Отец Горио

1834
Сцены частной жизни (4 книга из 4)

«Отец Горио» – один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедших в цикл «Человеческая комедия». Основные события романа происходят в Париже, в пансионе мадам Воке, запрятанном в нижней части улицы Нев-Сент-Женевьев, где за небольшую плату проживают малозаметные, потрепанные жизнью люди. На чердаке этого пансиона влачит свое жалкое существование главный герой романа папаша Горио – некогда преуспевающий торговец хлебом. Подобно королю Лиру он потратил почти все свое состояние на воспитание любимых дочерей. Обеспечив каждую богатым приданным, он оставил себе лишь небольшую сумму, в надежде на то, что всегда сможет найти у них любовь и поддержку. Но его надежды рассылались прахом. Удачно выйдя замуж и став светскими дамами, дочери стали стыдиться своего отца и вспоминали о нем лишь тогда, когда нуждались в деньгах. Постепенно Папаша Горио отдал им все, что у него было, и остался ни с чем. Он стал посмешищем всего пансиона, жильцы презирали его, и лишь один, бедный студент Эжен де Растиньяк, смотрел на старика с сочувствием…

Купить книгу Отец Горио, Оноре де Бальзак

Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение».

<p>Люди с тонкой душой не могут долго оставаться в этом мире. Да и как благородным, большим чувствам ужиться с мелким, ограниченным, ничтожным обществом?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Всему плохому, что будут говорить тебе о высшем свете, верь! Нет Ювенала, который был бы в силах изобразить всю его мерзость, прикрытую золотом и драгоценными камнями.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Люди не что иное, как солдаты, обреченные умирать для блага тех, кто сам себя провозглашает королем.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Женщинам свойственно доказывать невозможное на основании возможного и возражать против очевидности, ссылаясь на предчувствия.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Для женщин нет большего удовольствия, как вслушиваться в журчанье нежных слов. Им внемлет самая строгая святоша даже в том случае, когда она, повинуясь долгу, не может отвечать на них.</p>

написала рецензию14 декабря 2017 14:21
Отец ГориоОноре де Бальзак

История об искренней и ничего не требующей любви отца к своим детям.
История о детях, которые не стоят своих родителей.
История о бесчувственных людях, не хотящих заглянуть глубже, чем могут видеть глаза.

Старый пансион, покрывшийся пылью, заросший бедностью и предрассудками. Живущим тут людям, больше не куда пойти, их нигде не ждут, денег у них нет. И в этом жутком месте есть один огонек доброты и любви – папаша Горио, как его называют жильцы за его простоту и неудачи. Он полон невзаимной любви к дочерям, ради них он продает все, продал бы и себя, если кому-то нужен был бы немощный старик. Дочери же относятся к нему как к мешку с деньгами, как к подушке для слез. Увы, слова «отец, папа» для них ничего не значат. Также как и для жильцов пансиона, папаша Горио всего лишь очередной неудачник, ничего не стоящий. В этом мире к нему проникся только один несчастный и бедный студент, и то первоначально он шел к нему с меркантильной целью. И с этой же целью он остался в конце книги.

Читая книгу, меня переполняли все возможные эмоции – жалость, ненависть, брезгливость, уважение, в какой –то момент я даже подумала, что может наладится жизнь, но увы…Ведь да, есть люди настолько меркантильные и неучастливые, что становится очень грустно.
Роман обличающий французское общество, где нет благородных дам и галантных галантных кавалеров, есть только нищета и безнравственность.
Эта первая книга Бальзака, прочитанная мной, и я она очень подтолкнула к дальнейшему знакомству с автором.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию9 августа 2017 11:24
Отец ГориоОноре де Бальзак

Читается тяжеловато в смысле речевых оборотов. В целом книга затронула все мои чувства, какие только я могла испытывать к своему отцу. И показала как может быть близок совершенно чужой человек и насколько далеки собственные дети. В некоторых местах мне хотелось даже плакать. Дом вдовы Воке по большому счету отражает в себе все общество в целом и характеризует его живущими в нем героями книги. Показывая читателю свое отношение к единственной добродетели в лице папаши Горио. Они с удовольствием сплетничают о нем, выдумывая всевозможные небылицы. Единственный, кто действительно проникся чувствами к Горио - нищий студент и тот преследуя свой меркантильный интерес. Дочери вспоминали об отце только когда нуждались в финансировании собственных идей показателя роскошной жизни и оплате долгов своих же любовников, а когда у Горио закончились средства к существованию их не заботила даже смерть собственного отца. Чудовищный цинизм Хорошая книга, обязательная к прочтению.

написала рецензию27 июля 2017 10:00
Отец ГориоОноре де Бальзак

10 лет я носила груз на сердце, что не прочитала "Отца Горио". Пообещала своей любимой преподавательнице по зарубежной литературе это сделать после зачета, но все оттягивала. И вот встретила ее на днях, и так стыдно стало... что побежала, как гепард, читать.

