Мидлмарч

1872

Самым масштабным произведением Джордж Элиот (псевдоним английской писательницы Мэри-Энн Эванс), настоящим шедевром стал роман «Мидлмарч» о провинциальном городке. В Мидлмарче творится немало ужасного – сомнительное обогащение, распри вокруг наследства, плетутся интриги, заключаются неудачные браки, но роман написан с мягкой иронией и проникнут типично викторианским оптимизмом.

Купить книгу Мидлмарч, Джордж Элиот

<p>Даже утратив самое дорогое, нельзя опускать руки, ведь стараться можно и для блага других людей. Пусть не мы, зато кто-то другой будет счастлив.</p>
Доротея
Добавила: oksanamore
<p>Но есть проступки, которые неминуемо влекут за собой тягчайшие последствия, их всегда можно объявить преступлением, и человек не в силах оправдаться, хотя знает, что невиновен.</p>
Фербратер
Добавила: oksanamore
<p>Мужчина редко стыдится того, что его любовь к женщине остывает, когда он замечает в ней величие души, - ведь природа предназначила подобное величие только для мужчин.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Поэт должен уметь ненавидеть, говорил Гете.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>С тех пор как мы приехали в Рим, мне часто кажется, что наши жизни, если бы их можно было повесить на стену, в подавляющем большинстве выглядели бы много безобразнее и нелепее картин.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию6 января 2020 9:23
МидлмарчДжордж Элиот

В данном произведении представлено несколько сюжетных линий, каждая из которых по-своему интересна. Истории и судьбы людей переплетаются, и в этом нет ничего удивительного, ведь речь идет о провинции. Несмотря на большое количество персонажей в них не начинаешь путаться и забывать кто есть кто, потому что все они достаточно живые и объемные. Самые несимпатичные персонажи демонстрируют вполне человеческие чувства, а герои совершают ошибки.
Развитие сюжета, на мой взгляд, не типично для английского классического романа, где обычно влюбленные преодолев все препоны живут долго и счастливо, здесь автор не боится раскрыть, что происходит с персонажами после "хэппи энда".
Было скучновато читать про политические перипетии, но в остальном книга показалась не только приятной, но и полезной для размышлений.

написала рецензию22 октября 2019 10:11

#флешмоб_М

«Мидлмарч» - это сцены из провинциальной жизни, где даже самое незначительное событие может быть раздуто до вселенских масштабов. Интриги, распри и неудачные браки – звучит интересно, но таковым на самом деле не является. Люди живут обычной жизнью и от скуки копошатся в жизнях других людей.

Не скажу, что здесь целостный сюжет – люди просто живут, совершают ошибки, влюбляются, разочаровываются и сплетничают. Думаю, что показать такой городок и такую жизнь и было основной целью автора. Если бы не её местами даже приятная ирония, читать было бы гораздо тяжелее. Книга объёмная, подробная, со множеством отступлений, рассуждений и вопросов, которые иногда и не ведут никуда – так, минутка раздумий. Повествование сухое, тяжёлое, да ещё и тянется, тянется, тяяяяянется, будто я сама застряла в этом городке и единственное, что доступно из досуга, - эта книга. Какой-то замкнутый круг. Герои не вызывают симпатии, но вот раздражение – вполне. Женщины – высокомерные, самовлюблённые дурочки, мужчины – просто «дурочки». Характер, поведение и дальнейшая судьба понятны и угадываются сразу же – возможно, слишком много книг из той эпохи в своё время попало в мои руки, но данный роман показался одним большим шаблоном, где ошибки и неправильные решения героев появились только по сильному желанию автора их создать. При этом одни герои хорошие, не смотря ни на что, а другие плохие и плохими останутся, пусть хоть всему миру помогут. У Джейн Остин, на мой взгляд, всё более гармонично и не растянуто ради объёма и пустых мыслей.

