Коломба

1840

«… Единственная дочь полковника, мисс Лидия, принадлежала именно к этому разряду ничем не довольных путешественников. Преображение Рафаэля показалось ей посредственным произведением, Везувий во время извержения – немногим лучше, чем трубы бирмингемских фабрик. Вообще она обвиняла Италию в отсутствии местного колорита, в отсутствии характера. Пусть, кто может, объяснит мне смысл этих слов; несколько лет тому назад я прекрасно понимал его, а теперь совсем не понимаю. Сначала мисс Лидия льстила себя надеждою увидеть по ту сторону Альп что-нибудь такое, чего до нее никто не видел и о чем она могла бы говорить с порядочными людьми. Но скоро, видя, что соотечественники везде предупредили ее, и отчаявшись встретить что-нибудь неизвестное, она бросилась на сторону оппозиции. … Так как видеть все было бы слишком долго, то проще бранить все с предвзятым намерением. …»

Купить книгу Коломба, Проспер Мериме

написала рецензию14 апреля 2015 17:49
КоломбаПроспер Мериме

За окном был жаркий-прежаркий, душный июль, когда я начала читать эту книгу. Мне кажется, что именно поэтому так полюбилась мне Коломба с ее жгучим корсиканским менталитетом, да и сам остров Корсика, на который с чтением книги я стала смотреть совсем по-другому. Это произведение о любви и дружбе, чести и долге, кровной мести и жестоких пережитках ( к счастью!) прошлого.
Невероятно легко и интересно читается, но будьте осторожны, Любители философствовать и искать в книге мысли глубже, чем хотел донести автор:) Здесь нет глубокомысленных афоризмов, которые стоит выписать и повесить в рамочку на стену, здесь все предельно просто и ясно. В общем, советую всем узнать, что есть кровопролитная корсиканская вендетта в этой книге!