Париж, ты такой разный, ты меняешься с каждым днем, ты покоряешь, возвышаешь и уничтожаешь.
Я точно помню, что один из билетов на экзамене был - "образ Парижа в романе".
И теперь-то я понимаю, что это один действительно из главных персонажей. Который смотрит на героев и вовлекает их в свои сети.

Для папаши Горио эти сети стали губительны. Они поглотили его дочерей, которые погубили его. И это просто невообразимо. Такое чувство гадливости возникает.
"Ужас, ужас, да что вы за люди!" - кричу я на книгу. Отец Горио - воплощение отцовской любви. Он поклоняется дочерям, как божествам. Он в буквальном смысле дал им все. Образование, статус, деньги, любовь, жизнь. Чем отплатили дочери?... Равнодушием и пренебрежением.

Эгоизм дочерей не знает границ. Вот она, элита Парижа - красивая, сверкающая, манящая, и такая черствая.

Дом Воке, в котором разворачиваются события, та же версия Парижа, только бюджетный вариант. Без блеска, но с тем же равнодушием к окружающим тебя людям.

И только Эжен де Растиньяк проявляет какие-то человеческие чувства, за которые не стыдно. Он честолюбив - он молод и амбициозен, имеет право. Он сопротивляется парижскому обществу (потому что вырос вдали и нормальный). Но Париж делает свое дело...

Этот роман должны прочитать все девочки, чтобы не быть такими, как дочери Горио, потому что они прям невыносимы. И вообще его должны прочитать все, потому что здесь так тонко, легкими мазками, но такими четкими показаны все человеческие пороки и достоинства.

Писать рецензию "Отцу Горио" невозможно. Это все равно, что писать рецензию "Отверженным" и "Ромео и Джульетте". Поэтому это просто совет всем, кто не прочитал еще "Горио", не затягивайся, как я.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию5 июня 2017 22:39
Отец ГориоОноре де Бальзак

"Старики вы мои, старики"

Дешевый пансионат, фактически смесь дома престарелых с общагой для нищих студентов. И живет там французский Король Лир, Папаша Горио. Здесь Бальзак раскрывает свое видение важного вопроса, который нами чаще воспринимается как тургеневский - вопрос об отцах и детях.
Дочки Горио выучились, выросли, но не купили ему сто тысяч новых курток, как обещал один литературный длинноносый персонаж, а очень даже благополучно вышли замуж за знатных и богатых. И так же благополучно про папеньку забыли. Ну, почти. Иногда вспоминают. Когда много выпьют и много проиграют...

Еще одна сюжетная линия связана с совсем другой историей. Насмотревшись на "почести", уготованные в старости любящему родителю, один студентик, Эжен де Растиньяк, которого можно встретить и в других произведениях автора, решает - "идите в ж***, я фея". В смысле, решает покорить высший свет. Без денег и в дырявых носках. И какой чудесный совет он получает в начале своего пути:

"Чем хладнокровнее вы будете рассчитывать, тем дальше вы пойдете. Наносите удары беспощадно, и перед вами будут трепетать. Смотрите на мужчин и женщин, как на почтовых лошадей, гоните не жалея, пусть мрут на каждой станции, – и вы достигнете предела в осуществлении своих желаний".

По-моему это идеальное оправдание поведению другого героя французской литературы - мопассановского Жоржа Дюруа. А вообще - тогда так вели себя в высшем свете, сегодня именно так ведут себя в политике и в большом бизнесе. Ничто не меняется. Поэтому роман остается классическим.

написала рецензию27 февраля 2017 11:59
Отец ГориоОноре де Бальзак

Весьма увлекательная и познавательная книга с точки зрения натуралиста. Под руководством Бальзака и благодаря его таланту я получила массу впечатлений от, так сказать, наблюдениями за видами хомо сапиенс. Бедные или богатые, по сути своей все герои книги в первую очередь преследуют свои эгоистические интересы и думают только о себе. Один пример беззаветной любви- несчастный отец Горио, да и то на его примере нам Бальзак показывает, куда это может привести. Иметь доброе сердце и щедрую душу, испытывать искренние чувства что среди нищих и убогих, что среди прекрасных залов высшего парижского света, значит добровольно обречь себя на страдания. Здесь везде, куда ни глянь все прогнило и все фальшиво.

Ничего не стоят ни дочерняя любовь, ни брачные клятвы, ни самопожертвование родных – всем застилает глаза золотой телец вкупе с тщеславием. Не быть, но казаться, чтобы все завидовали, чтобы греться в лучах пусть сиюминутного, но успеха. Растиньяк хорошо начал, и его душа еще не совсем зачерствела, чтобы опускаться уж до откровенной низости, но и тут у него есть, есть потенциал.