Последний заезд

1994

Последний заезд Кена Кизи и Кена Баббса основан на реальных событиях 1911 года, когда в орегонском городке Пендлтон проходил Первый чемпионат мира по родео, ставший с тех пор ежегодным. Итак: «Три бессмертных всадника маячат на северо-западном горизонте – далекие, туманные, освещенные сзади столькими былями и небылицами, что их тени кажутся более вещественными, чем их силуэты». Лишь одному из них достанется инкрустированное серебром призовое седло, лишь одному – любовь королевы родео, лишь одному суждено войти в историю.

Купить книгу Последний заезд, Кен Кизи

<p>Как не думать о правом глазе дьявола? Думай о другом его глазе — вот как.</p>
Добавил: psycho
<p>...никто не может научиться опыту, пока на опыте не узнает, чему он учится.</p>
Добавил: psycho
<p>Все на свете случайно. Фокус в том, чтобы поверили, что это нарочно.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 ноября 2016 21:31
Последний заездКен Кизи

Как-то увидела шутку в интернете ожидание/реальность, рассматривался штах Техас. Ожидание: ранчо, ковбои на лошадях в своих знаменитых шляпах, с лассо и сапогах со шпорами. И реальность: обычный мегаполис, машины и куча людей, спешащих на работу, в общем обычный городишко.
Не знаю почему так запомнилась эта картинка, возможно потому что меня всегда манили вестерны и Техас навсегда отложился в памяти именно как город, под палящим солнцем, с кучей ковбоев, лошадьми и барами, в которых может найти приют любой кто в шляпе и сапогах.

Родео. Главное событие, вокруг которого весь сюжет и закручен. Самое первое родео состоялось в Пендлтоне, городе неотесанных ковбоев и беззаконных конокрадов.
Именно сюда, попытать счастье, приезжает главный герой - Нашвилл: молодой, активный и мечтательный паренек, одержавший победу уже во многих соревнованиях. И сражу же судьба сводит его с главными конкурентами - Джорджем и Сандауном, которые являются "ветеранами родео", не теряющими с годами свои навыки и азарт.

Интересная книга, по содержанию не большая, с самого начала автор вызвал у меня доверие, хотя с Кеном Кизи я ещё не знакома. Думаю в дальнейшем это изменится))
Не сказала бы, что книга сильно динамичная, но я не отнесла бы это к минусам. В случае этой истории, отсутствие динамики даже приветствуется. Хотелось спокойно, не торопясь, разобраться и понять для себя с чего всё начиналось и как развивалось одно из знаменитых и традиционных соревнований Америки.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

@psycho17 ноября 2016 12:36

@neveroff, а мне эта больше понравилась чем "над гнездом кукушки") В той грустное послевкусие что ли.

@neveroff17 ноября 2016 12:38

@psycho, там не просто грустное послевкусие. Там разрыв мозга. Хм.. двусмысленно сказал - ты читал, поймешь)))

Анчи (@kleo)17 ноября 2016 13:15

@neveroff, ну на счёт есть, это вы лихо))
я конечно не любитель читать аннотаций,но "над гнездом кукушки" как-то не привлекло, но всё же как-нибудь возьмусь)

написал рецензию29 июня 2014 20:06
Последний заездКен Кизи

У каждого вида спорта или развлечения есть свои легенды, свои секреты, свой стиль и свой шарм. Родео не исключение, особенно если брать историю с самого начала, с зачинателей. История о трех столпах этого развлечения как раз в этой книге.
У автора не так много книг, а на эту так вообще абсолютно случайно нарвался в книжном не подозревая о ее существовании. В отличие от "Кукушки" или "Блажи" этого автора, в этой книге вы не встретите ничего связанного с поколением битников и тому подобного. Роман по сути своей скорее исторический. Книга буквально дышит прерией, запахом сена и лошадей, каждая страница пропитана юмором и опасностью дикого запада (даже фотографии того времени в книге имеются). Рекомендаций давать не буду, скажу лишь, что благодарен проведению за то что книга попала в мои руки.

