Рецензии на книгу Антихриста

написала рецензию15 июня 2017 17:09
АнтихристаАмели Нотомб

Внешность – не самая загадочная сторона человеческой личности.
Третья книга за совершенно короткий промежуток времени - это уже о чем-то говорит. Амели Нотомб уже твердо обосновалась на полочке с любимыми и проверенными авторами. Не смотря на абсурдно маленькие книги, в них она вкладывает очень много. Теперь перейду к самой "Антихристе".

Собственно говоря чего-то сверхъестественно нового не ожидала увидеть. Дума, что будет как всегда, в духе автора. В принципе все вполне стандартно: девочка-тихоня и звезда-краса. Уже столько книг на эту тему, что не пересчитать. Правда "Антихриста" имеет свою изюминку. Бланш - девушка-отшельник. Не умеет общаться с людьми, друзей нет, предпочитает книги. Стандартный набор. А вот Христа - совершенно другая: яркая, общительная, много друзей. Тоже вполне предсказуемый персонаж. Но Христа не так проста, как кажется на первый взгляд и Бланш это видит, пускай не с первого раза, но все же она единственная кто раскусил.

Вообще как объяснить то, что просто нравится. Да, очень странные родители, очень странная ситуация, но вполне понятная. Не знаю, мне нравится творчество Нотомб и с удовольствием буду и дальше читать ее книги.
– Во всяком случае, скажи спасибо Христе. Этим опытом ты обязана ей, – сказал папа.
Я мысленно подредактировала газетное сообщение: «Шестнадцатилетняя девушка зарезала лучшую подругу, приготовила из нее жаркое и подала на обед своим родителям. Несчастные отравились и умерли».

@loki15 июня 2017 17:17

а я так и не поняла, нравится мне Нотомб или нет, что странно
Обычно мне такое как раз по душе приходится

написала рецензию12 июля 2014 16:34
АнтихристаАмели Нотомб

Спустя пару страниц мне показалось, что где-то я это уже читала. Рефлексирующий недовольный жизнью подросток, у которого явные проблемы с родителями. Ну, прям «Над пропастью во ржи».

Спустя 20 страниц мне показалось, что где-то я это уже видела. Два практически противоположных героя, которых необъяснимо тянет друг другу. Ни дать, ни взять – фильм «Читая мысли».

Спустя… а дальше не было никаких «спустя». Я просто на одном дыхании прочла оставшиеся страницы. Через строчку мне мерещились аллюзии. И было интересно их выискивать и разгадывать. Любопытно было следить за мыслями Бланш, за изменениями в её мышлении, в её личности.

Не обманитесь названием. Мистицизм в книге далеко не на первом месте. Здесь нет посланника дьявола, который громит мир направо и налево, отмечая своих приспешников проклятой печатью. Сюжет куда ближе к социально-бытовой драме, которая отдельно взятым человеком воспримется как апокалипсис. Если вы ищите невероятных перипетий, острых проблем, неожиданных поворотов, то обойдите эту книгу. Герои кажутся слишком одномерными: таких вряд ли встретишь в жизни.

Так кому же может понравиться ТАКАЯ книга? Во-первых, родителям, чьи дети достигли переходного возраста. Во-вторых, психологам, педагогам и другим людям, которых интересует подростковая психология. И, конечно же, самим подросткам. В книге очень хорошо раскрыт внутренний мир девочки-подростка, которая не может адаптироваться в обществе и преодолеть собственные комплексы. Подростки полностью или частично узнают себя в Бланш. Родители смогут лучше понять своего ребёнка, возможно, даже пересмотрят свою точку зрения на отдельные вопросы воспитания.
#флешмоб_А