Игра Джералда

1992

В уединенном доме на берегу лесного озера в штате Мэн разыгралась трагедия. Джесси потеряла мужа и осталась одна, прикованная к кровати… Но ее одиночество было недолгим. Все страхи, которые она когда-либо испытывала в жизни, вернулись в одночасье и заполнили уединенный дом, мгновенно превратившийся в зловещую камеру пыток…

7,7 (261 оценка)

Купить книгу Игра Джералда, Стивен Кинг

Как и «Роза Марена» и «Долорес Клейборн», роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, ее положение в современном мире.
Эпиграфом к роману является цитата из «Дождя» Сомерсета Моэма:
"Сэйди взяла себя в руки. Никто не взялся бы описать все негодование и презрительную ненависть, которые она вложила в свои слова:
— Мужчины, вы мерзкие грязные свиньи! Вы все одинаковы, все! Мерзкие грязные свиньи!"

Книга пересекается с другим романом Кинга, «Долорес Клейборн». В обоих романах поднята тема инцеста, положения женщины в обществе, насилия в семье. В полуобморочных видениях Джесси несколько раз видит Долорес Клейборн (некоторые события книг происходят одновременно). В романе упоминается Алан Пэнгборн, один из главных героев романов «Нужные вещи» и «Тёмная половина». Кроме того, в романе упоминается Норрис Риджвик, который занял место Пэнгборна и стал окружным шерифом.

<p>Когда живешь с мужем почти двадцать лет, не станешь говорить ему, что каждый раз, когда ухмыляется, он слегка похож на дебила.</p>
Добавил: neveroff
<p>Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную лицензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. Это решило бы кучу проблем.</p>
Добавил: neveroff
<p>Одни женщины могут сами сказать, чего хотят, а другим нужен мужчина, чтобы он им сказал, чего они хотят.</p>
Добавил: neveroff
<p>Люди овладели искусством отворачиваться от всего, что может доставить им неудобство.</p>
Добавил: neveroff
<p>Слова имеют над нами какую-то непонятную власть... и часто бывает, что твои же слова начинают тобой управлять.</p>
Добавила: soberfriday

Упоминание книги:

написала рецензию29 мая 2022 2:38
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Планы на выходные пошли прахом. Супружеская пара Джералд и Джесси приехали в домик на озере. И Джералд решил устроить игру с наручниками. Только вот из игры ничего хорошего не вышло. Джесси остаётся лежать прикованная к кровати в неудобной позе, а муж бездыханно валяется у кровати.

И честно говоря, начало книги после смерти мужа, до этого всё более или менее устраивало, меня не вдохновило от слова совсем. Всё же я больше люблю наличие каких-то действий, динамичный сюжет, а у нас есть кровать, есть Джесси и голоса в её голове. И нет надежды, что кто-то спасёт и героиню, и нас от такого расклада. Потом появляется ещё и собака голодная, которую привлёк запах мяса. И ещё загадочная фигура в углу комнаты. Чтоб мы не заскучали, видимо…

И где-то к середине я достаточно втянулась и чтобы поужасаться, и чтобы продолжить читать с интересом, а не потому, что надо. Возможно, дело в погружении в прошлое героини, где было много всякого. Было и такое, что я бы лучше об этом не читала, кстати. До сих пор ощущение, что извалялась в жидкой грязи, или меня изваляли, что точнее. А возможно, в её попытках выбраться, поднимавших мне настроение ровно до тех пор, пока они не проваливались. А возможно, в том, что я представила хорошо, каково это сидеть без воды, в одной позе привязанной… и какие бы мысли посетили бы меня.
#буклайв_май_испытание
#буклайв_кладбище
#школа_май_3

Фу-фу-фу))
Любопытно, что все в нынешней игре выбрали какого- то непопулярного Кинга. За что и поплатились.

