Рецензии на книгу Скрижали судьбы

написала рецензию14 мая 2020 23:18
Скрижали судьбыСебастьян Барри

Только что закончила читать истории Розанны, женщины, большая часть жизни которой прошла в психиатрической лечебнице, и ее лечащего врача Грена. Мысли и впечатление еще не до конца оформились, буду формировать по мере написания рецензии.
Книга написана в виде двух дневников. Розанна вспоминает свою жизнь в ирландском городке на фоне исторических событий, о людях, повлиявших на ее судьбу: своего отца, служившего на кладбище, молчаливой красавице матери, о муже и священнике Гонте. Доктор рассказывает о настоящем: как он беседует с Розанной, пытаясь выяснить детали помещения ее в клинику, как постепенно он заинтересовывается историей жизни своей пациентки. История на самом деле получилась очень трагичная и в то же время трогательная. Порой непонятно, где вымысел, а где правда, но на долю несчастной женщины выпало немало страданий, и даже если она что-то приукрасила или переиначила, то оно выглядит как более мягкий вариант. Можно подумать, что автор показал ее слишком безвольной, а мне кажется, что на ее месте вряд ли можно было поступить иначе, она уже давно была сломлена.
Возможно только я не догадалась, куда клонил автор, но мне очень понравилось, как соединились истории врача и Розанны. Теперь хочу посмотреть экранизацию, надеюсь, она будет не хуже.

#кк_неделя1 (на обложке есть небо + на обложке вода)

написала рецензию12 октября 2018 9:15
Скрижали судьбыСебастьян Барри

«Весь страх и боль в моей жизни приключились потому, что в молодости я думала, будто другие люди – творцы моего счастья или несчастья»

Очень грустная история одной несчастной женщины. Розанне Клир около ста лет, но ее не окружают заботой любимые родственники, она не празднует Рождество в кругу детей, внуков и правнуков. Она бесконечно одинока и много-много лет провела в психлечебнице.

На Розанну до сих пор обращают внимание, несмотря на возраст, она все еще красива. Но никто особо не интересуется, почему она находится в лечебнице и что было в ее прошлом.

А ведь когда-то у нее была семья, любимый человек и надежды на счастливую жизнь. Но нашлись те, кто разрушил жизнь хрупкой девушки и не было сил бороться дальше.

Параллельно ведется повествование от доктора лечебницы, который случайно заинтересовался судьбой бедной старушки. Его сердце разбито и слегка отвлекает расследование о жизни Розанны.

Финальная развязка не очень удивила, где-то глубоко в душе думала о таком повороте. Но это не подпортило моего впечатления о книге. Трогательно, трагично и невероятно грустно.

#Изд1_3курс

написала рецензию7 августа 2017 22:26

#кино_жрицы

Эту книгу я очень хотела прочесть как только узнала об экранизации. Мне показался довольно интересным сюжет, да и вообще я очень люблю сравнивать экранизации с первоисточником. В этот раз вышло довольно забавно. Начнем по порядку.

Книга.
Розанне Клир около 100 лет, большую часть своей жизни она провела в психиатрической лечебнице. И вот на заре своих лет она решила изложить свою историю на бумаге. Но что здесь правда, а что вымысел старушки? Некоторые воспоминания слишком болезненны для рассудка и человеческий мозг их может "заменять". Но чему верить: рассказу старой психически не здоровой женщины или официальным документам написанным святом отцом? Доктор Грен - более 40 лет глав врач клиники где находится Розанна. Клиника подлежит сносу и доктор должен освидетельствовать пациентов, так как в новом корпусе место есть не для всех. Но вместо того, чтобы заниматься Розанной, он поглощен своими проблемами. Читателю предстоит выяснить каким образом Розанна попала в лечебницу и как с этим связана семья Макналти, а заодно и узнать о жизни самого доктора. Сразу после книги я взялась за фильм и "слегка" офигела.

Фильм.
Сценарий не то чтобы адаптировали, его полностью переписали! То есть за основу взяты буквально 5-6 ключевых моментов, а все остальное совершенно иное. Временные рамки примерно те же, но акцент идет на вторую мировую, а не гражданскую войну в Ирландии. Если бы я не читала, то пару моментов бы не поняла. Розанне лет 70 и она всю жизнь в лечебнице ведет дневники. С первых минут понятен ключевой замысел, который в книге раскрывается ближе к концу. Том Макналти стал Майком Макнолти, отец Гонт (он уже Гаунт) помолодел раза в три и его помыслы совершенно изменились. В принципе практически все изменилось в сюжете! Опять же, повторюсь, в канву фильма вплели несколько ключевых моментов книги (не буду писать какие именно, это огромные спойлеры), но суть существенно поменялась. Самое интересное, что фильм мне понравился гораздо больше книги. Такое бывает редко, но все-таки бывает.

