Тварь на пороге

1937
Мифы Лавкрафта

«Верно, что я всадил шесть пуль в голову своему лучшему другу, но все же надеюсь настоящим заявлением доказать, что я не убийца. Всякий вправе назвать меня безумным, куда более безумным, нежели тот, кого я убил в палате Аркхемской лечебницы. Но по прошествии времени мои читатели взвесят каждый из приведенных мною доводов, соотнесут их с известными фактами и зададутся вопросом: а мог ли я полагать иначе после того, как перед моими глазами предстала кульминация всего этого кошмара – та тварь на пороге…»

Купить книгу Тварь на пороге, Говард Лавкрафт

В продолжение этого сюжета Питер Кэннон, исследователь творчества Лавкрафта, написал два рассказа: "Месть Азатота" (1994) и "Дом Азатота" (1997).

<p>Есть ужасы за гранью жизни, о которых мы даже не подозреваем, и время от времени человеческие злодеяния вызывают их из бездны и позволяют вторгнуться в наши земные дела.</p>
Дэн Аптом
Добавил: Re-animator89

написала рецензию11 июля 2015 22:57
Тварь на порогеГовард Лавкрафт

Хотелось прочитать что-нибудь короткое, но яркое. И, волей случая можно сказать, выбор пал на "Тварь на пороге".
Интересное произведение. Действительно яркое. И хотя сюжет довольно прозрачен (но все же занимателен), книга сумела "пощекотать нервы". Да что там. В определенные моменты повествование пугало до дрожи.
Рассказ ведется от первого лица, отчего воспринимается еще более живо. Главное - окунуться в атмосферу повествования. Возможно, оно потому и небольшое по объему, чтобы читатель не отвлекался, не делал перерывов, а погрузился в этот мир, почувствовал себя на месте рассказчика... Ощутил тот же ужас.
Мне очень понравилось, что в книге описано множество деталей, не всегда имеющих прямое отношение к сюжету. Это прибавило ей реалистичности. Также оставлено место для недосказанности, таинственности. Прелестно, мастерски, профессионально.
Ну и, немного (хотя не совсем) неожиданная концовка. С такой концовкой «Тварь на пороге» приобретает уже некий новеллистический характер. Что делает её еще более увлекательной.
В общем, 10 из 10 :)

написала рецензию17 ноября 2015 8:32
Тварь на порогеГовард Лавкрафт

Я не устану повторять, как редко меня может не зацепить то или иное произведение, но "Тварь на пороге" мне показалась с первых страниц и до середины книги абсолютно скучной. Даже не до середины, а почти до конца, вот только не хватило у меня силы воли дочитать эту лично для меня скукотень. В начале воротить нос меня заставило обилие описаний, как по мне - слишком уж явное их обилие, причем не самых важных. Творчество Лавкрафта я люблю именно из-за его поворотов сюжетов; из-за тайн, остающимися тайнами до последних страниц; из-за описаний, но описаний жутких и к месту. Я, если быть честной, не увидела в этом рассказе ничего стоящего и даже жалею, что не отдала предпочтение другому его рассказу в прочтении. Благодаря этим описаниям я и Кинга не особо люблю, в книгах которого прежде чем испугаться читаешь монотонное повествование о том, как главный герой считает до ста во время того, как справляет нужду(да, в его рассказе "Палец" это действительно есть, и за исключением некоторых деталей рассказ интересный и жуткий, вот только завязка слишком нудная). В общем и целом - неплохо, но я так и не дошла до того момента, в котором рассказывалось о самой встрече героя с тварью на пороге.