Подвиньтесь! Подвиньтесь!

1966

Произведение входит в сборник «Плененная Вселенная».
Детективный роман-антиутопия «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» рассказывает о донельзя перенаселенном мире будущего нашей планеты. Все ресурсы Земли – еда, топливо – практически исчерпаны. Главный герой романа, расследуя убийство крупного мафиози, сталкивается со многими неожиданностями. По мотивам этого романа был снят знаменитый фильм «Зеленый сойлент» (1973), по праву вошедший в анналы мировой кинофантастики.

Купить книгу Подвиньтесь! Подвиньтесь!, Гарри Гаррисон

<p>Ничто никогда не бывает просто, когда нужно отыскать ответ.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Мир великолепен, пока ты смотришь на него.</p>
Добавила: zoyarekomendyet
<p>Не может быть иной благодарности, кроме зарплаты. Работа есть работа.</p>
<p>Ничто никогда не бывает просто, когда нужно отыскать ответ.</p>
<p>У меня неизлечимое заболевание. Старость.</p>

написала рецензию16 декабря 2015 1:04
Подвиньтесь! Подвиньтесь!Гарри Гаррисон

Как-то я прочитала одну фразу, приведу ее в вольном пересказе: «Есть книги, которые цепляют тебя сюжетом и персонажами. Есть книги, которые цепляют литературным даром автора. И это нормально. И те, и эти заслуживают Вас. Но если вы нашли книгу, которая смогла вас заинтересовать с вышесказанных сторон одновременно, - держитесь ее. Это то, что вы искали.» Так вот, «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» - это не та книга :) По крайней мере, для меня. Давайте разбираться.

Начнем с литературного таланта. К Гаррисону я претензий не имею (боже упаси), читается легко, четко, в ритме с сюжетом. Все чинно и по делу, но особого кайфа нет. Со стороны сюжета тоже все хорошо. Основная идея доведена до конца, зарисовки антуража на 5 с жирным плюсом, персонажи показались довольно живыми.

Вот вроде бы все по схеме, все условия соблюдены. Но почему-то нет удовлетворения - «те же шарики, но радости никакой». Не осталось у меня послевкусия книги. Нет жалости к персонажам. Нет ужаса, который должен возникать при рисуемых картинах. Нет сочувствия. Нет злости. Да вообще ничего нет.

Я не могу поставить низкую оценку роману, потому что понимаю умом, что книга недурна. Но для меня сейчас появилась новая степень оценки между 7 и 9. И это не 8.