Цивилизация статуса

1960

За совершенное преступление Уилла Баррента отправляют на планету-тюрьму Омега. Здесь уголовники создали мир, в котором правят насилие и жестокость, а закон предписывает принимать наркотики и убивать людей.
Существует и другая цивилизация - планета Земля - царство порядка, спокойствия и стабильности. Но так ли хорош мир, где все за тебя решено и не к чему стремиться? Где установлен тотальный контроль над разумом и поведением каждого? Где в мозги встраивается программа доноса на самого себя?
Два вероятных пути развития общества... Земля и Омега, планета Добра и планета Зла... Такие разные и такие похожие друг на друга цивилизации. Цивилизации статуса...

Произведение включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Цивилизация статуса, Роберт Шекли

<p>На Земле есть только один класс. Средний класс. Остается единственный вопрос — к какой части среднего класса человек принадлежит? Высшей, низшей или средней?</p>
Добавил: neveroff
<p>— Что же делают священники-люди?<br />— Они наблюдают за роботами-исповедниками.</p>
Добавил: neveroff
<p>Идеалом на Омеге является личность, которая понимает законы, ценит их необходимость, знает кару за нарушение, нарушает и преуспевает!</p>

написал рецензию19 июня 2015 15:45
Цивилизация статусаРоберт Шекли

Когда-то в детстве я, совсем не любивший фантастику, с удовольствием зачитывался небольшими остроумными рассказами Роберта Шекли, которые были не столько фантастическими, сколько юмористически-философскими. Примерно такого же я ждал и от романа этого автора. И, в принципе, доволен.
Философии здесь еще больше, как и размышлений о значении человека в человечестве. Но это еще не все. Этот роман - антиутопия "два в одном": сразу две антиутопии в одной книге. Два мира, оба внешне идеализированных и свободных, по сути являющиеся тюрьмой разума. Планета Земля и планета Омега.

Все помнят чем была Австралия для Британского королевства после ее открытия? Правильно, исправительной колонией. Много ли там преступники исправлялись? А нельзя сказать, потому что преступления разные бывают, как и люди их совершившие.
Вот и в данной книге - земляне отправляют преступников на планету Омега. Перевоспитываться. Правда, переселенцев предупреждают: планета принадлежит только им, преступникам, но! Закон прежде всего. А по местному закону главное это статус гражданина и у высшего статуса, разумеется, есть все права над низшими. Как ново! Еще одно предупреждение: средняя продолжительность жизни на планете - три года. Нет, с едой и работой проблем особо нет. Просто переход между статусами, в основном, основан на законном нарушении закона. Поняли каком? Да элементарно - формально узаконенное убийство. Завалил того кто выше тебя (в специально отведенные дни и при разрешенных обстоятельствах) и наследуй его положение в обществе и материальное хозяйство.
Кроме того, противозаконными являются нерасположенность к наркотикам и уклонение от служения черной мессы. Короче, Шекли юморит не только в диалогах, но и в основополагающих принципах своего придуманного мира.

Наиболее меня заинтересовала религия на Омеге. Понятно, что это прямая противоположность христианству: поклонение Великому Черному, абсолют внутреннего человеческого зла, вместо святых - Великий Грешник, вместо прихожанина - мелкий пакостник и так далее... Забавно расписано. Вот только если названия менять, то окажется, что ничего не меняется... Короче, конкретная пища для размышлений.
Аналогично с политикой (статусами) и культурой.

Выводов из этой книги не сделать, кроме стандартных: к чему ведет нас нынешняя цивилизация, наша зависимость от машин и автоматизации, идеи вроде "всеобщего равенства" и "демократия для всех"... Ничего нового, но написано талантливым человеком с хорошим чувством юмора.

П.С. Немножко похвастаюсь. Это первая книга, которую я смог "прочитать" в формате аудиокниги. И хорошо зашло! Спасибо великолепному чтецу Петру Каледину, который читал не только с выражением, но и старался сделать это в лицах. Если привыкну к такому формату, то можно и дальше по два произведения поглощать - в дороге на плеере одно, дома в книге - другое. Одновременно пока еще не смогу, пожалуй. ☺

#Л1_4курс

написала рецензию23 мая 2019 11:57
Цивилизация статусаРоберт Шекли

Книга – искреннее удивление. Судя по рецензиям и описаниям, она должна была стать неплохим «проходным» вариантом для флешмоба, а оказалась качественной сатирой и достойной фантастичной антиутопией.

Сначала всё выглядит как гиперболизированное размышление на тему изоляции преступников, только не в Америке или Австралии, а на другой планете, Омеге. Это действительно важный этап в истории человечества и важный фактор в формировании менталитета целых континентов. Так что идея обдумать этот вопрос мне показалась любопытной. Но всё оказалось не так просто.

Тем временем, нас переносят на нашу родную планету. На Земле тишь да гладь, единое общество одинаковых людей, все относятся к среднему классу, всё автоматизировано, образование и умственные способности нужны только для контроля машин, производство по потребности, и никто ничем не выделяется. Красота!

