Приток крови

2011

Януш Вишневский изучает любовь как живой организм – помещая ее в разные жизненные ситуации, меняя место, время и характеры. Он ставит опыты над любовью и даже препарирует ее, пытаясь найти ответ на древний как время вопрос: что есть Любовь и можно ли управлять этим мощным стихийным чувством? Но всякий раз она поворачивается к человеку новой гранью, ускользает и одурачивает, оставаясь загадочной и непостижимой как сама жизнь; биение пульса, приток крови.

Купить книгу Приток крови, Януш Вишневский

написала рецензию4 ноября 2015 22:04
Приток кровиЯнуш Вишневский

- Привет. Что будете пить?
- Привет. Можно мохито?
- Алкогольный?
- Угу...
- День не удался?
- Да не знаю, задался наверное. Почему нет? *потягиваю мохито*
но вот слегка удручена. Понимаешь, прочитала книгу, все в восторге, а я нет. Каждый раз, когда случается подобное, чувствую, что или со мной что-то не так, или все же не смогла понять смысл книги. И второе печалит сильно.
- А что читала?
- Вишневского, сборник рассказов. Такая маленькая книжечка. И не ведись на то, что она обычного размера на полках книжного! Там огромный шрифт и картинки, и мало текста, да-да, я проверяла. В смысле книгу открывала. Хорошо хоть не купила, а то разочарование было бы огромное. Давай еще мохито.
- А о чем рассказы?
- Говорят о любви... Но для меня на самом деле обо всем. Они разные, они рассматриваются каждый отдельно. Но одно общее я все же нашла - я не запомнила ни одну историю, они оставили пустоту во мне. А это самый страшный момент, если нет того, что цепляет, то какой смысл читать? А тут, тут и жизненные истории, тут и наука, тут все, и в то же время ничего. Написано быстро, бегло, легкочитаемо, но смысл от этого? Все, так же быстро, забежало в мой разум и выбежало. Понимаешь?
- Да. Такое бывает.
- А что ты там пишешь?
- Где?
- Да в блокноте.
- Та так, заметки делаю.
- А тебя случайно не Януш зовут?
- Почему сразу Януш?
- Да вот Вишневский по ходу, просто так же составлял свой сборник: зашел в бар, посидел за одним столиком, послушал человека, записал. Потом еще раз забежал, еще с одним товарищем пообщался и вуаля - новая история. Эти истории не всегда завершены, может им кто помешал дообщаться...может еще что. Вторая ассоциация у меня была с психологом: вот сколько пациент успел рассказать доктору Вишневскому, столько он и записал, а время закончилось и держите "Следующий!".
- Так что, может домой и не расстраиваться?
- Ага, еще скажи "Следующий!"
- И скажу. Ты иди, а я буду дальше стоять и слушать новые истории, надеюсь повеселее твоих.

написала рецензию5 ноября 2015 13:20

#Ан1_3курс

Не буду оценивать эту книгу, потому что, по моему мнению, оценивать здесь нечего. Для меня это не литература. Дело здесь даже не в размере так называемых «рассказов». Например у Кафки в одном абзаце больше смысла, чем у некоторых в целом романе, а тот же Борхерт умел на одной странице показать весь ужас и бессмысленность войн. Дело в том, что у Вишневского все эти его рассказики ни о чём. Только начинаешь вчитываться и раз... конец. Потом сидишь тупо смотришь и думаешь «Ну и что это было?»

Я, конечно, понимаю, что кушать хочется всегда, а муза дама непостоянная, по расписанию не прилетает. Вот и приходится выкручиваться, выискивать в своих записях разные отрывки, наброски, составлять из них книгу и выпускать в свет.

Все рассказы из сборника я бы разделила на два типа:

Первый - это истории о разных людях. Мне они напомнили разговоры с подружкой. Такого типа:
- Знаешь, а Марика-то родила!
- Какая такая Марика?
- Да ты её не знаешь! Она сама из Киева, сейчас в Германии живёт. Дочку родила.
- И что?
- Да депрессия у неё послеродовая. Ребёнка видеть не может.
- Ужас!
- И не говори!
- А дальше что?
- Да ничего. Излечилась потом.
- А зачем ты мне это рассказала?
- Да так. В голову пришло.

