Рецензии на книгу Соловей

написала рецензию21 декабря 2019 13:23
СоловейГанс Христиан Андерсен

#АК_2019

В последнее время я больше люблю мрачные сказки, не смотря на то, что декабрь - самое время для волшебства, праздничной суеты и т.д. Хочется, скорее, наоборот - отгородиться от этого хотя бы ненадолго, посидеть с мрачным видом в старой библиотеке какого-нибудь холодного средневекового замка или бесцельно бродить по снежному ночному лесу. Эта сказка в моё настроение совершенно не попала, но от этого хуже для меня не стала.

В наше время можно купить практически всё, но имитация никогда не может быть лучше оригинала. Можно записать пение птиц, звук дождя или горящих поленьев, но невозможно продать в коробке атмосферу, эмоции и воспоминания. Так никогда не будет лучше заведенная игрушка пения настоящего соловья. Но, в то же время, невероятно здорово, что можно услышать те звуки, которые жители больших городов рискуют и вовсе не услышать вживую; или слышать и видеть "чужими глазами" те места, в которые не доберёшься никогда. Что лучше послушать - настоящего соловья или его драгоценную имитацию? А если мечтаешь услышать пение, но нет возможности до него добраться?

Каким-то чудесным образом эта сказка прошла мимо меня в детстве и прекрасно, что сейчас я все-таки с ней познакомилась. Поберегу такие солнечные открытия для весенне-летних времён.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:20

О, супер тема! Как мало сейчас слушают качественных звуков... а жаль. Мозг наш жаждет хороших слуховых раздражителей