Отец Горио

1834

«Отец Горио» – один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедших в цикл «Человеческая комедия». Основные события романа происходят в Париже, в пансионе мадам Воке, запрятанном в нижней части улицы Нев-Сент-Женевьев, где за небольшую плату проживают малозаметные, потрепанные жизнью люди. На чердаке этого пансиона влачит свое жалкое существование главный герой романа папаша Горио – некогда преуспевающий торговец хлебом. Подобно королю Лиру он потратил почти все свое состояние на воспитание любимых дочерей. Обеспечив каждую богатым приданным, он оставил себе лишь небольшую сумму, в надежде на то, что всегда сможет найти у них любовь и поддержку. Но его надежды рассылались прахом. Удачно выйдя замуж и став светскими дамами, дочери стали стыдиться своего отца и вспоминали о нем лишь тогда, когда нуждались в деньгах. Постепенно Папаша Горио отдал им все, что у него было, и остался ни с чем. Он стал посмешищем всего пансиона, жильцы презирали его, и лишь один, бедный студент Эжен де Растиньяк, смотрел на старика с сочувствием…

Купить книгу Отец Горио, Оноре де Бальзак

<p>Священники, мальчик-певчий и причетник явились и совершили все, что полагается за семьдесят франков в эпоху, когда служители церкви не достаточно богаты, чтобы молиться даром.</p>
Добавила: visha
<p>Свет представлялся ему океаном грязи,куда человек сразу уходит по шею,едва опустит в него кончик ноги.</p>
Добавила: artificem
<p>Продажность - всюду, талант - редкость.</p>
Добавила: shenok
<p>Перед силой гения склоняются и его же ненавидят, стараются очернить его за то, что гений берет все без раздела, но, пока он стоит твердо, его превозносят, - короче говоря, боготворят, встав на колени, когда не могут втоптать в грязь.</p>
Добавила: shenok
<p>Наше сердце - это клад; растратьте его сразу, и вы нищий.</p>

написала рецензию27 февраля 2017 11:59
Отец ГориоОноре де Бальзак

Весьма увлекательная и познавательная книга с точки зрения натуралиста. Под руководством Бальзака и благодаря его таланту я получила массу впечатлений от, так сказать, наблюдениями за видами хомо сапиенс. Бедные или богатые, по сути своей все герои книги в первую очередь преследуют свои эгоистические интересы и думают только о себе. Один пример беззаветной любви- несчастный отец Горио, да и то на его примере нам Бальзак показывает, куда это может привести. Иметь доброе сердце и щедрую душу, испытывать искренние чувства что среди нищих и убогих, что среди прекрасных залов высшего парижского света, значит добровольно обречь себя на страдания. Здесь везде, куда ни глянь все прогнило и все фальшиво.

Ничего не стоят ни дочерняя любовь, ни брачные клятвы, ни самопожертвование родных – всем застилает глаза золотой телец вкупе с тщеславием. Не быть, но казаться, чтобы все завидовали, чтобы греться в лучах пусть сиюминутного, но успеха. Растиньяк хорошо начал, и его душа еще не совсем зачерствела, чтобы опускаться уж до откровенной низости, но и тут у него есть, есть потенциал.

написала рецензию30 января 2017 20:15
Отец ГориоОноре де Бальзак

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Какой кошмар! - это первое, что скользнуло в мыслях, как только я дочитала книгу. Меркантильные дочки, которым наплевать на отца, но не на его деньги. А бедный папа готов отдать последнее, чтобы дочурке платьеце с бриллиантами надеть на бал. Фу! Книге больше ста лет, а эта тема сейчас настолько актуальна, что стыдно за общество.

