Долой паразитов!

1986
О Грегоре и Арнольде (8 книга из 8)

Теперь Грегор и Арнольд взялись помогать жителю планеты Саркан-2. Ведь на его планете опасные зверьки мииги начали нападать на саунику – овощ, очень похожий на земную капусту…
Произведение из цикла «О Грегоре и Арнольде» включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Долой паразитов!, Роберт Шекли

написала рецензию3 декабря 2018 15:04
Долой паразитов!Роберт Шекли

Грегор и Арнольд работают в Межпланетной очистительной службе. И довелось же им попасть в такую странную и в то же время весьма затруднительную ситуацию. Все началось с визита клиента, который заключил с ними контракт на очистку планеты от паразитов - мииг (зверьки, похожие на котов), которые уничтожают саунику (овощи, похожие на капусту), которыми питаются сарканцы (первоначальный клиент). По прибытию на место эти самые мииги захотели заключить с ними контракт, чтобы уничтожить сарканцев, потом сауника предложила заключить контракт на истребление на первых двух, а в итоге сама планета психанула! Что за нелепица произошла, уму не постижимо. Я оказалась не в меньшем шоке чем Грегор и Арнольд. Хотели спокойно подзаработать, а попали в какую-то междоусобицу.
Мне понравился этот рассказ, довольно-таки забавный и читается очень легко.
Если другие работы автора такие же увлекательные, то, пожалуй, что-нибудь себе отложу.

#адвенткалендарь

написала рецензию11 ноября 2019 13:45

#АК_2019

Вот такие рассказы мне по душе! Немного фантастично, зато предельно ясно, понятно и с юмором.
Два главных героя Ричард Грегор и Фрэнк Арнольд работают в Межпланетной очистительной службе. Их задача – очищать планеты от паразитов. И вот появляется новый клиент и просит избавить его от надоедливых зверьков, которые вечно портят урожай. Герои без раздумий берутся за дело и отправляются на планету. И только на месте им предстоит понять, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
Зверьки далеко не самые обычные зверьки, овощи обладают разумом, и даже сама планета… Впрочем, не буду раскрывать всех задумок авторов, чтобы не портить удовольствия от чтения. Приятно, что этот рассказ, каким бы занятным и забавным он не был, заставляет ещё и задуматься. Нужно уметь жить в ладу с собой и окружающими, а иначе не далёк тот час, когда и тебя самого возведут в ранг паразита.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 ноября 2019 14:09

Отличный рассказ! кто паразит, а кто донор - так относительно.

написала рецензию12 декабря 2019 19:34

#АК_2019

На первый взгляд обычный юмористический рассказ. А вот если копнуть поглубже, то окажется, что это не только про чужую планету. Это ещё и про нас. Про неприятие отличных от нас, непонимание чужих традиций.

История о том, как двое героев Ричард и Фрэнк берутся исполнить очередной заказ, а именно уничтожить паразитов на одной планете. Паразиты портят урожай, и с этим нужно что-то делать. Но тут случается непредвиденное — паразиты-то разумны и считают паразитами кое-кого другого.

Читать было интересно и увлекательно. Конец удивил, но он такой правильный и логичный, что стоит задуматься, а так ли важно настаивать только на своей точке зрения. Может быть, стоит стать чуть гибче и попытаться существовать вместе теми, кто так отличается, но не является паразитом. Иначе может сложиться так, что никого вовсе на планете и не останется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 19:37

Моя тема))

написала рецензию24 декабря 2020 20:51
Долой паразитов!Роберт Шекли

"Доктор, чем мне вылечить глистов? - Это что ж вы такое жрали, что у вас даже глисты заболели?!"

Ну, как я могла пропустить рассказ про паразитов? Правильно – никак.

Ржачная история про умирающий бизнес и горе-дельцов, которые готовы взяться за любую работу, лишь бы спасти своё положение. И вроде бы поначалу задача ясна: есть паразит, есть препарат, истреблять умеем...
Но ввязавшись в дело, они влипают в многослойную пирамиду, в которой вроде бы каждый прав. Каждый из своей «экологической ниши» считает неправым своего неприятеля и требует его уничтожить, приводя аргументы в свою защиту.
И тут Планета напоминает всем о том, что они всего лишь жалкие козявки и в принципе для неё они все паразиты. И тут уэе не важными становятся отношения, контракты, распри … Вылетят все, если хорошенько тряхнет.

#АК_2020 (11. Смешной)