Жестокие игры

2011

Каждую осень, в ноябре, на острове Тисби, лежащем в океане неподалеку от Британских островов, проходят необычные состязания. Наездники седлают водяных лошадей и устраивают бега. Победителя ждут слава и деньги, только мало кто становится победителем. Дело в том, что водяные лошади — это не просто лошади, это своенравные и опасные существа, питающиеся человеческой плотью. И обуздать их может лишь тот, для кого выигрыш — единственная надежда кардинально переменить судьбу.

Именно по этой причине готовы рисковать жизнью девятнадцатилетний Шон Кендрик и юная Пак Конноли. Но в том-то и состоит проблема, что они влюблены друг в друга, а в предстоящей им жестокой игре не бывает двух победителей.

Купить книгу Жестокие игры, Мэгги Стивотер

Первоначально книга должна была называться "Скорпионьи бега".

<p>- А что, мы все равно должны произносить благодарственную молитву, хотя у нас только яблочный пирог?<br />- И бензопила, - добавляю я.<br />- Боже, спасибо тебе за этот пирог и за пилу Финна, - негромко произносит Гэйб. - Так хорошо?<br />- Кому - Богу или мне? - спрашиваю я.<br />- Богу всегда хорошо, - сообщает Финн. - А поблагодарить следовало бы тебя.</p>
Добавила: id137705018
<p>Я сердита и потому груба. Все то обаяние, с которым я начинала свое предприятие, вернулось домой и ждет, когда его накормят.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Я хочу получить шанс выиграть деньги, - говорю я. - И потому подумала, что это может действительно мне помочь - ну, понимаешь, если я буду скакать на водяной лошади на бегах для водяной лошади.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Извини, - говорю я. - Моя мама всегда твердила, что я родилась не их женской утробы, а из бутылки с уксусом и что они с отцом три дня купали меня в сахаре, чтобы отмыть кислоту. Я стараюсь вести себя как следует, но постоянно ныряю в уксус.</p>
Добавила: id137705018
<p>- У меня есть причины, чтобы участвовать, - резко бросаю я. - Точно такие же, как у всех мужчин, поднимавшихся на этот камень. И от того, что я девушка, эти причины не становятся менее вескими.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 марта 2015 22:11
Жестокие игрыМэгги Стивотер

«Жестокие игры» это «Голодные игры»?
Книга Мэгги Стивотер "Жестокие игры", грубо говоря, была названа «пересказом » Голодных игр. С чем, лично я, не согласна. Увидев лишь название (заметьте, русское название) многие, даже не прочитав книги, сметают её в кучу с плагиатами. В первую очередь хочу сказать, что оригинальное название книги «The Scorpio Races», дословно можно перевести как «Скорпионьи бега», и в таком названии нет ни малейшего намека на «Голодные Игры». Сделай русские переводчики все правильно, поводов называть книгу Мэгги С. плагиатом было бы намного меньше.
В этой рецензии я хочу сказать, что книга «The Scorpio Races» не похожа на «The hunger games». Сюжет и даже суть абсолютно различны.
Вот говорят, в основе лежит игра. Если рассуждать на эту тему, то да, так и есть в "Голодных играх». В "Жестоких играх" не игра, а гонки (как говориться в оригинальном названии книги - забег), которые уж никак игрой назвать нельзя, это совершенно другой вид деятельности с другими обязанностями, проблемами и особенностями.
В книге «The Scorpio Races» рассказ ведется от лица двух героев, что делает книгу уже не похожей на другую. Главная героиня не обязана была участвовать в этих гонках. Все события разворачиваются в нормальном мире, где нет никаких дистриктов, секций или ещё каких-либо делений. В одной книге люди УБИВАЮТ людей любыми средствами и способами, в другой книге люди СОРЕВНУЮТСЯ друг с другом на лошадях.
Это история жизни небогатой девушки, которая ради своей семьи принимает нелегкое решение. История о молодом человеке, у которого есть увлечение и он живет этим. История о неповторимом кабилл-ушти, который по природе своей должен охотиться на людей, но проявляет верность одному из них.
Книга «Жестокие игры» мне очень понравилась. Несмотря на небольшой объем, она смогла зацепить меня, увлечь целиком и полностью. Даже если с первого взгляда она напомнила «Голодные игры», то прочитав эту историю моё мнение изменилось.