написала рецензию12 марта 2017 17:38
Последний заездКен Кизи

Неожиданная книга, особенно если знаком с автором по его произведению "Пролетая над гнездом кукушки", боялась, что будет много фактов о лошадях и экипировке наездников, в которых я не разбираюсь, но незнакомых слов было мало, что очень хорошо, а сама книга держит в напряжении если не с первой главы, то со второй, будучи очень динамичной читается легко, а развязки ждешь на эмоциях - кто же, ну кто же победит? И если не особо любишь лошадей, а в книге вообще-то не очень много о самих лошадях, больше о наездниках, то здесь можно найти все - зарождающуюся любовь, коррупцию, дружбу и родео. Описания природы и отношения людей поданы так, что не хочется покидать Американский Запад 1911 года, не смотря на его опасность. Очень впечатлила дружба главных героев - индейца, африканца и американца, для меня эти отношения были на первом месте, переживала им так, как не переживала уже очень давно в книжных мирах и спасибо авторам за законченность книги, было очень жаль читать про то, что случилось с победителями... И я совершенно не хочу разбираться в том, где правда, а где, додумки авторов, лучше куплю книгу в бумаге.

#БК_2017 19. Книга, написанная в соавторстве.

написала рецензию29 марта 2020 17:20
Последний заездКен Кизи

Это родео! Это то, чем занимается каждый хоть немного уважающий себя ковбой. Это три дня, в которые хрустят кости неудачливых наездников, топчатся на месте и ревут коровы, крутые их рога норовят поддеть лошадь или всадника. Это три дня самого отборного веселья, выпивки и побед с неудачами вперемешку.
Джонатан Э. Спейн один из многих прибывших на родео попытать свои силы и умения. Он один из многих, кто встречает там знаменитого индейца в синем костюме и негра в шикарной шляпе. Он один из немногих, кто сходится с ними на короткую ногу и перенимает советы бывалых участников и победителей.
Главная цель родео это развлечение публики, а развлечений здесь хватает. Одно затмевает другое! Шоу "Дикий запад", разноцветные забегаловки и первая в мире женская скачка. Есть на что посмотреть. На три дня люди, бывшие простым пастухами, загонщиками и просто никем получают шанс получить славу, почёт, любовь публики и заработать при этом. Цветные соревнуются с белыми, девчонки влезают в соревнования мужчин. Простые прачки и служанки становятся ангелами-хранителями, готовыми на многое и даже больше.
Однако праздник однажды закончится, победитель отправится пасти коров, ангелы-хранители продолжат разносить бокалы.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения (например, война, любовь, отношения между родителями и детьми и т.п.))

@lerochka31 марта 2020 6:47

@alis, "а вас, Штирлиц, я попрошу остаться")))
Это значит я вас еще не отпускаю с курса)
Смотрите, какие у вас написаны рецензии
1. вопросительная
2. отрицательная
3. тематическая - 2 шт
4. письмо автору
5. от имени гл героя
6. сравнительный анализ
7. в виде дневника
8. рецензия-рассказ
Итого получается 9 рецензий, но 8 тем. А нужно закрыть именно 9 тем, а не 9 рецензий

@lerochka31 марта 2020 6:48

У вас еще есть сегодня время до 23.59 мск. Также напомню, что рассказ также можно брать. Для нас главное рецензия, а не количество страниц.

@alis31 марта 2020 18:55

@lerochka, оу. Спасибо ) Постараюсь успеть

написала рецензию30 сентября 2018 22:21
Последний заездКен Кизи

Кен Кизи не мой автор. Кажется, я его совсем не понимаю. Читаю долго и сложно, а смысл ускользает. Пролетает мимо, быстро, всегда. И вместо чего-то цельного запоминаются отдельные фразы, события, люди, но вот сам сюжет меня не слишком завлёк, даже будучи основанным на реальных событиях.

Хорошие впечатления. Безусловно, были с моей стороны и эмоции! В какие-то моменты я начинала переживать, радоваться или сочувствовать героям, некоторые сценки даже смогли рассмешить! Иногда, я залипала на прекрасной дружественной атмосфере, здесь даже подлые шуточки казались забавными. Всё предстало таким колоритным, далёким, и даже сказочным (хотя история совсем не детская!), я влюбилась в сухой воздух, уютные посиделки, крутой нрав героев, да и самого повествования. Должна признать, была тронута концовкой! Но не больше. Сам сюжет протекал достаточно медленно, не вызывая ярких эмоций, и лишь слегка покоряя своей атмосферой.

Возможно, эта история популярна благодаря реальным событиям, а может цепляет приключенческий южный дух, есть ещё версия, что я снова просмотрела что-то очень важное и более глубокое. Но увы, "Последний заезд" не стал для меня особенной книгой, лишь на вечер скоротал моё время.

#свояигра (на реальных событиях 20)