Невинный - отзывы о книге

написал(а) отзыв4 июля 2019 10:14
Невинный

«Я был грязью в море грязи»

Я бы охарактеризовала данное произведение, как книга-эмоция. Это признание, откровение, радость и горе итальянского аристократа, жизнь которого, до поры до времени, была радужна и беззаботна. Если Вы любитель захватывающих сюжетов, непредвиденных поворотов, то, скорее всего, Вы не найдете её заслуживающей внимания. Книга от и до посвящена чувствам главного героя. Сюжет тоже есть, но не особо замысловатый: семейная драма, перерастающая в трагедию. После того, как я дочитала книжку и закрыла ее, честное слово, мне пару секунд казалось, что обложка вздымается как грудь человека при дыхании. Написано все простым, абсолютно не витиеватым языком, то есть читается легко, но при этом гамма чувств, которых касается автор, поражает. Читаешь и думаешь, какое же все-таки сложное и многогранное создание – человек. Как тонка грань между низменным желанием первобытного человека и возвышенной нематериальностью, чувственностью, духовностью. Описаны ужасные вещи, но при этом все представлено так, что определенного вывода о том, хорошо это или плохо и как бы поступил ты сам, окажись в такой ситуации, сделать невозможно (по крайней мере, я не смогла). Чем то похоже на «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова («Бэла»). Я бы однозначно посоветовала прочитать, наслаждалась процессом чтения на протяжении всей книги!