Грехи князя Сарадина

1911

«Когда Фламбо брал месячный отпуск в своей конторе в Вестминстере, он проводил это время на парусной шлюпке, такой маленькой, что чаще всего ей пользовались как весельной лодкой. К тому же он предпочитал отдыхать в графствах восточной Англии, где среди крошечных речек шлюпка казалась волшебным корабликом, скользившим по суше через луга и поля. В суденышке могли с удобством расположиться два человека; оставалось место лишь для самых необходимых вещей, и Фламбо брал то, что считал необходимым по своему разумению. Обычно это сводилось к четырем вещам: консервам из лосося, если захочется есть, заряженным револьверам, если захочется пострелять, бутылке бренди на случай обморока и священнику на случай скоропостижной кончины. С этим легким багажом он неторопливо плыл по узким речкам, собираясь со временем достигнуть Норфолкских озер, а пока что наслаждаясь видами лугов, склонившихся над рекой садовых деревьев и отраженных в воде поселков и особняков, останавливаясь порыбачить в тихих заводях и в некотором смысле прижимаясь к берегу…»

Купить книгу Грехи князя Сарадина, Гилберт Кит Честертон

написала рецензию4 января 2024 15:16
Грехи князя СарадинаГилберт Кит Честертон

#АК_2023 (23. Свободная)

Второй рассказ об отце Брауне мне понравился гораздо больше, чем первый. И тому было несколько причин.
Причина первая: на этот раз автор удержался от долгого и непонятного вступления и практически сразу перешёл к делу, явив читателя отца Брауна. Причина вторая: стиль повествования напомнил мне Уилки Коллинза, которого я искренне уважаю. Такая вроде бы детективная история, но без преступления как такового. Чувствуешь, что дело не чисто, но вроде как и в рамках закона остаёшься.
Ну, и причина третья: самая история с интригой, крутым поворотом сюжета, да ещё и с толковым объяснением, включающим и предысторию, и даже некоторые печальные выводы.
Итак, некий Фламбо, имеющий довольно тёмное прошлое, решил совершить небольшое путешествие по реке, осматривая окрестности и время от времени удя рыбу. И прихватил с собой одного приятеля, то есть отца Брауна. Если честно, мне до жути интересно, как состоялось их знакомство и завязалась их дружба, да и о самом Фламбо захотелось разузнать побольше. Но, думаю, что-то отыщется в следующих рассказах.
У путешествия этого была своя цель. Фламбо хотел разыскать Камышовый остров, на котором в своём особняке обитал загадочный князь Сарадин, прошлое которого было овеяно какой-то зловещей тайной. На острове наши герои встретили мрачного дворецкого, немного странную домоправительницу, а вскоре явился и сам князь. Обстановку, царящую в особняке, нельзя было назвать зловещей, скорее она была недобрая, ведь недаром отец Браун почти сразу отметил, что это место плохое и лучше бы держаться от него подальше.
Вскоре его опасения подтвердились: на остров явился ещё один визитёр. И тогда все маски были сорваны, а все загадки и тайны получили своё объяснение, не без участия отца Брауна, разумеется.
Сам рассказ мне понравился, но вот детектива как такового мне всё же немного не хватило. Надеюсь, что следующие рассказы. Порадуют меня и по этой части.