Бабуля

1984

Добрая, любимая бабуля... Нет, вы жестоко ошибаетесь. Старая, страшная, слепая и толстая колдунья — вот настоящее лицо бабули, с которой вынужден остаться один на один её малолетний внук. И тут она умирает. Но даже мертвой ей нужен наследник, продолжатель её дела. И выбор у неё невелик...
Произведение включено в авторский сборник «Команда скелетов».

Купить книгу Бабуля, Стивен Кинг

<p>Кора-Кора из Бора-Бора, ела собачье дерьмо у забора! Съела, дурашка, собачью какашку и завернула добавку в бумажку!</p>
Добавила: katya

написала рецензию6 июня 2018 16:47
БабуляСтивен Кинг

Нельзя мне было читать этот рассказ с моей любовью к бабушке. Я не воспринимаю ситуации, когда бабушку можно не любить, и уж тем более бояться. А тут как раз бабушку боится вся семья, в том числе и родная дочь. Хотя бабуля просто лежит на кровати, никого не трогает… Ну кричит иногда в приступе гнева…

И вот 11-летний Джордж остается дома один, с той самой страшной бабушкой. Должны побежать мурашки от того, что происходит. Ведь обычно у Кинга атмосфера ужасающая, а тут обычная себе атмосфера с детскими придуманными страхами. Мне лично при чтении страшно не было, но всегда хотелось, чтобы мальчик зашел в комнату, а там никого нет. Вот тут мне стало бы не по себе.

Концовка не зацепила. Не особо оригинально, не этого я ждала от Кинга (короля ужасов! на минуточку).

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

@neveroff6 июня 2018 17:21

@katya, да ты выбираешь какое-то как не для себя))
этот роман попробуй Страна радости
если нет, тогда точно нет))

@katya6 июня 2018 17:34

@neveroff, ну я поужаснее хотела что-то, и название заманчивое у рассказа)

@neveroff6 июня 2018 17:43

@katya, поужаснее?... хм... а я не знаю у него страшных...
можно притняуть 1408 в принципе, но все равно...

написала рецензию10 июня 2017 7:55

#алфавитный_марафон

Прикольненький такой рассказ о бабулечке. О бабуле, которая живёт в соседней комнате, которую внукам не хочется обнимать, с которой связаны какие-то тайны. Ведь мама как-то обмолвилась, что началось всё с книг.

Однажды мальчишка, её маленький внук, остался в доме с бабушкой один. И всё шло довольно-таки хорошо, до тех пор пока мальчик не услышал странные звуки, доносившиеся из её спальни. Страх, любопытство и ответственность схлестнулись в душе мальчика. Метания, решения... а потом вдруг в спальне тишина. И тут точно нужно проверить. Заглянув в комнату, он понимает, что бабушка умерла. Ему бы покинуть комнату, дождаться маму, но внутренние желания преодолеть страх, подойти к ней, приводят просто к настоящему трешу.

А в конце рассказа хочется самому зловеще посмеяться...

@neveroff10 июня 2017 11:14

Рассказ о том как мы способны сами себя накрутить на любой ужас и взрастить страхи)) Тем более в детстве. Про зловещий смех в конце - понравилось.)

Медведь (@anastasia_roja)10 июня 2017 11:45

@neveroff, это уж точно))

написала рецензию16 мая 2017 14:09

#алфавитный_марафон(Б)

Бабуля... Как сладко звучит это слово! Горячие блины и свежеиспечённые булочки, стакан парного молока, банка малинового варенья, уютные и ласковые объятия, добрая сказка на ночь.
Хотя, нет, постойте. Чёрт побери! Это же Стивен Кинг! И его бабуля должна выглядеть совсем по-другому. Огромная и жирная на столько, что уже несколько лет не встаёт с постели, ужасно похожа на жабу, мерзкую и скользкую, а этот не видящий взгляд и ужасные длинные когти на пальцах... Бррр! Прям мороз по коже.
И вот с такой премилой старушкой предстоит остаться наедине совсем ещё мальчишке 11-тилетнему Джорджу. Обуреваемый страхом, он начнёт вспоминать истории из жизни бок-о-бок со своей бабушкой, которые постепенно сложатся в ужасающую картину. Оказывается, его бабуля – это непросто выжившая из ума старушка, а самая настоящая ведьма, которая должна передать свой дар перед смертью. И, кажется, выбор уже сделан...
Хотя, может всё иначе? Может, просто парень сильно ударился головой, убегая с перепугу из спальни умершей бабушки и всё это ему просто приснилось? Кто знает... Пусть каждый читатель решает этот вопрос сам.

@neveroff16 мая 2017 16:24

"Горячие блины и свежеиспечённые булочки, стакан парного молока, банка малинового варенья, уютные и ласковые объятия, добрая сказка на ночь"
какие у всех бабули разные)))

@neveroff, кажется, мне повезло больше, чем Кингу.

