Мюрат

1856

«Знаменитые преступления» Александра Дюма-отца, быть может, известны менее его романов, однако не менее значимы в его творчестве. Это собрание интригующих историй о знаменитых преступниках и преступлениях в европейской истории – от эпохи Возрождения до XIX столетия, от Англии до России – представляет читателю живописную и устрашающую картину яростных страстей и ярких событий. Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться.

Купить книгу Мюрат, Александр Дюма

написала рецензию13 июля 2022 14:47
МюратАлександр Дюма

#Дюма220

Третья часть «Знаменитых преступлений» ознаменовалась встречей с широко известным маршалом самого Наполеона Бонапарта, Мюратом, за особые заслуги возведённым им на престол Неаполитанского королевства. Кстати, в России наш герой тоже успел засветиться, поучаствовав в Отечественной войне 1812 года. Даже в фильме «Гусарская баллада», снятой по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно», звучат такие слова: «Мюрат пошёл в обход, нас хочет окружить. Фельдмаршал приказал нам отступить...».
Впрочем, в книге мы встречаемся с Мюратом не в час его триумфа, а в момент падения. Будучи свергнутым с престола и разбитым на всех фронтах, он подался снова во Францию, чтобы вновь служить под знамёнами Наполеона. Но и здесь потерпел неудачу: Бонапарт не пожелал простить человека, однажды предавшего его. И Мюрату пришлось пуститься в целый ряд авантюр, в результате которых он был заключён в тюрьму, а позднее расстрелян. Обо всём этом и рассказывается в данной истории.
Автор рисует Мюрата очень бравым, мужественным и отважным. Он не страшится своей судьбы и выпавших на его долю тяжких испытаний. Таким человеком реально хочется только восхищаться. Но вот ведь незадача! И в этой части Дюма грешит излишним романтизмом. Почему, объясните мне, человек, прошедший через множество сражений и не раз доказывавший свою отвагу на поле брани, вдруг начинает регулярно лить слёзы??? Ах, он погиб! Ах, они пожертвовали собой ради меня! Месье Дюма, вы серьёзно?
Да и вмешательство в злого рока в судьбу героя происходит слишком часто, что придаёт истории излишнюю фантастичность. То кто-то опаздывает по неведомой причине, то успевает в самый последний момент, то налетает буря и рушит все планы. Для дополнительной интриги, соглашусь, это допустимо, но сколько же во всём этом правды?
Впрочем, по накалу страстей и развитию событий, это была самая интересная часть книги. Жаль, я не поняла главного. Какое же знаменитое преступление совершил Мюрат, что угодил в эту книгу?

@katzhol, это одна. Но в пяти томах. )))

Катя (@katzhol)14 июля 2022 8:02

@beshenaia, ты умеешь выбирать книги

@katzhol, а то! ;-)