Книга неплохая, повествует о гражданской войне в Ирландии и о власти церкви, а также о том, как порой неверно истолковывается ситуация и ломает жизни. И то, что в книге было долгой продуманной цепочкой действий в фильме превратилось в счастливый случай. Сам по себе фильм неплохо, местами вышел эмоционально сильнее книги, но я бы рассматривала это как два совершенно отдельных произведения.

#флешмоб_С

@loki, у меня просто жесткий нечитун. так бы может оценка выше была

@mariana, мне пора проверять зрение - я прочитала "женский нечитун" и впала в ступор XD

По теме - даже не слышала о таком фильме... И книге. Вот я темнота)

@nuta2019, ))))))
у нас в марте фильм шел, а книга уже вроде не первое переиздание

написала рецензию9 декабря 2015 14:11
Скрижали судьбыСебастьян Барри

«Когда речь идет о людях, истории необходимо быть чертовски изобретательной, потому что неприкрашенная правда о жизни выглядит как обвинение в том, что человек на земле — не самый главный».

Не помню, с чего вдруг решила прочесть эту книгу, ибо это первая книга, никому доселе толком неизвестного автора, а так же учитывая то, что одно название попахивает второсортными любовными романами и сопливыми мыльными операми. Но замысел этот созрел у меня еще в прошлом году, и только сейчас пришла ее очередь.

О чем эта книга?
Это история маленького человека, вплетенная в большую историю страны. Где человек, словно одинокая песчинка, являющаяся частью большой земли - Ирландии, судьба которой неразрывно с ней связана и поневоле от нее зависима. Пропитанная кровью и болью от гражданских войн земля, где свои/чужие меняются местами раз в десятилетие (а то и чаще) – вот та Ирландия первой половины 20 века, которую рисует автор. И в эту большую историю, которая является не только декорацией повествования и местом действия, но и полноценным действующим персонажем, вплетена жизнь простого человека, со всеми радостями и печалями, неискушенным очарованием детства, губительно жестокими превратностями взросления и смиренным забвением старости.

Не сказать, что данная тема очень оригинальна, однако она всегда будет актуальной, по одной простой и очень банальной причине: бытие человека вписано в контекст времени, культуры, истории. И связь эта очень крепка.

В центре внимания судьба женщины, большую часть жизни пребывающей в благотворительном заведении «для целительного приюта и надлежащего исправления скорбных вместилищ мыслей», другими словами в психиатрической лечебнице. История ее жизни, написанная ей самой в глубокой старости, своеобразный отчет о собственной жизни и самой себе.
Что это? Проба упорядочения и осознания прошлого на старости лет? Или способ жить, оставив после себя память? Ведь написанная история – это артефакт жизни, маленькой и никому не нужной, еле тлеющей и покрытой густым слоем пыли. Но именно благодаря таким рассказам люди их написавшие живут в нас.

Это книга о том, как легко и просто человек может стать жертвой всеведущей общественности и господствующих моральных норм и нравственных устоев. Норм, довольно узко интерпретируемых, абсолютизированных, до абсурдности утрированных, местами искаженных и громогласно диктуемых великомудрыми владыками церкви, а по сути, власть имущими: будь то церковники или государственные мужи. О том, кто и как задает стандарты социальной нормативности, которая бесцеремонно нещадно приравнивается к нормативности психологической.

Проза автора местами тяжеловесная и вязкая, но в целом роман весьма хорошо написан. Никакой особой сюжетной интриги здесь нет, ибо развязка до боли предсказуема, но не могу сказать, что данный факт сильно повлиял на мой интерес к повествованию.
Как итог: вполне достойная работа. Шедевром ее не назвать, но и провалом однозначно тоже.

написала рецензию9 июля 2015 23:20
Скрижали судьбыСебастьян Барри

Стопка листов бумаги - вот они "скрижали", горькие истории жизни двух очень одиноких людей, которые тесно переплелись. Подумать только - 100 лет, целый век жизни, а счастья в этом веке, настоящего и светлого и нескольких дней не наберется... Какие страшные бывают судьбы, какие жестокие бывают люди! Я ничего не знала об истории Ирландии, и в этой книге главная героиня рассказала мне чуточку о своей стране, в которой ей пришлось пережить столько боли. В очередной раз показан пример того, сколько зла могут творить люди, прикрываясь религией, искусственной моралью и речами о нравственности. И больше всего поразило то, что Розанна, главная героиня, не обозлилась на все и на всех, а к 100 годам, 60 из которых провела в психиатрической клинике, сохранила здравый рассудок и добрый взгляд на этот жестокий мир. Второй главный герой - врач-психиатр Грен, стареющий, слабый, и не менее одинокий чем его престарелая пациентка. Честно признаться, о финале догадалась уже в первой трети книги, достаточно предсказуемо и несколько банально. Из ярких плюсов могу отметить потрясающий язык автора, одно удовольствие читать такое повествование. Кроме того, действительно, яркая история страны, семьи, личности. Но читать было сложно, на каком-то интуитивном уровне книга оказалась тяжеловатой, не цепанула настолько, чтобы не отрываться от нее. И финал, конечно, подкачал... Хотелось чего-то, действительно, неожиданного.