Дети кукурузы

1977

Берт и Вики женаты уже 2 года. Семейная жизнь летит в тартарары и чтобы хоть как-то спасти семью, Берт принимает решение отправиться на побережье. По пути они натыкаются на труп 17-летнего парня с перерезанным горлом. Берт принимает решение поехать в ближайший город. Им оказывается Гатлин...
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Дети кукурузы, Стивен Кинг

26 сентября 2009 на американском канале Syfy прошла премьера телевизионного фильма «Дети кукурузы». Сценарий к этой экранизации написан режиссёром телефильма Дональдом Борчерсом и Стивеном Кингом.

Рассказ послужил основой для создания целой серии фильмов ужасов с общим названием «Дети кукурузы». Первый фильм с названием «Дети кукурузы» вышел в 1984 году, после чего последовали сиквелы в 1992, 1994, 1996, 1998, 1999, 2001 и 2011 годах.

В 1983 году по мотивам рассказа был снят короткометражный фильм «Апостолы Ворона».

<p>Со стороны могло показаться, что двое танцуют на залитой солнцем дороге, а у них под ногами валяется убитый.</p>
Добавила: folsom

написала рецензию23 марта 2014 18:27
Дети кукурузыСтивен Кинг

Подтверждением того что рассказ интересен показывает количество экранизаций - семь или восемь. Стивен Кинг любит использовать кукурузу в своих книгах, возможно любимое культурное растение. В "Противостоянии" является местом защиты и домом матушки Абагеи, в "Детях кукурузы" выступает зловещим символом поклонения. Город детей, бесконечная вереница мальчиков и девочек которым не суждено стать взрослыми. Хотелось бы узнать как они убивали родителей, почему не было жалости к самым родным людям, прекратятся ли жертвоприношения, что за сила владеет полями. Советую прочитать людям, увлекающимся ужасами, детективами. Одно описание церкви уже стоит потраченного времени. Нельзя вычеркнуть ни единой строчки, всё взаимосвязано. Уверенна, поклонники писателя добавили рассказ в коллекцию любимых произведений..

написала рецензию9 июня 2016 7:48
Дети кукурузыСтивен Кинг

Откровенно не понимаю, почему многие читатели так низко оценили рассказ и даже набралась одна негативная рецензия. Мне рассказ и его тематика показались невероятно интересными - кого может оставить неравнодушным вся эта история с поклонением кукурузе, ограничением, касающимся 19-ти лет и вообще атмосфера городка, заброшенного не менее 10-ти лет назад?

В самом начале, признаюсь, мне показалось, что рассказ будет безынтересным и даже глуповатым местами. К моему огромному счастью, эти ожидания не оправдались и "Дети кукурузы" теперь является моим любимым рассказом в его жанре.
Стивен Кинг пишет так хорошо, что после прочтения его произведений мои любимые повести, рассказы и романы сменяют один другой.

Читая книгу, испытываешь напряжение и страх - все так, как и должно быть в жанре ужасов. Особенно эти чувства обостряются в сценах, где Вики и Берт, выйдя из машины и склонившись над бездыханным телом парня обнаруживают, что его горло перерезано, а также когда Берт выбегает из старенькой церкви на звук воющей сирены машины и последующая сцена сражения.

Разумеется, ставлю рассказу 10 из 10, потому как "Дети кукурузы" - лучший страшный рассказ, что я читала.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию31 мая 2017 19:32
Дети кукурузыСтивен Кинг

Бесконечные поля кукурузы. Нервное напряжение, потому что твоя жена вечно зудит. И вообще вы уже на грани развода, зачем вы согласились на эту поездку? Скорее бы куда-нибудь доехать.
Внезапно маленький городок Гатлин. Выйти бы из машины, пообщаться с кем-нибудь.
Но странно. Всё как-то странно: будто были здесь люди, но их уже давно нет. Тихо и пустынно. А она снова зудит: поворачивай назад, езжай дальше, бла-бла-бла...Достала! Или последовать ее совету, чтобы потом она вечно не говорила: "Я же сказала тогда! А ты не слушал!"? Если ей вообще будет чем говорить...

Вот она, наконец-то, кинговская жуть: кровь, жестокость, религиозная вакханалия. Чем дальше читаешь, тем сильнее хочется уже дойти до конца, каким бы он ни был, поскольку чувствуешь, что от такого напряжения у тебя скоро сдадут нервы. Ну и естественно в конце-концов они у тебя сдадут. И опять же я радуюсь, что я всего лишь сторонний наблюдатель, а не участник, не та парочка в машине, познавшая жестокость сектантских детишек. У меня была совсем малюсенькая надежда, что всё будет хорошо, даже если не здесь и не сейчас, но когда-нибудь в будущем. Тем более автор бросает пару обнадеживающих предложений. Что ж, надежда умирает последней.

...Сегодня праздник у ребят,
Сегоооодня будут казни.
Кто спасётся?
#алфавитный_марафон (Д)

Катя (@rina_rot)1 июня 2017 9:53

@nikfrock, почитаю)
как же...страх? ты ж всегда на высоте!))

Joker (@nikfrock)1 июня 2017 9:56

@rina_rot, падать-то все равно больно))

@neveroff1 июня 2017 15:08

@nikfrock, "Карниз" - один из самых любимых рассказов вообще у Кинга. Тот голубь...))

написала рецензию8 июля 2017 16:27

#алфавитный_марафон

Отправились муж и жена в поездку. Обычную поездку, как у всех обычных людей. Но вот они оказываются на трассе, которая вызывает у них смутную, непонятную тревогу. И тут на дороге труп. Первая мысль - сбили! Но у трупа перерезано горло. А рядом находится ещё и чемодан с несколько необычным содержимым.

Что бы вы сделали? Трасса пустынна, никого нет. Возможно, сбежали бы. Но герои решают отправиться в ближайший городок Гатлин, чтобы сообщить полицейским о странном убитом молодом человеке. Но только в этом городке странностей ещё больше, чем на трассе. Жизнь как будто замерла, а жители покинули или даже вымерли. Но самое страшное случается тогда, когда жители вдруг объявляются… И теперь уже нужно только бежать через кукурузное поле, бежать без оглядки, бежать, стараясь затеряться. И если кукурузное поле на твоей стороне, то удастся спастись.

Хороший рассказ в стиле Кинга. Сюжет таков, что подойдёт для хорошего фильма ужасов, не смотря на маленький объём написанного.

Катя (@rina_rot)8 июля 2017 17:38

@anastasia_roja, я еще на ночь читала, опасались, что что-нибудь нехорошие приснится. Но не случилось)

@neveroff9 июля 2017 0:37

я вот все думаю, хотел Кинг клюнуть религиозных фанатиков этим рассказом, или оно само получилось?
а фильм был, если не ошибаюсь, помню обсуждали в школе, но я так и не посмотрел.))

@neveroff, мне кажется, что Кинг ничего не пишет просто так))

написала рецензию24 февраля 2015 18:59
Дети кукурузыСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?