А порою очень грустны

2011

«А порою очень грустны» – под таким названием впервые по-русски выходит долгожданный роман известного американского прозаика Джеффри Евгенидиса The Marriage Plot (2011 г.). Первый шумный успех пришел к писателю после публикации бестселлеров «Девственницы-самоубийцы» (1993 г.) – книга экранизирована Софией Коппола (1999 г.), и «Средний пол» (Пулитцеровская премия, 2003 г.). Роман «А порою очень грустны» – повествование, насквозь проникнутое любовью, рассказывает о выпускниках университета Брауна начала восьмидесятых, где в эти же годы учился сам Евгенидис. Главные герои книги – влюбленная в викторианскую эпоху Мадлен, которая пишет диплом по теме «Матримониальный сюжет», и ее друзья – Леонард и Митчелл, их кумиры Эко, Деррида, Хемингуэй. Романтически настроенной Мадлен предстоит быстро повзрослеть, пройдя через нелегкие испытания, а ее друзьям – один из них станет мужем Мадлен – почувствовать, какая глубокая социальная пропасть их разделяет.

Купить книгу А порою очень грустны, Джеффри Евгенидис

<p>— В том-то вся и штука, — сказал он тихим, проникновенным голосом. — Я готов совершить скачок по Кьеркегору. Сердце готово. Мозг готов. Только ноги ни с места не сдвинутся. Хоть целый день говори: «Прыгай» — ничего не происходит.</p>
Добавила: meduza
<p>Если заблудиться в лесу, то рано или поздно наступает момент, когда лес начинает казаться домом.</p>
Добавила: zund

написала рецензию11 ноября 2015 16:02

написала рецензию6 мая 2015 13:10
А порою очень грустныДжеффри Евгенидис

Для меня, в первую очередь, этот роман о взрослении, значительную часть которого занимает осознание того факта, что окружающий мир не подвластен силе твоего сознания.

Начинается все как университетский роман с тремя действующими лицами – Мадлен, Леонардом и Митчеллом. Мадлен пишет работу о брачном сюжете в литературе и потихоньку накапливает опыт в отношениях. Митчелл изучает религию и попутно надеется завоевать любовь Мадлен. Леонард занят биологией, но больше тем, что расточает волны своей несколько мрачноватой, небритой привлекательности. Кажется, что это жизнь, но это – только репетиция, полуосознанная игра во «взрослость», те самые ошибки и безумства молодости, совершаемые в преддверии чего-то более реального и печального.

Мадлен. Действия и мотивы Мадлен мне яснее прочих, оттого и судятся строже. Влюбившись в Леонарда, она вознамерилась развить этот сюжет до конца с поистине детской (женской?) уверенностью в том, что спасет Леонарда силой своей близости и любви. Тема до того стара, что и объяснять нечего. Беда Мадлен в том, что она не смогла отступить, устоять перед соблазном ожидаемого завершения того самого брачного сюжета, расценивая разрыв отношений как поражение, тогда как настоящей ошибкой было их продолжение. Выйти замуж за насквозь проблемного парня не было стыдно. Стыдно было быть брошенной этим парнем, когда ты уже всем растрепала, что после окончания учебы вы поселитесь вместе.

Леонард. Классический случай несколько брутального мужчины, притягательного своей тайной. Так и чудится, что нужно только подобрать ключ – и проникнешь за завесу, где он старательно прячет от грубых лап дивные сокровища своего внутреннего мира. Не то чтобы за этой завесой совсем ничего не было – кое-что есть, только ничего хорошего. Вот и Мадлен понадобилось изрядное количество времени, чтобы понять: это не сложность натуры, это болезнь. Но что винить Мадлен, если и сам Леонард не сразу это осознал. С детской, опять же, самоуверенностью, он заигрывал с болезнью, до последнего полагая, что вполне ее контролирует. Пожалуй, взросление Леонарда выразилось именно в том, что он принял болезнь всерьез, осознал, что даже лучшая, искрометная, остроумная, блестящая его часть – тоже не вполне он сам.

Митчелл. Самый симпатичный из троицы, самый многообещающий в плане перехода во взрослую жизнь и избавления от наивных юношеских представлений о себе самом. Митчелл, похоже, благополучно переживет и собственные подвижнические иллюзии, и влюбленность в Мадлен. Страдая в некотором роде тем же комплексом матери Терезы, что и Мадлен, он попробовал себя на этом поприще в самом прямом смысле, ухаживая за безнадежно больными людьми в Индии. Это помогло. В первую очередь – быть честным с самим собой.

Прекрасный, насыщенный, сложный роман о постижении жизни и себя самого, об ошибках и последствиях, пробах и неудачах, об опыте. И, конечно, о том, что классический брачный сюжет, в котором все заканчивается свадьбой, остался в прошлом – на самом деле с нее все только начинается.

написала рецензию3 декабря 2014 12:34

То веселы были,
То смущены,
А порою очень грустны. (с)

Для меня Джеффри Евгенидис - это любовь навсегда. Сердце мое от него всегда бьется в миллиард раз чаще нормы. "А порою очень грустны" - это 544 страницы медленного и печального повествования о том, как люди изо всех сил пытаются быть счастливыми. Извечный безысходный треугольник: интеллектуал, брутальный парень с маниакально-депрессивным психозом (на самом деле тоже интеллектуал, кстати), и девушка "ни рыба, ни мясо". На протяжении всего романа героев хочется встряхнуть и прокричать "Господь всемогущий, какого ж черта вы все делаете?!". (Ну, и параллельно, как водится - мысли "Слава богу, мне уже не 20, слава богу, все это давно позади"). Начало 80-х, ребята заканчивают не особо престижный американский колледж, веселые беззаботные времена остались позади и настала пора хлебнуть взрослой жизни. А она, конечно, совсем не такая, как им представлялось. You can't always get what you want и всё такое.

@the_last_english_rose3 декабря 2014 16:59

я у Евгенидиса читала только "Средний пол". Очень впечатлило. Надо будет эту тоже прочесть.

@neveroff4 декабря 2014 20:13

Лаконичность и точность Ваших рецензий всегда пробуждает в моем воспаленном мозгу картинку: будто бы Вы, автор, сочиняете свои рецензии сидя по-турецки, задумчиво поигрывая на ситаре)))

@zund5 декабря 2014 14:35

@neveroff, ахахаха, ну почти, почти)))