написала рецензию24 февраля 2015 18:54
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 апреля 2015 23:06
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Прекрасная, ненавязчивая, чисто осенняя книга. Вся эта атмосфера небольшого острова посреди бескрайнего океана, вместе с тем, что каждую осень водные лошади-убийцы выходят на охоту. На самом деле, для меня, было сложной задачей - создать в голове образ кабилл-ушти. Но, не смотря на то, что они кровожадные и книга сама кровью пропитана, она цепляет своей романтикой: романтикой моря, отреченности и долга.
Сюжет разделен на две линии повествования, при чем неплохо написанный. Юная Пак Конноли и мужественный Шон Кендрик должны столкнуться на Смертельных Бегах верхом на лошадях-убийцах. И, конечно же, победитель может быть только один.
Нет тяжести во время и после прочтения. Только лёгкая нотка грусти и надежды, местами ещё проскакивает ненапрягающий любовный сюжет^^
В общем, теперь эта книга в списке любимых и часто хожу на побережье её читать.

написала рецензию16 июня 2015 12:20
Жестокие игрыМэгги Стивотер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2017 11:32
Жестокие игрыМэгги Стивотер

"Сегодня первый день ноября, а значит, сегодня кто-то умрет."

С таких, не особо веселых нот начинается соната Мэгги Стивотер "Жестокие Игры". Осень, море, бриз, скалы, лошади - романтика.

Не тут уж было.

Вы можете стать жертвой соленых лошадей, кабилл-ушти, которые норовятся поглотить глупых животных\людей, что ошиваются в неподходящее время.
Когда я брала читать эту книгу - я была уверена, что она окажется пародией "Голодных Игр", только со своим мотивом. Как же я ошибалась.
Единственный минус, это долгое раскачивание в 250-300 страниц, из 400 возможных. Однако, в этом состояла вся суть действий и нарастания атмосферы.
Два главных героя, совершенно не похожи друг на друга. Два разных животных, которых постигнет любовь и жажда сохранить друг-другу жизнь. Два создания, которые попытаются выжить в сегодняшних бегах.
Кто-то участвует, чтобы заработать денег на дом\семью\мечту\долг. Кто-то чисто из личных побуждений, хочет стать чемпионом. Кто-то по глупой гордости залезает на спину опасной лошади, грея надежды, что сегодня не последний его день. А кто-то участвует, потому что это его страсть. Его любовь. Его голод. Его жизнь.
Кабилл`ушти - это реально существующий миф из Великобритании. Один небольшой рассказ из заметок о мифических существах:
"Однажды жена некоего фермера обнаружила пропажу одного из своих телят — и никаких следов, кроме клочков шерсти; на следующий день фермер увидел, как чудовище вышло из реки, схватило одного из телят и разорвало его на части. Хозяева отогнали скотину от реки, но им пришлось перенести еще более тяжкую потерю, потому что через несколько дней их единственная дочь исчезла, и больше о ней не слыхали. Больше Кабилл-Ушти не трогал их."

Водяных чудовищ не так просто приручить. Они больше обычных лошадей в два -три раза, тяжелее и быстрее. Но есть ли такой человек, который сможет приручить их и надрессировать?
Человек, который не боится быть съеденным сегодня или завтра? Умения которого, спасут не одну тройку жизни.?
Человек, который любит их? Человек, который стоит одной ногой в море?

Читать. Всем. Вечером. Под одеялом. С кружкой кофе.