написала рецензию18 июня 2021 11:20
Игра ДжералдаСтивен Кинг

В последних прочитанных мною книгах Стивен Кинг раскрылся мне с самых разных сторон: он может быть саркастичным сказочником, зловещим пророком, тонким психологом, загадочным мистиком. А может быть всем этим сразу.

В «Игре Джералда» почти нет движения и реплик. Это медленное томление в котелке из саспенса и самокопания. Стивен Кинг усадил читателя в кресло, поставил перед ним телевизор и заставил смотреть фильм, снятый одной статичной камерой, направленной на кровать. Звучит как начало чего-то эротично-романтичного, но это не та «игра», в которой будет весело и ненапряжно. Правила в ней жестоки, и проигравший получает в подарок долгую мучительную смерть.

Муж Джералд и жена Джесси, успевшие поостыть друг к другу за многие годы брака, любят вносить разнообразие в свою жизнь и однажды выбираются на домик на озере, чтобы встретить там солнечное затмение. Джералд крайне оптимистично настроен на этот уикенд и даже захватывает пару наручников, чтобы поразвлечься. К несчастью, начало эротической игры заканчивается весьма плачевно: муж падает с инфарктом, а жена остается прикованной наручниками к кровати без какой-либо возможности выбраться.

Собственно, вся книга — это ее попытки вырваться на свободу, возврат в прошлое и разговоры со своими альтер-эго: внутренними голосами «Хорошей жены» — той части, которая всегда и во всем старалась быть идеальной для мужа и «Рут» — подбадривающей и всегда во всем правой. Происходящее здесь и сейчас Джесси связывает с инцидентом, произошедшим с ней в детстве: солнечное затмение, летнее платье, отец, стыд и непонимание, травма.

Загадочная фигура в углу комнаты со зловещей коробкой в руках, пропитанная запахом смерти, как персонаж в начале показалась мне бесполезной. Сама ситуация и так страшная — чего стоит только голодная собака, прибежавшая на запах мяса, или бесконечные попытки Джесси принять положение, в котором не онемело бы все тело. Зачем добавлять еще и страшное длиннорукое существо к этому списку? Если подумать, в последней части, где раскрывается тайна этого существа, как нельзя лучше показывается отношение мужчин к женщине, попавшей в подобную беду. Эти полные скепсиса и жалости взгляды: «Ну ребят, она сбрендила. Как не сбрендить? Не ведитесь вы на ее разговоры». Кроме того, это существо — последнее, что связывает Джесси с ужасами своего прошлого.

Даже несмотря на то, что героиня не бегает всю книгу от маньяков и просто лежит на кровати, это все равно держит в напряжении до самого конца. Невольно задумываешься, а что бы ты сделал в этой ситуации? С какими своими внутренними демонами пришлось бы тебе столкнуться и переборол бы ты их? В общем, из всех личностей Стивена Кинга в этой именно «тонкий психолог» взял вверх.

#полуночный_экспресс (На обложке здание или сооружение)

Да, не позавидуешь Джесси! У меня тоже есть маленькая фобия -впадаю в панику, когда ограничивают мое личное пространство (физически, не духовно). Как же она там бедная, лежала прикованная к кровати!

@neveroff24 июня 2021 15:45

@Bookworm1984, много думала и вспоминала... Кстати, книга перекликается с романом Долорес Клейборн. Такая необычная перекличка-пасхалка.

@alyonaivanishko24 июня 2021 15:53

@neveroff, я знала, что это вот всё не бесследно)) спасибо, что просветил))

написала рецензию5 июня 2021 8:46
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Не самая для меня интересная книга из работ Стивена Кинга. Не люблю читать о том как персонаж копается в себе, все это философско-психологические темы. Несомненно книга хороша и автор поработал на славу, но просто не моё.

