Цитаты из книги Отец Горио

добавила цитату19 февраля 2019 8:57

"Гнуснейшая привычка карликовых умов – приписывать свое духовное убожество другим."

добавила цитату4 марта 2018 22:17

Люди с тонкой душой не могут долго оставаться в этом мире. Да и как благородным, большим чувствам ужиться с мелким, ограниченным, ничтожным обществом?

добавила цитату4 марта 2018 22:17

— Всему плохому, что будут говорить тебе о высшем свете, верь! Нет Ювенала, который был бы в силах изобразить всю его мерзость, прикрытую золотом и драгоценными камнями.

добавила цитату4 марта 2018 22:17

Люди не что иное, как солдаты, обреченные умирать для блага тех, кто сам себя провозглашает королем.

добавила цитату4 марта 2018 22:17

Женщинам свойственно доказывать невозможное на основании возможного и возражать против очевидности, ссылаясь на предчувствия.

добавила цитату4 марта 2018 22:16

Для женщин нет большего удовольствия, как вслушиваться в журчанье нежных слов. Им внемлет самая строгая святоша даже в том случае, когда она, повинуясь долгу, не может отвечать на них.

добавила цитату4 марта 2018 22:16

Быть верным добродетели — это возвышенное мученичество! Да! Все верят в добродетель, а кто же добродетелен? Народы сделали своим кумиром свободу, а где же на земле свободный народ?

добавила цитату4 марта 2018 22:16

Все питали друг к другу равнодушие с примесью недоверия, вызванного собственным положением каждого в отдельности.

добавила цитату4 марта 2018 22:16

Кто решит, что более ужасно: взирать на черствые сердца или на пустые черепа?

добавила цитату22 марта 2016 18:41

Священники, мальчик-певчий и причетник явились и совершили все, что полагается за семьдесят франков в эпоху, когда служители церкви не достаточно богаты, чтобы молиться даром.