Основная мысль о трудностях брака и эдаком «месте женщины в жизни» мне откровенно не нравится. Вот главное-то в твоей жизни любовь, семейный очаг и прочие радости, а остальное – пустое, сиди себе спокойно, муж должен всё делать. А ты пока думай о своей возвышенной и безгрешной душе, презрительно глядя на остальных грешников.

Пожалуй, в ближайшее время к классику такого рода не притронусь – вдруг опять попаду в тягомотный и нудный ад?

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 октября 2019 18:44

@neveroff, юмор Остин, это моё любимое. Я вообще поклонник Коллинза

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 19:17

@Dufrein, наоборот, у Остин поживее романы:)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 19:21

@Dufrein, поддержу @tatihimikosan - Остин очаровательна. У неё и прекрасное чувство юмора и плавное, но не скучное развитие сюжета. Элиот же растрачивается на подробности, на размышления, многие из которых, по сути, не всегда интересны и нужны в сюжете.

написала рецензию27 апреля 2019 5:40
МидлмарчДжордж Элиот

Маленький, провинциальный городок, наполненный массой интересных героев и жизненных перепетий.

Книга начинается достаточно медленно, рассказывая о семействе Брук, и создается впечатление, что Доротея и есть главная героиня, и весь сюжет будет крутиться вокруг нее. Но стоит немного подождать, и книга наполняется различными типажами, и остановиться уже невозможно.

Удачное решение писательницы не фокусироваться на одном герое - благодаря этому книга не успевает наскучить, действия разворачиваются достаточно стремительно для классического английского романа, и к тому же можно выбрать себе любимцев, за которых можно "болеть".

Как уже писали во многих отзывов, книга не содержит однозначно плохих персонажей - даже достаточно неприятные личности в конце концов раскаиваются, или их помыслы изначально не были такими мрачными, как нам казалось.

Конечно, мне было очень увлекательно наблюдать за линией Доротеи, хоть и типаж персонажа не из моих любимых (слишком уж она идеальна, ангел во плоти, какой ее и видят все участники событий). Но даже при ее прекрасном характере, события, крутящиеся вокруг нее, заставляют смотреть на нее по-другому. Благодаря трансляции ее мыслей на бумагу, читателю все же удается увидеть терзания в ее душе, темные мысли, которых она сама боится, разочарования.

Хочется отметить, что очень удачными вышли и второстепенные персонажи, например мистер Фербратер - его доброта не оставит никого равнодушным, а за его судьбу переживаешь сильнее, чем за основных героев.

Эта книга доставит истинное удовольствие любителям классики. Я люблю английскую литературу всей душой за ее неспешность, плавность и красоту предложений, прекрасных героев и невероятную атмосферу. Это произведение соответствует всем моим предпочтениям, и на порядок опережает более известные романы.

#БК_2019 (Зарубежная классика)

написала рецензию9 октября 2018 21:18
МидлмарчДжордж Элиот

Как и гласит подзаголовок, это действительно картины провинциальной жизни. И хотя некоторые члены местного общества считают себя более светскими, образованными и аристократичными, чем прочие жители Мидлмарча, по сути они ничем особым не отличаются, заботы их вполне обыденные, а амбиции не так и велики.

Здесь юная девушка, в силу возраста и некоторой религиозной экзальтации, настроенная очень максималистски, выходит замуж за старика, чтобы поддержать его в его труде и приобщиться к его учености. Увы, иллюзии ее очень быстро разбиваются о реальность. Здесь молодой врач, полных надежд и чаяний перевернуть медицинскую науку, становится жертвой обворожительной юной девушки, которая считает, что своими умениями рисовать, музицировать и красиво выглядеть в любых обстоятельствах уже привносит в брак немалый капитал, а как там муж будет вертеться, чтобы ее обеспечить, деву не волнует. Здесь провинциальный повеса и мот под влиянием сильного чувства способен превзойти самого себя и стать лучше в нравственном и моральном плане. Здесь другой молодой человек, не желающий в жизни ничего, но готовый пользоваться помощью дяди, внезапно воспылал чувствами к его жене.

