Морелла

1835

Морелла - рассказ Эдгара Аллана По 1835 года, основной смысл которого — переселение души и идентичность человеческой личности. Семейное счастье постепенно перерастает в злое заклятие и заканчивается смертью Мореллы. Последнее, что она подарила мужу — это дочь. Казалось бы, жизнь вновь обретает смысл, но нет... Во время крещения какой-то злой дух подтолкнул отца дать дочери имя Морелла и в его жизни опять погасли звезды судьбы.

Купить книгу Морелла, Эдгар Аллан По

<p>Ибо размышлять есть счастье,ибо грезить есть счастье.</p>
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Годы... годы могут исчезнуть бесследно, но память об этом мгновении - никогда!</p>
Добавила: tovana

написала рецензию11 мая 2017 11:58
МореллаЭдгар Аллан По

Чем больше я читаю По, тем больше я понимаю, что одной из главных тем его мистических произведений является смерть красивой женщины. И что немало важно жены, невесты или возлюбленной. В данном рассказе, как и в остальных подобных, таких как «Лигейя», «Береника», «Овальный портрет», присутствует трагическая любовь, заканчивающаяся смертью возлюбленной. А далее следует намёк на воскрешение или перерождение души («Падение дома Ашеров», «Элеонора»). Эти темы итак в представлении людей пугающи, а еще этот наводящий мурашки язык По…

Сам рассказ довольно короткий и как бы своим сюжетом не наводит на какие-то мысли или размышления. Но если ты читаешь автора уже не первый раз, то начинаешь немного ковыряться в самом авторе. Вот к чему привели мои ковыряния:
1. Трагическая любовь и перерождения. Откуда такая страсть у автора к этим темам? Полезла изучать биографию Эдгара По. Ознакомилась с его жизнью я скорее всего поверхностно, на уровне Википедии, но этого мне хватило понять, что все отражения в его писательском творчестве, это следствие самой жизни автора. Я бы даже назвала его произведения неким психологическим дневником, по которому можно узнать, что творится на душе у автора. И от этого еще больше пробирает от его рассказов.
2. Его текст это сплошные отсылки к различным философским трудам наших предков, в основном затрагивающих религию. Тема, отражённая в этом рассказе это некая «философия тождества» немецкого философа Фридриха Шеллинга. Обычно не интересуюсь таким, но на волне По с интересом ознакомилась.
3. Следующее на что я обратила пристальное внимание, тоже касающаяся в какой-то степени текста, это выбор имён главных героинь. Все они странные, и на мой взгляд пугающие: Морелла, Береника, Лигеяй, Магдалина. Раз история о Морелле, разберем ее имя. Что же имеем? «Морелла» - такое название имеет ядовитое растение, родственное белладонне. Не знаю, имел ли что в виду сам автор, называя героиню, но прочитав рассказ, думаю, имеет место быть.

А ещё есть мааааааленький вывод в этой истории: бойтесь читающих женщин!

@psycho11 мая 2017 16:31

"бойтесь читающих женщин!

как это верно)

@lerochka11 мая 2017 17:42

@psycho, ой, Саша!

Nyut Bary (@nyut)11 мая 2017 21:55

@psycho, читающих мужчин тоже))

написала рецензию9 ноября 2017 7:35
МореллаЭдгар Аллан По

Очередной рассказ Эдгара По и вновь гнетущая мрачная атмосфера затворничества, пропитанная мистикой и ожиданием трагичного финала.

Безымянный герой рассказа случайно знакомится с девушкой по имени Морелла. Много лет они дружат, потом связывают себя узами брака. Морелла всецело посвящает себя мужу. Он был счастлив с ней, но это не помешало ему со временем возненавидеть её и желать ей смерти. Быть может это его желание и стало причиной увядания молодой женщины, поскольку она чувствовала негатив, исходящий от мужа.

Любил ли он когда-нибудь жену? Могла ли эта любовь перерасти в ненависть? Или страсть, остывая, превратилась в сильную антипатию? А может это была болезненная привязанность? Сам автор называет своё чувство к Морелле именно привязанностью.

Бедное дитя, рождённое от этих странных отношений. Отец любил её, но, видя её сильное сходство с матерью, возможно подсознательно желал ей зла. Или же вина перед супругой заставила его так сильно любить малышку.
Хотя возможно дело вовсе не в жене и не в дочери. Вероятно, у него самого были проблемы с психикой. Отсюда и все его причуды, стремление к уединению, ненависть к жене.

