Мертвые молчат

1955

Купить книгу Мертвые молчат, Джеймс Хедли Чейз

написала рецензию21 декабря 2014 18:55
Мертвые молчатДжеймс Хедли Чейз

Джеймс Хэдли Чейз, автор моего детства. Я прочитала уйму его книг, и "Мертвые молчат" не исключение. Впервые я взяла ее в руки много лет назад, но это совсем не испортило мне впечатления сейчас. За это я должна благодарить свою слабую память, которая подсказала мне лишь пару имен и ничего больше.

Чейз хорош всегда. Я еще не читала ни одного его произведения, после которого бы осталась недовольна. Он всегда пишет интересно и увлекательно. Его истории не похожи одна на другую. А главное, они изобилуют связями и деталями, которые идеально подходят к истории.

Что мне очень нравится в его детективах, так это то, что главные герои там отнюдь не всегда полицейские или сыщики. Часто это либо сами преступники, либо обыкновенные люди, по воле случая оказавшиеся в криминальной ситуации. "Мертвые молчат" немного приближена к стандарту - здесь дело ведет писатель из криминального листка. Пытаясь собрать материал для статьи, он попадает в самую гущу событий, и ему приходится не раз спасать свою жизнь.

И все это - глубоко, весело, живо и интересно. Чейз не боится показывать правды мира, описывать людей такими, какими они есть. Спасибо ему за эту книгу и за то, что на какое-то время вернул меня в детство.