Отец Горио

1834
Сцены частной жизни (4 книга из 4)

«Отец Горио» – один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедших в цикл «Человеческая комедия». Основные события романа происходят в Париже, в пансионе мадам Воке, запрятанном в нижней части улицы Нев-Сент-Женевьев, где за небольшую плату проживают малозаметные, потрепанные жизнью люди. На чердаке этого пансиона влачит свое жалкое существование главный герой романа папаша Горио – некогда преуспевающий торговец хлебом. Подобно королю Лиру он потратил почти все свое состояние на воспитание любимых дочерей. Обеспечив каждую богатым приданным, он оставил себе лишь небольшую сумму, в надежде на то, что всегда сможет найти у них любовь и поддержку. Но его надежды рассылались прахом. Удачно выйдя замуж и став светскими дамами, дочери стали стыдиться своего отца и вспоминали о нем лишь тогда, когда нуждались в деньгах. Постепенно Папаша Горио отдал им все, что у него было, и остался ни с чем. Он стал посмешищем всего пансиона, жильцы презирали его, и лишь один, бедный студент Эжен де Растиньяк, смотрел на старика с сочувствием…

Купить книгу Отец Горио, Оноре де Бальзак

Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение».

<p>"Гнуснейшая привычка карликовых умов – приписывать свое духовное убожество другим."</p>
Добавила: TashaIsaeva
<p>Люди с тонкой душой не могут долго оставаться в этом мире. Да и как благородным, большим чувствам ужиться с мелким, ограниченным, ничтожным обществом?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Всему плохому, что будут говорить тебе о высшем свете, верь! Нет Ювенала, который был бы в силах изобразить всю его мерзость, прикрытую золотом и драгоценными камнями.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Люди не что иное, как солдаты, обреченные умирать для блага тех, кто сам себя провозглашает королем.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Женщинам свойственно доказывать невозможное на основании возможного и возражать против очевидности, ссылаясь на предчувствия.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 августа 2021 4:31
Отец ГориоОноре де Бальзак

Как понятно из названия в романе центральным персонажем (но далеко не главным, по моему мнению) является Отец Горио. Кто же он такой? Обычный старик, некогда достаточно состоятельный человек, который разорился благодаря своим дочкам. Да что уж там разорился. Две его кровиночки, красавицы и умницы высосали из него всё до последней капли и привели к ужасно нищенскому существованию, а потом еще и бросили его одного доживать остатки дней в грязном пансионе. И вроде нет его в этом вины. Он же просто слишком любил своих дочерей, вкладывая в них всю свою душу и всё своё состояние, чтобы они ни в чём не нуждались. Разве это плохо? И история Горио нам показывает, что это очень плохо. И в первую очередь для самого отца. Откуда можно сделать вывод: не любите слишком сильно своих детей. Они, к сожалению, имеют свойство быть неблагодарными. И это факт, с которым нужно, в какой-то период взросления детей, смириться всем родителям. Потому что дети, в свою очередь, тоже не виноваты. Так как лепят их такими сами же родители.

История Отца Горио может служить отличным пособием по воспитанию детей. Точнее как их воспитывать не нужно. А судя потому, что такие проблемы с детьми, как у Горио, продолжают существовать и по наши дни, говорит о вечной актуальности этой темы. Но не только этим примечателен роман Бальзака. За фоном темы отцов и детей нам предоставляется возможность взглянуть на буржуазное общество Франции 19 века. О, эта тема еще мрачнее и актуальнее первой.

Итак. 19 век. Высший свет. И для наглядного образчика автор нам представляет взглянуть на жизнь и мысли молодого и наивного господина Эжена де Растиньяка. А точнее на его покорение этого высшего общества. Общества, которое настолько прогнило в своих пороках и грехах, что выжить в нём, сохраняя какие-либо моральные ценности, просто невозможно. А если вы еще и скромный провинциал, да к тому ж еще и без состояния, то у вас всего два пути. Либо покориться общим правилам, а именно стать таким же безжалостным как они. Либо продолжать вести нищенское существование. Другого в те времена просто было не возможным. Дилемма не из лёгких. И опять же актуальность этой темы продолжает иметь место быть.

По итогу. Продолжаем читать романы Оноре де Бальзака в наши дни. Спустя два века мы не сильно-то и ушли. Глядишь, может и отложится в нас что-нибудь от его злободневных историй и мы станем чуть-чуть лучше и умнее. К тому же читаются тексты автора очень легко, увлекая интересным сюжетом и яркими персонажами.

