Орля

«Орля» - книга знаменитого французского писателя Ги де Мопассана. Это легендарное произведение повествует о мужчине средних лет, проживающего в Нормандии. Начало произведения полно жизнелюбия, хорошего настроения и позитива. Но уже скоро все меняется. Героя книги настигает страшная психологическая болезнь, которая не дает ему работать и нормально жить. Но, как ни странно, мужчина мыслит и рассуждает вполне разумно. Это и вводит читателей в заблуждение. Сюжет книги интригует и завораживает. При прочтении всех преследует один вопрос: что же это – продукт больного воображения либо проделки потусторонних сил?

Купить книгу Орля, Ги де Мопассан

<p>Нам необходимо жить в окружении людей, мыслящих и высказывающих свои мысли. Долгое уединение понуждает нас населять пустоту призраками.</p>
Добавила: alina_ponomareva

написала рецензию2 января 2020 12:55
ОрляГи де Мопассан

Ги де Мопассан великий новеллист, однако можно ли причислить «Орля» к новеллам? Полагаю, нет. «Орля» - повесть, но мы видим в произведении и дневниковые записи, раскрывающие натуру героя.

Сложно определить, к какому художественному направлению обратился Мопассан. С одной стороны, натурализм (детальное описание), НО в этот период Мопассан отдавал предпочтение реализму, что заводит меня в тупик. Возможно, это реализм с фантастическими элементами? Но что там фантастического? Если герой повержен депрессией, его одолевают галлюцинации. Детальное описание мыслей героя, последовательность и фактичность изложения всё же подводят меня к мысли, что Мопассан обратился к натурализму.
Сам Мопассан писал: «Это фантастическая вещь, в ней много странного, она поразит читателя, и у него не раз мурашки побегут по спине». Я читала ночью честно скажу: было страшно. По многим причинам.

Так, главный герой, молод, свободен и, казалось бы, счастлив. Первая запись датируется восьмым мая. Мы видим размышления удовлетворённого жизнью человека, однако следующая запись начинается с меланхоличных мыслей. Весьма резкий переход, впоследствии мы поймем, что герой обвинит в этом судно. («Я приветствовал его, сам не знаю почему, — так приятно мне было видеть этот корабль»). Потому что именно с этого судна «сошёл» великий и ужасный Орля! («Орля сделает с человеком то, что мы сделали с лошадью и быком: он превратит его в свою вещь, в своего слугу, в свою пищу — единственно силой своей воли»). На мой взгляд, герой нездоров.

Герой одинок, потому что именно одиночество побуждает вести дневник, рефлексировать. Размышлять о вечных вопросах, находиться в поиске и сомневаться. Как-то раз в подростковом возрасте я вычитала такую фразу: «Одиночество тоже пьедестал», я верила в неё, пока сама не столкнулась с тотальным одиночеством; иронично то, как меняются взгляды, как теории развенчивают себя и «носителя». Каково это возвращаться домой, где царит тишина, где не с кем поговорить. А дневник, своего рода, собеседник, но есть та грань, которую можно перейти. Нельзя сказать, что герой совершил это намеренно. Но ведь он был достаточно высокомерен, ни с кем не общался, у него никого не было, кроме нескольких родственников. (До чего же, однако, глупо радоваться в определенное число по приказу правительства! Народ — бессмысленное стадо, то дурацки терпеливое, то жестоко бунтующее. Ему говорят: "Веселись". Он веселится. Ему говорят: "Иди, сражайся с соседом". Он идет сражаться. Ему говорят: "Голосуй за императора". Он голосует за императора. Потом ему говорят: "Голосуй за республику". И он голосует за республику»).

Герой убеждает себя в существовании Орля (бразильский корабль с флагом) хотя ходили слухи о нем, но убедил он себя сам, и я считаю: одиночество – причина этого. В одно время он радуется, а в другое чувствует негодование и раздражение к этим же вещам. Это первые симптомы депрессии и даже биполярного расстройства. Из-за изменения своего состояния он начинает думать, что болен лунатизмом и отправляется в Париж («Я стал игрушкой расстроенного воображения, если только я действительно не лунатик»). Действие в повести развивается быстро, и вскоре всё меняется. Он решает, что он сумасшедший («Решительно — я сумасшедший! Но тем не менее...). Он говорит о том, что люди – стадо, которым можно внушить что-то делать, но ведь с ним ситуация обстоит хуже: он внушает сам себе.

Честно, одиночество делает людей высокомерными, позволяет считать себя исключительными и по этой причине особенными.