Сложно отделаться от мысли, что сюжет напоминает серию фильмов "Пила", где жертве необходимо переосмыслить свою жизнь и сделать выбор - жить или умереть. Очевидно было, что Джесси постепенно будет сходить с ума, вопрос только был в том на сколько сильно. И, честно сказать, я удивилась, что все настолько благополучно закончилось, как-то не этого я ожидала. А еще я не поняла смысла включать в концовку Жобера, без него все складывалось по сюжету очень даже неплохо.

Я не буду говорить, что книга плохая, это просто мне было по большей степени скучно ее читать, но начало прям отличное было. Жалко пса во всей этой истории.

#буклайв_цель_жизни (на обложке деревья)

написала рецензию20 марта 2020 22:32
Игра ДжералдаСтивен Кинг

После данной книги, мне надо подлечить свои мозги. Вот ничего не смогла поделать с собой, мне было страшно от слова «очень». Ещё ни разу при чтении Кинга я так не дрожала от страха. Интерес, отвращение, увлекательность, необычность, да всё что угодно, но страшно ещё ни разу не было. А тут я так радовалась, что прочла книгу в дневное время. Не знаю, как меня угораздило ассоциировать себя с героиней, но я не успевала толком это сделать как мне хотелось оказаться в самой большой толпе народа.
Но при всё при этом, Джесси совсем было не жалко, отталкивающая персона. Её поступки несвязные, нелогичные и очень странные. А эти её голоса, их всех в больничку нужно, где «и тебя вылечат, и меня вылечат». Да и всё что с ней связанно, это какая-то аллегория, оказавшаяся для меня неясной.
Мне очень хочется рассказать об этой книге побольше всего, но я натыкаюсь на маленькое препятствие в виде спойлеров, а в данном конкретном случае этого делать совсем не хочется. Лучше просто прочитать книгу со свободными мыслями, которые под развитием истории обретут своё понимание и отношение к ней.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Даааа, я тоже с книги боялась больше, чем с других прочитанных!

написала рецензию18 февраля 2020 14:23
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Есть вещи, которые намертво врезаются в память; они присасываются к человеку, как злобные пиявки, которых не отодрать никакими силами.

На 14 февраля был опубликован список самых популярных романов о любви у россиянок. На первом месте оказались "Пятьдесят оттенков серого". Кто не знает, это легкая бдсм-история Золушки с наручниками, шлепками и т.д. Ну что сказать. Если там это показано так сказать романтично, то Кинг показывает другую сторону сексуальных игрищ.

Джесси и Джарелд уехали в уединенный домик, чтобы провести время вдвоем. В последнее время они часто играли с привязываниями к кровати по правилам Джералда, но в этот раз все пошло по-другому и Джесси отказалась подчиниться. Итог: мертвый муж, скончавшийся от сердечного приступа, и Джесси, прикованная настоящими наручниками к кровати в месте, где на ближайшие мили ни единой живой души.

Ух. Книга мерзкая. Вот прям очень. Я тот человек, которому тяжело испортить аппетит и который в принципе может есть под любые описания. Оказалось, что нет. Даже меня немного подташнивало в некоторых моментах, так что не советую есть за чтением. Кинг реально собрал здесь самые отвратительные темы: инцест, педофилия, некрофилия, даже каннибализм. Некоторые описания просто отвратительны, особенно те, которые включают собаку, чтоб ее. Местами непонятно где реальность, а где уже бред воспалённого от ситуации воображения Джесси. Что касается самой главной героини, то читатель проходит с ней не только путь одиночества и страха от ситуации в которой она оказалась, но и попадает в ее прошлое, узнает о детской травме. Вообще сама книга показалась немного затянутой, однако от этого не стала менее стремной. Вся эта ситуация просто охренеть какая страшная и такого реально даже врагу не пожелаешь. Брр.

#Когтевран_К

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:28

"Есть вещи, которые намертво врезаются в память" - например, собака

Александра (@suuushi)20 февраля 2020 15:38

@Evees, ну фууууу
И это я ещё фильм не смотрела пока

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:47

@suuushi, а ты рисковая