Карл Людвиг Занд

1856

«Знаменитые преступления» Александра Дюма-отца, быть может, известны менее его романов, однако не менее значимы в его творчестве. Это собрание интригующих историй о знаменитых преступниках и преступлениях в европейской истории – от эпохи Возрождения до XIX столетия, от Англии до России – представляет читателю живописную и устрашающую картину яростных страстей и ярких событий. Вся человеческая мудрость заключается в двух словах: ждать и надеяться.

Купить книгу Карл Людвиг Занд, Александр Дюма

написала рецензию12 июля 2022 19:14
Карл Людвиг ЗандАлександр Дюма

#Дюма220

Перехожу ко второй истории из книги «Знаменитые преступления» и, соответственно к новому герою. И им стал не кто иной как Карл Людвиг Занд. Что, не слышали о таком? А мне вот довелось. И случилось это в результате моей искренней любви к Александру Сергеевичу Пушкину, ведь в его творчестве есть стихотворение «Кинжал», содержащее следующие строки:

О юный праведник, избранник роковой,
О Занд, твой век угас на плахе;
Но добродетели святой
Остался глас в казненном прахе…

Итак, какую информацию мы можем извлечь из этого текста? Занд и есть тот самый праведник, избранный судьбой для какого-то важного дела, в результате чего он был приговорён и, соответственно, казнён на плахе. Но это не помешало ему (в смысле Занду) остаться добродетельным и чуть ли не святым. Так неужели такой человек мог совершить преступление?
Как оказывается, мог, но это, опять-таки, зависит от того, под каким углом смотреть на действия Занда. Ведь с одной стороны он всё же целенаправленно убил человека, а с другой его поступок был расценен как подвиг, а сам он стал самым настоящим героем, пожертвовавшим собой ради будущего Германии и своих идеалов.
Примечательно построение сюжета в этой главе. Дюма знакомит читателя и героя повествования именно в тот момент, когда он подошёл к роковой черте, то есть пришёл в город Мангейм ради того, чтобы убить Коцебу, консервативного писателя, занимавшегося травлей студенческих организаций. Но прежде чем рассказать, как же осуществилось убийство, автор решает поведать нам о том, как Занд дошёл до такого, начав с самого детства. Здесь, честно говоря, придраться абсолютно не к чему, исключая тот момент, что уж больно нереальным получился герой. Он и правильный, и добродетельный, и умный, и трудолюбивый, и мужественный… Словом, просто герой. Рыцарь без страха и упрёка. За что бы ни брался – везде добивается успеха, и в учёбе, и на поле брани. Я, конечно, не против, чтобы слегка романтизировать героя, но не до такой же степени!
К тому же во время чтения я постоянно невольно сравнивала Занда с юным Вертером, ну, тем самым, который страдал. Потому что и Занд постоянно размышлял, занимался самокопанием и регулярно лил слёзы по поводу и без. Кстати, все, кого встречал Занд, если верить Дюма, реагировали на него схожим образом, а именно умилялись, восхищались и лили слёзы. Потом автор возвращается к убийству, посвятив ему всего пару абзацев. Ну, а в остальной части рассказывает о заключении Занда, его переписки с матерью и казни.
Короче, за описаниями биографии Занда преступление можно было бы и не заметить, такая ничтожная часть от всего повествования ему досталась. К тому же трудно не заметить, что Дюма питает искреннюю привязанность и симпатию к своему герою. Так что теперь меня вдвойне мучает вопрос: зачем же тогда нужно было подвиг Занда включать в список великих преступлений?..