Мопассан сам был нездоров, когда писал сие произведение. И под Орля (как мне кажется) он подразумевает сумасшествие, которое одолевает многих на рубеже веков (почему-то сразу в голову пришёл Ницше), ведь сумасшествие превращает человека в раба, в вещь; теряя рассудок, человек теряет всё. В этом и заключена идея.

Писателю близка философия Ницше, он не «перерос» пессимизм, как, например, Метерлинк, а, наоборот, укрепил убеждения в своём сознании. Шопенгауэр считал этот мир худшим из миров, человек подвержен страданию. К сожалению, на данном этапе жизни я с согласна с последним его утверждением. Счастье – миг, понимания среди людей не найти, потому что все мы глубокие индивидуалисты, и ничего не попишешь. Это до мурашек по коже грустно.

Идея одиночества, непонимания и отчаяния донельзя близка мне по ряду причин: во-первых, человек не способен понять другого, только читая книги, я могу приблизиться к мировидению автора, но не до конца, потому что воспринимаю мир искажённо, как, кстати, герой повести; во-вторых, одиночество – естественное состояние человека, которое можно перешагнуть, но не полностью. Человек рождается одиноким и умирает тоже; в-третьих, жизнь – череда событий: плохих и хороших, но в связи с эволюцией и инстинктом самосохранения человек заостряет внимание на плохом, а отсюда и страдание.

Предыдущий абзац – своеобразный ответ на то, почему я решила прочесть ещё одно произведение Мопассана. Но мне кажется из-за того, что произведение воспринято мной слишком лично, я могла не понять главного, ведь уверена, что есть читатели, которые восприняли Орля как мифического героя, вымысел. В любом случае, я рада прочтению!

написала рецензию24 июня 2019 10:42
ОрляГи де Мопассан

#флешмоб_О

--------------------------------

Существует ли нечто более разумное, чем человек? Нечто более возвышенное, чем это крохотное существо, позволяющее себе считать себя всемогущим? Нечто, обладающее поистине лавкрафтианской энергетикой? Способное захватить человеческий разум, мистическое? Или же всё это выдумки больного человеческого воображения? Исходя из того, как тот или иной человек отвечает на поставленные вопросы, можно сказать, как он воспримет «Орлю» французского писателя Ги де Мопассана. Так или иначе, всё описанное представляет собой глубокий психологический случай.

Не совсем понятно, что именно овладело главным героем, спонтанно решившим вести личный дневник и ежедневно отмечать в нём состояние своего здоровья. Здесь перемешаны одиночество, тревога, отчаяние, депрессия и, как по мне, определённая степень безумия. Что-то такое, что, попадая в живое человеческое тело, поражает клетку за клеткой: сегодня ты в своём уме, а завтра весь твой мир рассыпается на части. Так и у главного героя: ещё вчера он наслаждался прогулкой по берегу Сены и восхищался красотой её видов, а уже сегодня, пребывая в нервном треморе, не может вынести тошнотворного спокойствия её тёмных волн.

«Орля» – дневник о безумии и безумном одиночестве, которые мне, к счастью, не близки. Зато они, вероятно, были чем-то близки Ги де Мопассану, который писал это произведение в борьбе с сифилисом и прогрессирующими нервными припадками, которые позже привели его в одну из парижских лечебниц для душевнобольных. Как важно в критический момент не дать эмоциям захватить контроль над разумом, не дать подпитку собственной ипохондрии. Ги де Мопассан поистине боялся сойти с ума, перестать контролировать себя, потерять ощущение реальности. И вот об этом на самом деле рассказывает «Орля». Об этом и о том, что это может случиться с каждым, ведь главный герой произведения ужасно молод или, по крайней мере, далеко не стар.

Главный герой убеждает себя в том, что в его нервном состоянии виновато нечто, названное Орлей – по имени одного из бразильских суден. Он уверен, что Орлю он подцепил во время обычной прогулки – как раз в тот самый хороший день, когда он чувствовал такое воодушевление и был более всего уязвим – и теперь Орля сводит его с ума. Орля пьёт из его стакана, откручивает наглухо закрученные пробки бутылок, душит его по ночам и преследует везде, куда бы он ни пошёл. И от этого всего возникает какой-то совсем безумный и первобытный страх, из-за которого герой теряет под ногами последнюю устойчивую почву и окончательно погружается в безумие. То самое безумие, которого так боялся, но которое сам себе внушил.

Действительно странный и тревожный рассказ, в нервной атмосфере которого с пугающей точностью отражаются самые тяжёлые страхи писателя. Неприятный осадок от такого остаётся потом ещё очень надолго. Однако сам по себе случай будет интересен как поклонникам всего мистического, так и психологам, увлекающимся необычными случаями, связанными со всевозможными искажениями, рождаемыми нервной системой человека и человеческим разумом.