#голод (Евразия)
Автор родом из Франции

написала рецензию30 января 2021 22:47
Отец ГориоОноре де Бальзак

Ах, как я соскучилась по классической литературе, а тем более литературе французской, Парижу и интригам такого «живого» общества, какое описано Бальзаком в его романе.

«Отец Горио», мне больше нравится на французский манер вариант «Папаша Горио» - четвертый роман в цикле «Человеческой комедии». Первые три я не читала, но это совершенно не мешает восприятию и нисколько не нарушает сюжет.

Именем героя книга хоть и названа, но ей бы так же подошло название «Пансион Воке».

«..Париж- это настоящий океан… Обозревайте и описывайте, старайтесь как угодно: сколько бы ни было исследователей, как ни велика их любознательность, но в этом океане всегда найдется не тронутая ими область, неведомая пещера, жемчуга, цветы, чудовища, нечто неслыханное, упущенное водолазами от литературы. К такого рода чудищам относится и Дом Воке..».

В этом «теремке» под одной крышей собраны очень колоритные персонажи, в большинстве своем видавшие виды и потрепанные жизнью люди разного возраста. Хозяйка и прислуга также интересны и далеко не просты. Случайных лиц на этой сцене не будет. Все задействованы и каждый покажет себя в деле, особенно ярко в беде или радости, происходящей с соседом.

Сюжет прост. Разорившийся ради дочерей и покинутый ими к концу жизни папаша Горио, получает поддержку и сочувствие от совершенно посторонних людей. Дочери его не особо интересны, они живут законами Света, в который вырвались, и всеми силами пытаются там удержаться, да ещё и содержать любовников. А вот, пожалуй, самый любопытный и неоднозначный герой – это студент Эжен Растиньяк, приехавший из провинции и также жаждущий красивой жизни. Кажется, у него большое сердце, но и голова не промах. Он не зря взирает в финале на Париж с высока… Увидев изнанку людей, он, кажется, знает, как на этом можно сыграть, дабы не повторить печальную участь простых и искренних добряков.

Перцу и живости этому роману добавляет отличный слог, колкий юмор, зачастую отдающий чернотой (какова жизнь, таков и юмор), а также многочисленные любовные похождения героев. Они , кажется, не столько едят, сколько предаются любви или хотя бы мечтам о ней.

Порадовал Бальзак финалом, несмотря на его трагичность. Порадовал именно в смысловом плане. Никаких тут вам сантиментов, всё крайне жёстко, плачевно и логично. Папаша осознал и, главное, озвучил для будущих поколений свои фатальные ошибки.

Он даже видел выход из ситуации: «…в Одессу, делать вермишель…». Но нет. Париж.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 17:59

"Многочисленные любовные похождения" насколько многочисленны? А то в последнее время мне от них уже плохо, надо сказать спасибо "Золотой крови".

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 февраля 2021 18:04

Буду иметь ввиду, описание очень интересно. Люблю мрачные финалы, типа "Замок Броуди". Только хотелось узнать, сюжет динамичен? Я уже пару раз пытался читать "Шагреневую кожу", но как-то стопорился.

@kupalinka3 февраля 2021 23:58

а первые три книги будете все же читать?

написал рецензию2 мая 2019 19:37

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

По Оноре де Бальзака я знал только одно – он слишком много пил кофе иии умер от этого. Поэтому я, взяв большую кружку кофейку, с радостью взялся за его роман «Отец Горио». Кстати, пока пишу рецензию, кофеёк всё так же со мной(нет, не та же кружка), чего и вам желаю :)

С самого начала меня встретили куча описаний всего и вся, множество лирических отступлений, собрание воспоминаний и капелька возможных представлений – так что, в начале меня только кофеёк и радовал, а вот дальше…дешёвенький пансионат в каком-то квартале Парижа, в котором и будет происходить основное действо, заиграл всевозможными красками, музыкой, художественными масками, да чем угодно, в общем-то, но история стала увлекать.

Ну так вот, в этом самом пансионате живет, а точнее, доживает свой век, Горио, которого все называют «папаша». Поговаривают, что когда-то он был сказочно богат, да всё спустил на молоденьких вертихвосток, и теперь просто влачит жалкое существование.

В этом же пансионате поселился молоденький, и, конечно же, бедный студент Эжен де Растиньяк, который мечтает добиться больших успехов в науке…ну или в высоком обществе, тут уж как повезёт. Его глазами, ушами, мыслями и чувствами мы и будем «щупать» роман. Кстати, как раз именно Эжен и узнает всю правду о папаше Горио, и поведает её всем остальным жителям пансионата.

