Рецензии на книгу Женский хор

написала рецензию2 июля 2016 13:23
Женский хорМартин Винклер

Не люблю врачей. Особенно "женских". И, естественно, не стоит объяснять прекрасной половине Ридли, что таким интимным доктором может быть только женщина. Мужчина подобную профессию выбирает лишь в двух случаях : если он извращенец или если куда получше пробиться не получилось. Ни с первым, ни со вторым случаем мне сталкиваться не особо бы захотелось. Но Франц Карма - чудесное исключение из правил, чья компетентность, чувство такта и врачебного долга заворожили меня на добрую половину книги и заставившее отказаться от своих глупых гендерных стереотипов. Однако, это вовсе не его история ( о чем я не раз сожалела, понимая, что у меня разлагается мозг и появляется ненависть ко всем особям женского пола ).

Эта история о дьявольски тупенькой девочке Джинн Этвуд, чьи розовенькие замки из операций разбились о холодный кафель женского отделения, куда её отправили в качестве интерна набираться ума. Джинни раздражает своим нытьем, твердолобостью, описанием " красных дней календаря", истериками аля "от меня ушел парень, потому что я сама его выгнала" и ни в какую не хочет понимать, что пациенты тоже люди, достойные минимального уважения со стороны своего лечащего врача; пациенты могут бояться, стесняться, хранить тайны и самостоятельно решать, что делать со своей жизнью, а не из-под палки таких вот "добрых" всезнаек. И тут Карма, вместо того, чтобы вышвырнуть её и забыть, как страшный сон, решает перевоспитать дурочку и показать свое понимание медицины.

Основной минус книги - её затянутость. Слишком много страниц, слишком мало действий, слишком много Джинн и бабьего бреда, размусоленного на десятки листов. Во всем остальном, нареканий не было, хоть и продвигалось чтение так себе. Есть крайне интересные моменты от лица пациентов, есть увлекательный сюжет и интригующая развязка, но это не спасает от скатывания в унылость и попытки вызвать депрессию или, на крайний случай, достать дробовик, чтобы заткнуть уже эту жужжалку Этвуд раз и навсегда.

И, как ни странно, медикам действительно стоит прочитать хотя бы половину этой книги. Нового о диагнозах не узнаете, а человечности научиться можете.

#Муз1_2курс
Вокальное мастерство, теория
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.).

P. S. Искренне удивляюсь, как автору удалось так качественно и живо описать Джинн со всеми вытекающими подробностями. Видимо, много умных книжек прочитал или наблюдал за девушками)