Семейство Ченчи

1856

«Знаменитые преступления» Александра Дюма-отца, быть может, известны менее его романов, однако не менее значимы в его творчестве. Это собрание интригующих историй о знаменитых преступниках и преступлениях в европейской истории – от эпохи Возрождения до XIX столетия, от Англии до России – представляет читателю живописную и устрашающую картину яростных страстей и ярких событий. Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться.

Купить книгу Семейство Ченчи, Александр Дюма

написала рецензию12 июля 2022 14:24
Семейство ЧенчиАлександр Дюма

#Дюма220

История семейства Ченчи стала первой, с которой я познакомилась во время чтения «Знаменитых преступлений» Александра Дюма. Пожалуй, у неё есть ещё одна отличительная особенность. Только здесь из всех четырёх представленных историй было не только преступление, но даже некое подобие подготовки к нему и пусть примитивное, но всё же следствие. Кроме того, эта часть оставила самое гнетущее впечатление и понравилась менее прочих, хотя имела все предпосылки для того, чтобы стать самой лучшей и запоминающейся.
Доводилось ли вам смотреть фильм Карена Шахназарова «Яды, или Всемирная история отравлений»? Если нет, то немного поясню его сюжет. Молодой, но многообещающий актёр Олег Волков застаёт свою жену с любовником и решает её отравить. В этом ему активно помогает новый знакомый, пенсионер Прохоров, отравивший в недавнем прошлом одну из своих жён. Но Прохоров становится для Волкова не просто советчиком, он берёт на себя роль наставника и практически путеводителя в мир ядов и всемирной истории отравлений. Так зрителям предстоит в числе прочих познакомиться с папой Александром VI Борджиа и его милым сыночком Чезаре. Удивительно, но именно с этой парочкой я столкнулась, едва начав читать историю семейства Ченчи.
И не трудно догадаться, что это обстоятельство сильно сказалось на последующем чтении. Ведь я уже имела представление о традициях и нравах того времени, а потому в свете имеющихся знаний всё, происходящее здесь, не казалось таким уж жутким и ужасным. Так история о совращении Франческо Ченчи родной дочери Беатриче меркнет на фоне того, как Александр VI и Чезаре одновременно сожительствовали с некой Лукрецией, которая доводилась дочерью одному и сестрой другому. Да и вообще разве можно назвать преступлением убийство такого отца, который, судя по описаниям его злодеяний, приходился чуть ли не братом самому дьяволу???
Тогда травили и убивали всех практически без разбора, не думая о последствиях и не терзаясь угрызениями совести. Прав был тот, кто был сильнее. И на фоне этого было как-то странно читать о том, что парочка наёмных убийц не смогла сразу убить спящего старика. А старик этот, между прочим, умудрялся регулярно избивать собственную жену, которая была очень тучной, и силой принуждать спать с ним жену и дочь одновременно. Что и говорить, очень немощный старик...
Но больше всего в этой истории удивляет точность имеющихся сведений, чуть ли не дословная речь и мысли каждого из участников событий. Будь это роман, такое вполне бы прокатило. Но от исторического очерка хотелось бы большей достоверности и реалистичности.

написала рецензию13 ноября 2017 14:13
Семейство ЧенчиАлександр Дюма

#флешмоб_Стометровка

В очередной раз произведение Дюма мне очень понравилось, хотя и оставило после прочтения тяжёлое, гнетущее ощущение. Финал логический, этого и следовало ожидать, но сама ситуация, от первой и до последней страницы, возмущала меня.

В этом небольшом произведении рассказана история Беатриче Ченчи. Девушке не повезло. Её отец, Франческо, был очень злым и жестоким, издевался морально и физически над собственными детьми, ни в грош их не ставил. Его мечтой было, чтобы все дети умерли и не мешали ему жить. Думаю, из этого становится понятно, какой он человек. Больше мне не хочется рассказывать о Франческо. А вот Беатриче... Эта девушка была добра и наивна, пока не столкнулась с коварством и жестокостью. Несмотря на свой поступок, она не вызывала у меня отрицательных эмоций, мне было жаль её.

"Семейство Ченчи" - увлекательное, пусть и тяжёлое, произведение о жизни на исходе 16 века. О доверии, коварстве, предательстве. Даже тема любви здесь проскальзывает. Дюма снова не разочаровал меня, и с каждой прочитанной книгой мой интерес к его творчеству только усиливается.