Поначалу мне тяжело давалась книге, и читала я ее долго, хотя объем не такой уж и большой. Начиналось с Дома Воке в целом и его обитателях, сразу много имен не запоминалось, стиль и язык Бальзака был мне не привычен (давно его не читала). Большей частью были разговоры и сплетни обитателей дома о старике Горио, который сильно отличался от них, а в итоге обнищал. Среди этого сборища также выделяются сама вдова Воке, Вотрен и Эжен. Вотрен как чертенок или демон-искуситель пытался воспользоваться Эженом (и кто знает, может все-таки и повлиял в итоге), всегда много болтал, госпожа Воке как одурманенная его речами смотрела на него сквозь розовые очки, ну и сам Эжен - студент, единственный, кто увидел в отце Горио чистую, любящую душу. Про дочурок Горио, я отозвалась в самом начале своей рецензии, и больше мне сказать о них нечего. Даже если учесть влияние их мужей, я считаю, что им нет никаких оправданий.
Тема отцовства не единственная здесь. Бальзак отлично показывает безразличное, эгоистичное общество, которое смотрит на все лишь под одним углом. К сожалению, в трудную минуту на людей, которые принадлежат к нему, положиться совсем нельзя.

Конец меня впечатлил очень сильно. Пришлось постараться, чтобы в мою рецензию не проникли спойлеры, а очень хотелось). Что еще сказать, "отец Горио" - классика на все времена, прочитать стоит всем.

написала рецензию12 июля 2016 22:16
Отец ГориоОноре де Бальзак

После прочтения "Отца Горио" у меня осталась одна эмоция - злость. На мерзких дочурок, на самого Горио, на общество, в котором происходят такие истории. Можно долго спорить о том, что такое классика, для меня классика, если книга остается актуальной долгие годы и при этом отлично написана.

"Отец Горио" написан замечательно, я не очень хорошо знакома с творчеством Бальзака, но на основе двух прочитанных произведений могу назвать его живописцем в литературе, каждая деталь наглядная, вот клок набивки торчит из спинки кресла, вот кружок от кружки на грязной скатерти. Героев очень просто представить, ощущение, что видишь портрет каждого из них.

Книга написана почти 200 лет назад, но человеческая природа почти не поменялась, рассуждения обо всем на свете, будь то нравы высшего общества, взаимоотношения полов, роли денег в достижении успеха, абсолютно актуальны сейчас. Просто меняй слова "карета" на "автомобиль", "золотой портсигар" на "смартфон", все по-прежнему. В наше время дети часто тратят деньги своих родителей на всякую чепуху, даже не задумываясь, чего родителям стоит эти деньги доставать. Вот и папашу Горио его неблагодарные дочки высосали досуха, куда там вампирам, обчистили хуже разбойников.

Было любопытно читать про Эжена Растиньяка, его линия не раскрыта до конца, он юн и прекрасен душой, но в нем уже проросли ядовитые зерна чистолюбия. Как ни прискорбно, думаю, из него получится мопассановский "милый друг".

Очень рекомендую любителям классической литературы, если вы вдруг упустили это произведение, да и не любителям тоже рекомендую, если прорваться через описания в начале, потом будет вполне себе увлекательно.
#доза_допинга

написала рецензию22 марта 2016 18:39

написала рецензию16 мая 2015 8:41
Отец ГориоОноре де Бальзак

Книга далась мне не сразу, прочитала её полностью только со второго раза.
Отец Горио - несчастный отец, который всем своим сердцем любит, нет, даже больше, чем любит, обожает, поклоняется своим дочерям как богам. Он готов пойти на всё, чтобы дать им какую-то копеечку, чтобы сделать их хоть на чуточку счастливее. У него нет больше радости в жизни. Как бы грустно не звучало, но с каждой страницей романа он выглядит более жалким, чем на предыдущей. Автор как никогда попадает в яблочко. Ведь теперь каждый родитель старается дать своему неповторимому чаду всё самое лучшее, самое современное, самое дорогое, не думая, как это может аукнуться в будущем. Тем временем их детям( как и дочерям отца Горио) важно лишь быть лучше других, быть темой разговора, получить признание, и они совершенно не думают, как их родители стараются для них, что им нужно было сделать, чтобы обеспечить своё чадо.
Автор отлично раскрывает тему того, как человек зависит от мнения других людей. На что он готов пойти, чтобы не упасть в грязь лицом.
Отличная книга, которая заставляет задуматься о себе, о родителях, об обществе, о настоящих ценностях. Рекомендую.