызывает двоякие ощущения, что вроде бы и чувства важны, но с другой стороны, если бы не деньги, то у рассказа был бы другой исход. И после прочтения задаешься вопросом, если бы у Ричарда не было того, чем обеспечил его отец, села бы мисс Лэнтри с ним в один экипаж?

10 из 10.

#алфавитный_марафон З

написала рецензию30 мая 2017 22:18

#алфавитный_марафон
Продолжение моего знакомства с Уильмом О. Генри , не скажу, что прошло удачно. В отличие от рассказа "Последний лист" этот был не такой интересный и увлекательный, но все-таки неплох.
В этом же рассказе снова присутствует жизненная мудрость: « Деньги не могут купить все, но могут помочь добиться чего-то". В наше время эта мудрость очень актуальна, поэтому стоит всегда помнить, что деньги в нашей жизни не главное.
Действия происходят в Нью-Йорке в богатой семье. Отец и сын спорят, что в жизни важнее, играют ли деньги самую главную роль, можно ли купить все за деньги. Отец, Энтони Рокволл, считает, что за деньги можно купить все: положение в обществе, время, любовь, уважение. Сын Энтони говорит обратное, он уверен, что некоторые вещи нельзя купить, например, время. У Ричарда очень сложная ситуация в жизни. Чтобы быть счастливым всю жизнь, ему нужно время для действий. Каких действий? Как он хочет добиться счастья? Это вы узнаете сами в маленьком рассказе. Отец решает показать сыну, что деньги могут купить все, он делает так, чтобы у Ричарда хватило времени на все. Но он решил оставить все свои действия в тайне. Может быть, он понял, что все-таки не все можно купить.
P.S. Что за маленький мальчик в конце рассказа? Кого должен был увидеть помощник Энтони? Либо я совсем глупенькая,либо что-то пошло не так...

Катя (@katenok1616)4 июня 2017 15:14

Маленький мальчик - это купидон)

Eliza (@izi)4 июня 2017 20:55

@katenok1616, значит,все-таки я глупенькая...

написала рецензию28 декабря 2014 13:32
Золото и любовьУильям О. Генри

Если хотите прочитать приятный, милый рассказ, то смело беритесь за "Золото и любовь". В который разу уже, читая классику, ловлю себя на мысли, что вот они, вот те самые идеи и сюжеты, которые заимствуют современные авторы и сценаристы, разбавляя сюжет более подробными описаниями и размышлениями героев. Но ведь иногда, чтобы прочитать что-то хорошее не нужно брать книгу толщиной в кирпич. Все просто и ясно. Этим мне и нравятся короткие рассказы О. Генри.
Рассказ просто замечательный. Мне понравилось в нем все: неиспорченный деньгами герой, считающих, что любовь не купишь за деньги, кольцо-талисман, помогающий в любви, случайности (и случайности ли они?).
Да, в конце автор показывает, что деньги тоже сыграли немаловажную роль. Но не столько в самой любви, сколько в преодоления некоторых сложностей, возникших на пути к счастью.
Читать советую всем. Тем более, что займет это совсем немного времени.

написала рецензию20 августа 2014 10:15
Золото и любовьУильям О. Генри

"Есть вещи, которые не купишь за деньги".
Здесь О'Генри показывает, что иногда деньги могут сыграть нам на руку, чтобы мы получили то, что не можем купить за эти самые деньги. Извините, что так запутано.
Чтоб было понятно, немного предыстории. Сын главного героя спорит со своим отцом о том, что самое главное в жизни - любовь. И это прекрасное чувство ты не купишь ни за какие богатства мира. А богатенький папа просто не понимает, как сын может не признавать власть этих зеленых бумажек и золотых слитков. По мнению этот самого папы, деньги могут ввести тебя в любой круг общения, в любую "тусовку", они помогут тебе завоевать уважение людей. Согласитесь, это не так. С тобой будут дружить до тех пор, пока твой кошелек не обеднеет.
Сын Энтони Рокволла хочет объясниться со своей возлюбленной, хочет предложить ей вступить в брак, но все никак не может найти подходящий момент. И тут-то на помощь приходит папа, правда, тайно. А как он это сделал, вы узнаете, когда прочтете этот малюсенький рассказ.

Прочтите его, не пожалеете.