План „Ост“. Как правильно поделить Россию

План «Ост» является классическим примером русофобии. Он был разработан в Германии накануне Второй мировой войны и предусматривал раздел Советского Союза, полный контроль над его территорией и ресурсами, сокращение численности населявших его народов, – прежде всего, русских, белорусов, украинцев, – на несколько миллионов человек, то есть до минимального предела, необходимого «новым хозяевам». В книге, представленной вашему вниманию, о плане «Ост» рассказывает Генри Пикер, который во время войны был сотрудником юридической службы в главной ставке Гитлера, и Себастиан Хаффнер – видный германский историк и публицист. Пикер пишет о том, как именно планировалось сокращение русского народа, каким виделось его будущее западным хозяевам; Хаффнер приводит сведения о разделе русских земель, рудников, заводов и фабрик между крупнейшими западными компаниями. Политики и предприниматели Запада имели некоторое расхождение во взглядах, но были едины в своем стремлении «прекратить русскую историю».

Купить книгу План „Ост“. Как правильно поделить Россию, Генри Пикер