Блокнот Бенто

2012

«Блокнот Бенто» – последняя на сегодняшний день книга известного британского арт-критика, писателя и художника, посвящена изучению того, как рождается импульс к рисованию. По форме это серия эссе, объединенных общей метафорой. Берджер воображает себе блокнот философа Бенедикта Спинозы, или Бенто (среди личных вещей философа был такой блокнот, который потом пропал), и заполняет его своими размышлениями, графическими набросками и цитатами из «Этики» и «Трактата об усовершенствовании разума».

Купить книгу Блокнот Бенто, Джон Бёрджер

<p>Чем с большим количеством вещей соединен образ, тем большей силой он обладает.<br />Чем сильнее образ соединен со множеством других вещей, тем больше существует причин, по которым он может быть вызван к жизни.</p>
Спиноза
Добавил(а): PietaMaurice
<p>Он был в Эрмитаже и ушел из него со скукой и холодом. Неужели картины были так хороши все те годы, пока он превращался в легендарного старика? Почему не менялись они, почему не постарели лица дивных мадонн, не ослепли от слез их глаза? Может в вечности и неизменности не могущество их, а слабость? Может быть, в этом измена искусства человеку, породившему его?</p>
В. Гроссман
Добавил(а): PietaMaurice
<p>Протестуют потому, что не протестовать было бы слишком оскорбительно, слишком унизительно, слишком похоже на смерть.</p>
Джон Бёрджер
Добавил(а): PietaMaurice
<p>Пиши так, что бы костяшки пальцев кровоточили. Как будто это кровь подчеркивает некоторые слова.</p>
Джон Бёрджер