Как было сказано в одном из отзывов, в этой книге множество героев разочаровываются в браке. Что, впрочем, и не мудрено: от знакомства до свадьбы подчас проходило не так уж много времени, в течение которого составить сколько-нибудь внятное мнение о другом человеке не представлялось возможным. Нет, мнение было, но неизмеримо далекое от реальности, и подчас в брак двое привносили только свои мечтания и свои представления о собственном будущем, тут подчас не было места ни страсти, ни любви. Хотя кому-то повезло, с самого начала Селия представлялась мне здравомыслящей девушкой, знающей, чего она хочет, понимающей, что может ее в жизни удовлетворить на все 100%. И вот она-то как раз одна из немногих счастливиц, кто вступил в брак с открытым забралом и не ошибся. Хотя и к финалу она показалась глуповатой наседкой.

Хорошо, что у меня не было горящих сроков, и я смогла насладиться неторопливым и размеренным чтением. Читать подобные истории залпом, только все испортить. Определенно, наблюдать за жителями Мидлмарча было интересно. Хотя временами витиеватый слог автора, а также углубление в медицинские или политические дрязги жителей Мидлмарча нагоняли скуку. И да, я так и не приняла выбор Доротеи, никак совершенно не увидела ее с Ладиславом.

@bedda9 октября 2018 21:30

Я тоже Дорофею видела исключительно с доктором)

@bedda9 октября 2018 21:30

Доротею*

Катя Cat (@lorikieriki)10 октября 2018 18:37

@bedda, в какой-то момент я подумала, что автор решила сосватать ей священника Фербратера, но нет(

написала рецензию23 июня 2018 20:24

#свояигра

Бывает так, что городок вроде бы маленький, спокойный, однако событий хватает на целый мегаполис. Так случилось и в провинциальном Мидлмарче. Чего мы здесь только ни увидим! И странные, совершенно неожиданные браки, и сплетни, граничащие с фантастикой, и интриги, и тайны происхождения. И вот такую смесь Джордж Элиот сдобрила достаточной долей отменного юмора, который помогает не слишком серьёзно относиться к происходящему и проявлять терпение даже к самым непутёвым персонажам.

Центральный персонаж истории - милая Доротея Брук. Эта деятельная девушка не боится пробовать себя в новых сферах, ей интересно абсолютно всё! А ещё Доротея не представляет своей жизни без книг и новых знаний. Разве удивительно, что ей понравился учёный мистер Кейсобон? Именно в нём она увидела человека, для дела которого могла бы отдавать все свои силы и время. А задача перед Кейсобоном стоит непростая - целый научный труд. Но принесёт ли такой брак счастье им обоим?

Мне было очень интересно следить за размышлениями Доротеи. Её энтузиазм увлекает. Но не менее интересны и другие персонажи. Например, Мэри Гарт и Фред Винси. За этих героев я очень переживала. Сможет ли Фред измениться к лучшему и взять ответственность за свою жизнь? А Мэри? Что ждёт кроткую, немного замкнутую девушку в будущем, обретёт ли она наконец своё счастье? Эти вопросы не давали мне покоя. Главы, рассказывающие о Фреде и Мэри, я всегда ждала с нетерпением.

Роман довольно объёмный, но читается легко и увлекательно. Автор сумела вызвать интерес и к персонажам, и к сюжетной линии. Даже герои, оказавшиеся для меня не слишком приятными, порой вызывали симпатию. И хотя сам сюжет здесь не слишком динамичен, всё же книгу хочется читать и читать, чтобы поскорее узнать, что ждёт полюбившихся жителей Мидлмарча дальше.

@readman24 июня 2018 13:11

@loki, хех, Лео рекордсменит...)
А Мидлмарч читывали?

@loki24 июня 2018 13:30

@readman, неа

Оксана (@oksanamore)24 июня 2018 17:42

@readman, понимаю, примерно поэтому я и читала целых 3 недели эту книгу)) Но в любом случае буду ждать рецензию! Сравним впечатления)