@neveroff16 мая 2017 19:33

@beshenaia, почему? Его бабушка не досконально такая же была как в рассказе. Ну и впечатления позволили ему развиваться как творческой личности. Так что он с вами вряд ли согласился бы.)))

Ну и я намекал на свою бабулю, а не его. Моя говорила - как только я стану печь пирожки и научусь вязать, хороните меня живьем. И я тоже считаю, что мне повезло больше. Ни за что ее папиросу-козью ножку или длиннющий мундштук, ее платья от кутюрье (в 60-70 лет) и разговоры о высоком искусстве я не променял бы на блины и парное молоко.)))

написал рецензию20 февраля 2017 13:59
БабуляСтивен Кинг

"Она будет спать все время, я надеюсь…
Держись, сынок. Я очень люблю тебя
– мама, закрыла дверь.

Навеяло воспоминания из детства, эпизод фильма. Старый дом, глаза длинноволосой седой бабули, которые смотрят на тебя из окошка на чердаке. Картинка в кадре медленно отдаляется, уже становится заметно пасмурное небо и ржавые детские качели вблизи крыльца. А ее взгляд, по-прежнему наблюдает за тобой, сливаясь с неподвижной белой шторой. Она не улыбается. Кадр замирает на надгробии с фотографией старой женщины.
После этого, я не мог уснуть, ворочался под двумя одеялами, слышал каждый скрип на чердаке. Спустя лет 20, я видел эту бабулю снова. Во сне, она смотрела на меня из приоткрытой двери моей же комнаты, расчесывала свои волосы. Она, как и раньше, не улыбалась.

Км, увидел я ее и сейчас. В рассказе на 37-ми страницах.

История 11-летнего Джорджа, который был вынужден остаться наедине со старой бабулей. Дверь приоткрылась и его мама, улыбнувшись на прощание, поехала в больницу к старшему брату. У окна, мальчик смотрел на семейный Додж, на маму, которая уже не улыбалась, на листву октября. В этот то момент и пришло осознания – он один в доме с умирающей бабулей. Вспоминаются ее заскоки, случающие раз от разу, мысли о папе, лицо которого он и не помнил. Тем, кому бывало так страшно, знают, что ни что так не успокаивает, как диалог других людей. В трубке телефона слышны разговоры на линии, Джордж растворяется в них.

Рука бабули с шумом падает на пол, слышен скрип кровати…

Мне действительно понравилось, как Кинг вводит детали прошлой жизни, воспоминаний. В каждом размышлении из настоящего, приходит ненавязчивая мысль из прошлого. Конечно, это простой рассказ, в довольного нагнетающей форме. Не хватало мелодии, при которой было бы слышно пустоту в доме. У Кинга есть один большой плюс, после его книжек, так и тянет в словесность (со мной так) потому не буду тратить ваше время. Скажу лишь, что развязка мне понравилась гораздо больше, чем атмосфера в доме.

Читается на одном дыхании, особо рекомендую, если вам изредка снится седая бабуля…)

@lerochka20 февраля 2017 21:29

@psycho, ну мне повезло значит больше после чтения рассказа))

@psycho21 февраля 2017 12:35

@lerochka, ну он же затянут, нет?) я чуть не через строчку читал, что бы финал узнать.

@lerochka21 февраля 2017 13:43

@psycho, затянут? Да ты Кинга я смотрю не читал)) Почти все его книги затянуты. А этот рассказ просто сама краткость)
Только не говори этим фанатам кинговским, что я его имя и слово затянутость в одном предложении написала)

написала рецензию3 августа 2014 22:15
БабуляСтивен Кинг

Вот и состоялось моё знакомство с мистером Кингом. Не любитель я такого жанра. Но за этим автором числится огромное количество восторженных отзывов, что обойти никак не могла. Выбор на рассказ "Бабуля" пал благодаря флешмобу_Б.

Вот и с антуражем подфартило: ночь, одна дома, на улице дождь, ветки от ветра бьют в окно. И захотелось прочитать что-нибудь из Стивена Кинга. В общем, у меня как в лучших традициях американского фильма ужасов, где главный герой идет в темноту, откуда раздаются странные звуки, и спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?"... как будто убийца ответит ему: "Да, я тут на кухне, хочешь бутерброд?"

Прошло минут 10 после прочтения рассказа, а я все сижу на том же месте и боюсь пошевелиться. Пульс все еще учащен и стучит в висках, сердце готово выпрыгнуть из груди, слух как у собаки подмечает малейший шорох.

Да, бабуля оказалась той ещё "штучкой". Храбростью мальчика Джорджа восхищалась на протяжении всего произведения, я б на его месте сразу же сбежала. Но неожиданная и жуткая концовка привела меня в это трясущееся состояние.

Не знаю, может обстановка повлияла, может то, что я непривыкшая к этому жанру, а может я просто трусиха, но мне, действительно, было страшно!

#флешмоб_Б