Клеопатра

Она родилась две тысячи лет назад, но до сих пор является одной из самых знаменитых женщин в мире. Ее зовут Клеопатра. Она обаятельна, честолюбива и считает себя воплощением Исиды – египетской богини, управляющей человеческой судьбой. Ее окружают ненавидящие ее и завидующие ей люди. Ей предстоит борьба за трон Египта, но ее великая любовь и великое поражение еще впереди.

Купить книгу Клеопатра, Карин Эссекс

Упоминание книги:

написала рецензию10 октября 2014 18:45
КлеопатраКарин Эссекс

Смерть предпочтительнее унижения. Смерть лучше пресмыкательства перед мощью Рима.©

Египет – это жаркие пески и палящее солнце. Могущественные фараоны и величественные пирамиды. Египет Карен Эссекс – это Клеопатра.

Египет глазами автора.
Читателей, мечтающих перенестись во времени в Древний Египет и поразиться его несметным богатствам и обжигающей красоте, ждет небольшое разочарование. Книга прекрасна и написана необычайно ярко, но в первых двух частях Вас ожидает больше Древней Греции и Древнего Рима, чем Египта. Роман пропитан греческой культурой и искусством. А тень Великого Рима уже скользит по каждой странице.

И только в третьей части автор открывает двери в тот самый, настоящий Египет. Непокорный как сам Нил. С его преданиями о давно забытых царях и фараонах. Греческие боги сменяются египетскими. Жертвенная кровь воздается другим. Благословленная самим Ра, Клеопатра становится настоящей дочерью своей страны. И даже сама земля скандирует ее имя…

- Ты будешь царицей, подобно которой еще не бывало, ты прославишься состраданием к людским нуждам!©

Клеопатра в трактовке Карин Эссекс.
О детстве царицы мало известно, поэтому Карин Эссекс преподносит свою версию событий. Скорее всего далекую от правды, но дико интересную. Сюжет выстроен последовательно и увлекательно, без пауз для скуки. Преданная сестрами и братом. Любимица отца. Дважды изгнанница в своей стране. Уже с детства Клеопатра учится царствовать и не склонять голову. Слишком рано она познает вкус утраты и вероломство близких.

Она - царица с острым умом и поразительными знаниями. Милосердная к своему народу. Клеопатра – настоящая женщина с большой буквы этого слова. Не только правительница, дипломат и полиглот, но и великая соблазнительница. Никто другой в истории не умел подавать себя с таким достоинством и царственностью при довольно обычной внешности. Это ее маска, ее оружие.

Самый запоминающийся эпизод романа – сцена в египетском Храме. Поворотный момент для царицы в осознании своей сущности, мощи, души. Здесь она находит вдохновение и силу у цариц древности, Клеопатра и сам Египет сплетаются в одно целое.

Эта книга о становлении Клеопатры как личности и как царицы, но не о ее царствовании и всепоглощающей любви. И я советую и себе, и остальным читателям прочитать вторую часть этой манящей истории. Ведь Цезарь и Марк Антоний уже глубоко вплетены в повествование и судьбу Клеопатры.

Она была одна, она была царицей, она была фараоном. ©