Кое-что задаром

1954

Джо Коллинзу повезло. Он стал счастливым обладателем Утилизатора класса А, проще говоря — исполнителя желаний. Теперь у него будет ВСЁ, что он пожелает! Вот только не подозревал бедный Джо, что за ВСЁ надо платить...
Произведение включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Кое-что задаром, Роберт Шекли

написала рецензию11 ноября 2019 13:35

#АК_2019

«Нажми на кнопку и получишь результат, и твоя мечта осуществится…»

Шекли один из любимейших моих фантастов. И этим маленьким рассказом он лишь подкрепил мою любовь к нему. Кто из нас не мечтал хоть однажды, что его жизнь кардинально изменится, как по волшебству? Во все века люди мечтали о волшебной палочке или лампе, исполняющей желания. Но герой рассказа видимо сказок не читал, раз не знал, что за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за чудо.
Шекли переносит сказку в новые декорации эпохи потребления и технического прогресса. Так многого хочется в этом мире, вот только работать как-то герой морально не готов, ему хочется лишь владеть и командовать. Типаж, попадающий в подобного рода ловушки, очень психологически точен. Во всех странах есть люди, свято верящие в удачу и возможность прожить на халяву. Любой здравомыслящий человек сразу бы заподозрил, что что-то неладно и узнал подробности. Но наш герой не таков – он всю жизнь ждал чего-то подобного и дождался:)
Не смотря на год написания (1954), рассказ не потерял своей актуальности, и пока существует капитализм скорее всего не потеряет. Из каждого экрана на нас выплескивается реклама, обещающая все прямо здесь и сейчас. Остается лишь пытаться включать вовремя разум и помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке.

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:21

Песню-то какую вспомнила)))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 ноября 2019 10:03

@natalya.s.alex, я ее и не забывала:) Мои музыкальные предпочтения навсегда остались в 80-90-х

написала рецензию30 ноября 2018 21:01
Кое-что задаромРоберт Шекли

Если хорошенько вчитаться в название рассказа, то вам уже будет чуть-чуть понятно, о чём там. И, возможно, вы вспомните присказку, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хотя кое-что герой всё же получил задаром *гневно смеющийся смайлик*.

Что бы вы загадали, если бы вам попалась в руки золо...то есть машина с непоэтическим названием Утилизатор для класса А? Стиральную машинку? Новый дом? Стать царицею? Владычицей морской (или самим Господом Богом)? А напомните-ка, чем всё это закончилось?

Видимо, не читал наш герой в детстве таких сказок, хотя и мнит себя не дураком. Вдруг он замечает, что ни с того ни с сего в его комнате появляется какая-то странная чудо-машина. Нет бы испугаться, закрыть глазки, убежать, не оглядываясь...А он, он будто был готов к такому чудному (ударение выберите сами) повороту событий. И вот это исполнение-желаний-по-машинкиному-велению-моему-хотению как-то уж больно увлекло и затянуло по самое хочу-не хочу. В итоге финал...Нееее, не разбитое корыто. А кое-что другое, задаром. *тот же смеющийся исподлобья смайл*.

Неужели он один такой "не дурак"? Или такое всё общество? Гм-гм.

@bedda30 ноября 2018 21:10

Мне больше всего понравилось, насколько разработчики "программы" все просчитали, вплоть до того, что прорывающегося через стену агента примут за бывшего владельца и, как следствие, будут избегать его, а вместе с ним и инфу насчет контракта) Людская психология, блин)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2018 21:12

@bedda, ага. И мне этот улыбающийся гневно смайлик весь процесс чтения мерещился:)

@bedda30 ноября 2018 21:13

@rina_rot, ага, представляю, как они ручонки в предвкушении потирали))

написала рецензию30 ноября 2018 21:00
Кое-что задаромРоберт Шекли

Неужели он один такой "не дурак"? Или такое всё общество? Гм-гм.

написала рецензию26 ноября 2018 0:41

#адвенткалендарь

Ставлю десятку, потому что это что-то потрясающее. Я не люблю фантастику, и поначалу читала без особого интереса, но финал рассказа меня сразил наповал. Браво, Шекли!

Герою рассказа подворачивается под руку машина, исполняющая желания. Чувак не нарадуется открывшимся перспективам стать владельцем мраморного дворца, выписать двести балерин и стадо племенных бычков. Всего-то надо нажать на кнопку и загадать. Желаний все больше, они все грандиознее, и, что характерно, все исполняются. Не жизнь - мечта.
Чего б ещё загадать, помасштабнее?

Рассказ прекрасен, от души повеселилась. Шекли нарисовал ярчайшую карикатуру на общество и человека. Поразительно просто, как ему это удалось в таком маленьком рассказе, да ещё в жанре фантастики.
Развязка вообще шикарная, ради неё одной уже стоит прочитать.

В общем, всячески рекомендую, читайте и прикидывайте, а чего бы пожелали вы?)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2018 8:28

Меня тоже Шекли неожиданно порадовал) вот тебе и фантастика, от которой все воротили нос.

@bedda26 ноября 2018 10:30

@lerochka, я с Шекли не знакома совсем, и фантастику не люблю, поэтому рассказ выбирала по принципу пальцем в небо. И в итоге - в десятку! Этот рассказ совсем короткий, можно попробовать)

@lerochka26 ноября 2018 11:02

@natalya.s.alex, в последнее время часто ловлю себя на этой мысли)