Бальзак продолжает сюжетные идеи Шекспира, которые тот заложил в пьесе Король Лир, а целом, это старые-добрые взаимоотношения отцов и детей. Слишком сильная, я бы даже сказал немного маниакальная, любовь родителей к своим детям не всегда приводит к хорошему. Точнее, вообще к хорошему никогда не приводит. Посвятить свою жизнь, всего себя, чтобы потом оказаться на месте папаши Горио…грустно всё это…

В общем, Бальзак с кофейком меня очень порадовал, но сама история, особенно концовка, получилась очень грустной и обидной. Будьте хорошими детьми. И пейте поменьше кофе.

@chupacabra3 мая 2019 12:14

@vandal, ой, ты знаешь, в принципе неплохо) но, кстати, от самого запаха кофе я прямо балдею, у меня дикая эйфория

v v (@vandal)3 мая 2019 14:59

@chupacabra, значит, пока кто-то пьёт кофе, ты сидишь рядом и нюхаешь? :DD

@chupacabra3 мая 2019 16:12

@vandal, в универе друг кофеман всегда просил подержать кофе....
А так, мне иногда заваривают напиток, я его в лапках держу, кайфую, пока он не остынет))
Так что ты не далёк от истины)))

написала рецензию29 января 2019 12:12
Отец ГориоОноре де Бальзак

Очень сложно писать рецензии на классическую литературу. Казалось бы, что можно сказать нового, а то, что эту литературу читать необходимо, и так всем понятно. «Отец Горио» - это типичный представитель классического романа, где на первом месте сложные человеческие характеры и судьбы.

Начинался роман «Отец Горио» довольно тяжело: было очень много описаний, и я испугалась, что эта книга будет так же наполнена лирическими отступлениями, как и другой роман Бальзака «Шагреневая кожа». Но мои опасения оказались напрасными: после вступительного слова и знакомства с центральными персонажами, действие пошло более бойко.

«Отец Горио» - это история патологической родительской любви. Той любви, которая приносит только несчастья как родителю, так и ребенку. Папаша Горио – бывший буржуа, бизнесмен, если по-современному, который все свое состояние отдал дочерям, которых любит до беспамятства, а сам теперь прозябает на дне общества, чему в принципе почти рад. Вечная история отцов и детей, которая разворачивается на фоне описания светской парижской жизни девятнадцатого века, наполненной фальшью, развратом и алчностью. Большинство персонажей раскрываются как низменные и мелочные люди, души которых не способны на любовь.

Единственный центральный персонаж, наделенный совестью и порядочностью Эжен Растиньяк, молодой студент, стремящий найти свое место в мире и добиться известности и состояния. Он единственный еще неиспорчен и борется со светским болотом, в котором гибнут самые светлые начинания. Но и на этот счет автор не оставляет сомнений: и эта душа погрязнет в светских пороках.

И в итоге роман «Отец Горио» очень печален. Не потому, что мне жаль покинутого отца-старика, а потому, что это яркая иллюстрация, как люди собственными руками губят самое светлое и лучшее, что есть в их жизни.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию14 декабря 2017 14:21
Отец ГориоОноре де Бальзак

История об искренней и ничего не требующей любви отца к своим детям.
История о детях, которые не стоят своих родителей.
История о бесчувственных людях, не хотящих заглянуть глубже, чем могут видеть глаза.

Старый пансион, покрывшийся пылью, заросший бедностью и предрассудками. Живущим тут людям, больше не куда пойти, их нигде не ждут, денег у них нет. И в этом жутком месте есть один огонек доброты и любви – папаша Горио, как его называют жильцы за его простоту и неудачи. Он полон невзаимной любви к дочерям, ради них он продает все, продал бы и себя, если кому-то нужен был бы немощный старик. Дочери же относятся к нему как к мешку с деньгами, как к подушке для слез. Увы, слова «отец, папа» для них ничего не значат. Также как и для жильцов пансиона, папаша Горио всего лишь очередной неудачник, ничего не стоящий. В этом мире к нему проникся только один несчастный и бедный студент, и то первоначально он шел к нему с меркантильной целью. И с этой же целью он остался в конце книги.

Читая книгу, меня переполняли все возможные эмоции – жалость, ненависть, брезгливость, уважение, в какой –то момент я даже подумала, что может наладится жизнь, но увы…Ведь да, есть люди настолько меркантильные и неучастливые, что становится очень грустно.
Роман обличающий французское общество, где нет благородных дам и галантных галантных кавалеров, есть только нищета и безнравственность.
Эта первая книга Бальзака, прочитанная мной, и я она очень подтолкнула к дальнейшему знакомству с автором.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.