В рассказе нет ничего лишнего, никаких лишних подробностей. Атмосфера постепенно нагнетается и в финале достигает апогея. Остаётся только вопрос: почему женщины в некоторых рассказах По так несчастны? Неужели всё из-за неудавшейся личной жизни автора?

#конкурс_Хеллоуин

написала рецензию6 января 2016 11:37
МореллаЭдгар Аллан По

Долго не могла собраться с мыслями и написать рецензию на этот небольшой рассказ. Слишком много мыслей в голове осталось по его прочтении, которые требовали, чтобы их тщательно обдумали и вынесли свой вердикт.

Эдгар Аллан рассказывает читателю о жизни семьи, где жена становится тягостью для собственного мужа. Начитанная Морелла, ведущая странные беседы со своим мужем, начала пугать его: " Но уже настало время, когда непостижимая таинственность моей жены
начала гнести меня, как злое заклятие. Мне стали невыносимы прикосновения ее
тонких полупрозрачных пальцев, ее тихая музыкальная речь, мягкий блеск ее
печальных глаз. И она понимала это, но не упрекала меня; ". В итоге женщина умирает, оставив мужу ребенка. Как развернется эта история дальше и причем тут проклятье Вы можете узнать,
прочитав пару страниц Мореллы.

История интересная и законченная, несмотря на объем; заставляющая многое понять и переосмыслить. То, что нужно, чтобы отдохнуть и обсудить с друзьями.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию1 октября 2018 14:56

#адвенткалендарь

Решила из рассказов По выбрать что-нибудь пострашнее. Поисковик предложил мне «Мореллу». Прочитала я её не без удовольствия, но так и не поняла, чего там такого ужасного?
Жила-была одна умная женщина, увлекающаяся специфической литературой. Она умерла при родах. Её дочь была жутко похожа на свою мать. Отец при крещении нарёк её тем же именем, Мореллой. А когда умерла дочь, оказалось, что тела матери нет в склепе...
То ли я ужасов перечитала слишком много, то ли просто не очень впечатлительный человек с ограниченной фантазией, но я так и не поняла, чего здесь бояться? Могу предположить, что умные женщины пугают некоторых мужчин. Что-то вроде: «Она умеет читать? Точно ведьма. На костёр её!» Дочь похожа на мать... Вообще кошмар! Как такое вообще могло произойти?! А по поводу пропавшего тела... Мне кажется, в то время это была не редкость. Надо же было юным медикам на чём-то учиться и практиковаться.
Так и выходит, что вся жуть разбивается о стену здорового скептицизма. В общем, даже в странной ситуации не теряйте голову и не тратьте понапрасну нервные клетки. Говорят, они не восстанавливаются...

@natalya.s.alex, я ещё немного сдержалась. У меня есть любимый анекдот про ведьму:
- Сжечь ведьму!
- Да, но она же красивая...
-Ладно! Но потом сжечь...

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 октября 2018 8:03

@beshenaia, я его тоже обожаю!!)))

Нина (@ninashashkova)6 октября 2018 9:08

А мне рассказ нагнал мурашек в свое время)

написала рецензию14 мая 2017 19:06
МореллаЭдгар Аллан По

Жутковатый рассказ. Сюжет разворачивается на любви героя к суженной свой Морелле, на нежной любви к странной девушке и любви к их дочери, которая пугала мужчину еще больше.
Главный герой тоже довольно странный. Женился на девушке, зная какая она, а потом возжелал ей просто умереть. До убийства, к счастью, не додумался. Но Морелла не глупа, она все понимала, поэтому и пожелала ему "всего хорошего". Странная семейка у них получилась. Дочурка еще страннее мамочки, как будто ее дух переселился в ребенка, хотя учитывая концовку, это и не удивительно.
В отличие от сатиры, мрачные рассказы у По получались лучше, вот с первых строк чувствуется его готический стиль, а при подходящих иллюстрациях это представляется еще более зловеще.
Люблю рассказы в таком духе, при небольшом объеме вкладывается интересный сюжет, который заставляет представить куда бОльшую историю.

#алфавитный_марафон