В этой небольшой антиутопии уместилась достаточно гротескная сатира на две диаметрально противоположные общественные системы, в каждой из которых есть элементы, присущие и нашему современному обществу. Да, есть пара сюжетных неувязок, да, последние пять минут книги я бы предпочла видеть другими, но показанное настолько ярко, а финал настолько шикарный, что даже это не испортило впечатления.

Теперь мне очень хочется прочитать сатиру на то, что же ждёт наш современный мир, но без явного перекоса в какую-либо сторону, а при условии той шаткой гармонии, которой мы пытаемся придерживаться.

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

@alyonaivanishko23 мая 2019 20:53

@Dufrein, эх, какая-то космическая дискриминация))

@alyonaivanishko, теперь я космический расист. Даже задумался, какие лозунги можно придумать, типо (топчи луну не тронь землю) или (с марсианами якшаться с людьми не встречаться))))

@alyonaivanishko23 мая 2019 21:12

@Dufrein, ну я против космического расизма, в первую очередь, мы все личности - марсианин ты или землянин))
Вот только не хочется верить, что мне не раскрывают страшную тайну только потому, что моя личность чем-то не устроила. Я ж любопытная :D
Если честно, ещё пару раз учитывалась, и всё равно там слишком много "не", видимо, не дано))

написала рецензию15 июля 2015 17:57
Цивилизация статусаРоберт Шекли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 мая 2019 19:29

#флешмоб_Ц

Представьте, что вы просыпаетесь и ничего не помните. Совсем. Находитесь в очень странном месте, похожем на больницу. К вам заходит человек, сообщающий, что вы приговорены на пожизненное заключение на планете-тюрьме за убийство человека и теперь планета, где нет правил, станет вашим домом. Вы не знаете убитого, вы не помните, кто вы, что будете делать дальше? Начнёте «новую жизнь» или попытаетесь что-то узнать про старую?

Пока вы задумали над этим, я вам расскажу о «Цивилизации статуса» - об одном из ярчайших примеров социальной фантастики, повествующей о…статусе.

Что есть статус? То – что мы есть. Так было в древние времена, когда только зарождались племенные отношения, так есть и сейчас. За статус мы трудимся, мечтаем о нём, боремся с другими за обладание, нарушаем законы, в общем, делаем всё, чтобы подняться в социальной лестнице, чтобы наш статус стал выше и лучше, чем у остальных. Да, вы можете уверять, что сам статус не является вашей целью, что вам это не интересно, что никогда не думали о таком, но всё же – вы будете делать всё, чтобы его изменить. Особенно, если он изменился не по вашему желанию.

Ну так вот, Шекли предлагает возможное будущее, представив два мира – преступный и законопослушный. В одном мире, чтобы повысить свой статус – надо нарушать законы, обходить его или же сделать всё в угоду закона и всё будет.
В другом – в условиях настоящей антиутопии надо быть мирным, тихим и милым. Тогда, возможно, всё получится.

Шекли как бы разделяет наш мир на две части и сопоставляет его в борьбе за улучшение статуса. За возведение статуса в Абсолют. За жизнь ради статуса.

Для меня это первое знакомство с Шекли и над этим знакомством есть о чём подумать. Это было умно, да и до сих пор актуально. И будет актуально, пока не исчезнет человечество.

v v (@vandal)15 мая 2019 8:03

@alyonaivanishko, да, вполне нормальное явленик для нашего времени, но вряд ли в 1960 году об этом могли задумываться, а то и это было бы описано в книге :D
Но могло быть и так, что раз адаптировалась, то и нет смысла узнавать о прошлом? Особенно, если говорят, что в прошлом был убит человек)

v v (@vandal)15 мая 2019 8:05

@ottovi, ну здесь и инстинкты с привычками не очень то и помогали)
Так что вести себя придётся немного тупя))

@alyonaivanishko15 мая 2019 9:55

@vandal, а мне думается наоборот - задумались и решили гиперболизировать идею через парадигму противоположностей. Вполне себе социальненько))
Смысл узнавать прошлое, особенно историю, есть всегда, иначе как ты будешь без познания, понимания и учения на ошибках что-то нормальное строить?)

написала рецензию15 мая 2019 11:26

#флешмоб_Ц

Мальчуковая такая, юношеская антиутопия. Замысел отличный, автор пытается охватить сразу несколько важнейших тем. Но эмоционально не задевает никак вообще. Возможно потому, что всё слишком прямолинейно. Прямые противопоставления, всё достаточно однозначно, никаких полутонов и многослойности. Было-стало, добро и зло, управляемый - свободный и тд.

Сюжет довольно-таки затейный и поначалу книга меня увлекла. Просыпается главный герой со стертой памятью и ему начинают внушать разные неправильные мысли и настроения. Он пытается вспомнить "светлое прошлое" и родную планету, руководствоваться благими порывами и здравым смыслом. Но на этой другой планете свои законы и устройство жизни, описанию которых и отводится большая часть текста. Понятно, что таким образом высмеивается возможное пагубное развитие человеческого общества, акцентируется внимание на отрицательных чертах людей и всей цивилизации в целом. Однако из-за такой прозрачной и понятной подачи в итоге стало скучно.