Второй тип получается, когда подружка немного выпьет. Её сразу тянет на философствования и размышления. И вот уже она убеждает меня, что Бога невозможно отыскать при помощи томографии, объясняет всякие термины вроде «теории подогретого супа», потом её пробивает на проценты и в конце-концов, ей вспоминается подходящая к разговору пара, которая и служит примером для всего вышесказанного.

К счастью, подружка быстро устаёт и замолкает. Поэтому самые большие плюсы книги — лёгкость прочтения и небольшой объём.

написала рецензию23 октября 2015 9:25

#Ан1_3курс

Приток крови - это сборник рассказов, в которых просматривается одна тема - тема любви. Януш Вишневский рассматривает ее под разными углами и в разных проявлениях. Он будто сам пытается понять, вместе с читателями, а что такое любовь?

Четкого ответа Вишневский не дает, но вместо этого приводит коротенькие рассказики и статьи, которые могут привести нас к собственному выводу. Мне понравился такой подход. после каждого рассказа я еще минуту сидела и обдумывала прочитанное. Кое-что изумляло (была даже тема однополой любви), а кое-чему я просто кивала головой, мысленно соглашаясь с автором.

Сборник рассказов увлекательный, читается легко. Повествование было таким размеренным и плавным, создавалось ощущения, что я слушаю истории пожилого, мудрого человека, неторопливо рассказывающего где-нибудь в поезде или за столом за чашкой чая) Так бы и слушала, а точнее читала, жаль что историй не так много.
Я проникалась каждой историей и с интересом читала его статьи о том, как он проводил исследования на влюбленных и религиозных людей. Немного было неожиданно, что свой сборник он закончил своими рассуждениями о красоте. Я предполагала, что последней будет история о верной и преданной любви, которая в действительности так редко встречается в наши дни.

Думаю, я запомню эту книгу и возможно буду перечитывать. "Приток крови" можно читать и перечитывать, и каждый раз узнавать для себя что-то новое)

написала рецензию15 октября 2015 17:39
Приток кровиЯнуш Вишневский

Эта была одна из немногих книг, где описание, во-первых, красиво достаточно, а во-вторых точно.
Эта книга вовсе не роман, не повесть. Это цикл рассказов. И все что я о них могу сказать – они прекрасный каждый в отдельности, а вместе составляют великолепную картину мира и любви. Может быть, я зануда и эстет в некотором отношении, но именно таким книга должна понравиться. Она гармонична. Повествование в рассказах можно сравнить с текучей водой, вроде где-то спокойней, где-то водопады, где-то тонкий ручеек, где-то вода в зеленых лугах, где-то разбивается брызгами водопада. Но как все это и есть вода, так и все в рассказах Вишневского – то самое непостижимое, что есть у людей. Только вот не просто вода это – а действительно кровь, красная и горячая, суть жизни. Да простят меня те, кто ожидал прочитать более четкий и объективный текст, но каждый раз, когда вспоминаю что-нибудь из рассказов, сердце начинает биться чаще, а в голову лезут безумные идеи, равно как и обуревает буря эмоций, ярких, но безусловно разных.
Если чуть ближе по существу: форма действительно дает произведению гибкость, можно читать и отдельно рассказы, но, поверьте, вместе они составляют отличнейшее описание что есть любовь. Знаете, это похоже на учебник, только в нем эмоции. Вам приводят примеры, разные, вы понимаете о чем речь в каждом, более того все разбито на параграфы. В одном одна составляющая любви, во втором – другая. Само описание историй весьма красочно, содержит нетривиальные повороты, и честное слово, это стоит прочесть.
P.S.
Расскажу еще одну историю, можно сказать рецензию еще одного человека.
Я начинала читать книгу в метро, мне надо было от одной конечной, до другой, в общем времени было навалом, сесть удалось и то здорово. Но на следующей остановке со мной рядом сел достаточно неопрятный и дурнопахнущий мужчина, в следствии чего пришлось вплотную придвинуться к другой соседке по скамейке, приятной пожилой женщине, и начала читать. В общем, когда за пару остановок до выхода мужчина вышел, я решила восстановить справедливость и не притеснять женщину. Но когда я начала отодвигаться от нее, женщина воскликнула «Что вы делаете?!». Я удивленно посмотрела на нее, на что женщина с улыбкой пояснила: «я же тоже читаю Вашу книгу! Она удивительна!». В общем, мы еще почитали и побеседовали на выходе из метро.
Читайте, не пожалеете.