Камень ангела

2009
ужасы , фэнтези

Студентка Кейт из Манхэттена отправляется на экскурсию в заброшенную средневековую церковь. У девушки возникает ощущение, что она уже бывала здесь раньше, хотя этого и не может быть… А в 1604 году при монастыре воспитывается и обучается Кит, девушка, которая выдает себя за юношу, потому что в те времена образование мог получить только мужчина. Однажды в тот же монастырь попадает Саймон, мальчик из рода ясновидящих цыган, который слышит голоса ангелов, но совершенно не приспособлен к жизни среди людей. Кит берет Саймона под свою опеку. Судьбы Кейт в настоящем и Кита с Саймоном в прошлом оказываются связаны, благодаря магической власти Камня ангела. Кто-то из троих должен принести страшную жертву. И как эта жертва отразится на их будущем и прошлом? Завораживающие хитросплетения истории, тайна перемещений во времени, удивительная судьба девушки, живущей сразу в двух эпохах.

Купить книгу Камень ангела, Ливи Майкл

написала рецензию16 апреля 2020 17:07
Камень ангелаЛиви Майкл

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Ожидала я не совсем то, что получила в итоге, но мне понравилось. Я-то думала о чём-то более взрослом, а оказалось, что книга подростковая. Лет в 12-14 я была бы в полном восторге, а сейчас мне часто кажется, что в таких книгах не слишком глубокий сюжет, действия упрощены и вообще, мне мало.

Речь здесь идёт о трёх героях. Девочка Кейт живёт в наше время. Её отец — гениальный физик и, к сожалению, пропойца, периодически исчезающий из дома. А в 1604 году здесь же, в Манчестере живут двое мальчишек — слабоумный сын цыганки Саймон и ученик местной школы Кит. Судьбы Кита и Кейт окажутся мистическим образом связаны.

Из плюсов: мне понравилась историческая основа, хотя 17 век и описан достаточно просто и иногда казалось, что это современность. Глубокого погружения в атмосферу не получилось, но всё же кое-что о том времени я узнала. Написано хорошо. Была одна тайна, которая меня удивила.

Из минусов: очень мало Кейт, буквально пара глав. Но ведь она одна из главных, почему бы не рассказать побольше о её жизни? Ужасы на уровне всё тех же лет двенадцати. В этом возрасте может и станет страшно, взрослым вряд ли.

Тем не менее читала я с удовольствием. Книга меня не напугала и не заинтриговала, но и отторжения не вызвала.