Желание

1973

На один час Том получил возможность вернуть своего умершего отца в мир живых.
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Желание, Рэй Брэдбери

<p>Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них - память.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01

написал(а) рецензию21 декабря 2019 10:05
ЖеланиеРэй Брэдбери

Насколько важно произнести те самые слова нашим любимым и близким? Быть может достаточно выказывать свои чувства только в делах и поступках? Но почему тогда так часто, после того, как нас покидают любимые люди, жалеешь о том, что не сказал слова любви и поддержки в нужный момент. Или просто не сказал, потому что как-то всё было не до того.

Главный герой абсолютно случайно получает невероятную возможность ещё раз увидеть своего отца. Всего лишь один час дан им, чтобы сказать самое важное и чтобы в этот раз, наконец, успеть. Но даже и теперь ему сложно преодолеть себя и всё-таки сказать то, что нужно.

Мне очень понравился главный герой, который, во-первых, проявил благоразумие, попросив всего лишь о часе времени, во-вторых, поверил в своё желание и пошёл на встречу с тем, кого вызвал, а в-третьих, преодолел себя.
#АК_2019

написала рецензию11 июля 2017 21:51
ЖеланиеРэй Брэдбери

Представьте, что новогодние желания на самом деле сбывались бы. Вот было бы чудесно!
Каждый смог бы загадать самое своё сокровенное, самое выстраданное желание.

Именно такое чудо и произошло с главным героем рассказа - Томом.
Он проводил с другом в рождественскую ночь, когда неожиданно услышал шепот, призывающий его загадать желание.
И вроде бы ослышалось или даже привиделось. Какой-то пустяк и какая-то глупость. Но почему бы не поверить, почему не попробовать? Вдруг на самом деле такая волшебная ночь - ночь рождения Христа, таит в себе чудеса и способна исполнить любое желание.
И как бы друг не уговаривал и не кричал Тому, что не стоит верить во всё это, и не стоит ничего предпринимать - он не смог удержать его порыв, его минутную слабость. Том загадал желание.

Но пожелал он отнюдь не богатства или славы. Он загадал очень странное и даже пугающее желание - последний раз, пусть хотя бы на часок, но увидеть родного тебе человека и сказать ему самые главные слова, которые не успел сказать при жизни...

Наверное не мало людей на свете отдали бы многое именно за такое желание.
А знаете ли вы, чего бы пожелали?)

#алфавитный_марафон (Ж)

написала рецензию7 июля 2017 21:02
ЖеланиеРэй Брэдбери

"Бог наградил нас жестокими дарами. Самый жестокий из них — память."
Захватывающая, уютная атмосфера Рождества. За окном медленно, громадными хлопьями на землю опускается снег, укрывая ее от всех невзгод. Два человека, два писателя. Ни возраста, ни истории из жизни. Только один момент - канун Рождества и немного мистики и фантазии. Можно загадать одно желание, всего одно, но оно обязательно исполнится. И главный герой не колеблясь делает выбор - пусть его отец окажется живым, хотя бы на час.
Очень маленький рассказ с очень глубоким смыслом. Как часто мы не говорим свои близким людям о том, что любим, ценим их, дорожим ими. Как часто нам приходится мучиться угрызениями совести из-за того, что что-то не сказали друг другу. Том получил такую возможность, он очистил свою душу, он услышал заветное "Я тебя люблю" и сам произнес это. А что делать остальным, чье желание, загаданное в незабываемую рождественскую ночь так и не исполнилось? Конечно, не ждать, а жить здесь и сейчас, и не стесняться своих чувств.
#алфавитный_марафон

@psymag11 июля 2017 7:27

@readman, и я того же мнения))))

Аsя (@ashe_maree)11 июля 2017 7:39

Маленький рассказ...
Маленькая рецензия...
Но ОоОгромное Желание прочитать эту книгу)))

@psymag11 июля 2017 7:40

@ashe_maree, не пожалеете!;) Буду ждать Вашей рецензии.

написала рецензию6 июня 2017 20:04
ЖеланиеРэй Брэдбери

Представьте себе рождественскую ночь. За окном тихо падает снег. В доме тепло и уютно, наряжена ёлка, накрыт праздничный стол. Самое время загадать желание, которое непременно сбудется.

В такую чудесную ночь Том загадал желание. Он захотел увидеть отца, который умер несколько лет назад. Он верит, что его желание непременно исполнится, поэтому бежит на кладбище, чтоб встретиться с отцом. Он хочет сказать ему то, что не смог сказать раньше.

В этой небольшой истории Рэй Брэдбери сумел передать глубокий смысл. Как часто мы без повода обижаем родных нам людей. В суматохе будней забываем сказать им самое главное. Откладываем это на потом. А ведь потом может и не быть. Герою рассказа был предоставлен час, чтобы успеть исправить свою ошибку. Будет ли такой шанс у остальных?

#алфавитный_марафон Ж

написала рецензию3 августа 2015 14:46
ЖеланиеРэй Брэдбери

Рэй Брэдбери в столь коротком рассказе сумел передать очень глубокий смысл, сильные чувства и эмоции. Желание – мистический рассказ о вере в невозможное, о любви отца и ребёнка, о том, как важно вовремя сказать слова любви.

Язык Брэдбери прекрасен! Описания снежного Рождественского вечера заколдовывают, а мистический голос, который слышит герой, вызывает мурашки.

Главный герой отчаянно верит в то, что его желание сбудется, и загадывает именно это. Кого-то может удивить его желание, но оно в очередной раз доказывает, что этим миром правит любовь. Ничто кроме исполнения этого заветного желания не могло бы вызвать того умиротворения и спокойствия, которое испытал главный герой.

Даже сейчас, когда пишу эту рецензию, я сомневаюсь, во что верить: чудеса случаются, а особенно в Рождественскую ночь или произошедшее – лишь плод фантазии... Я больше склоняюсь к первой версии. А Вы?
#флешмоб_Ж