Выбор по Тьюрингу

1992

Гениальный изобретатель — компьютерщик Брайан Дилени, работающий в крупном исследовательском центре, разрабатывающем секретное оружие, получает смертельное ранение от руки неизвестных преступников, пытаясь предотвратить кражу секретных документов. Спасти жизнь ученому невозможно, но в результате уникальной операции, используя чудеса электроники, удается сохранить его мозг. Теперь вся сила могучего интеллекта Брайана направлена на создание искусственного разума. Но чем дальше продвигается его работа, тем больше он начинает мыслить машинными категориями. Что же одержит верх? Человеческое или искусственное начало?

Купить книгу Выбор по Тьюрингу, Гарри Гаррисон

написала рецензию27 июля 2016 22:54

#Б1_3курс

Очень ценю научную фантастику, особенно от авторов, являющихся классиками жанра. Гарри Гаррисон как раз из таких, но до сих пор не могла выделить время для знакомства с его творениями, увы (пара рассказов не берётся в расчёт). Теперь вот жалею, он на самом деле здорово пишет!
Брайан Дилени – гений. Он в раннем школьном возрасте легко перемножал большие числа, возводил их в степени, извлекал корни. Он в пятнадцать лет поступил в университет и поправлял на лекциях заслуженных профессоров. Он в двадцать с небольшим лет добился непревзойдённого успеха на ниве разработки искусственного интеллекта. Вот за это ему и вышибли мозги... Промышленный шпионаж – страшная штука... Но это же будущее, аж 2023 год, медицина шагнула далеко вперёд, а потому Брайан был спасён. Все мысли и стремления молодого человека отныне направлены на достижение двух целей: найти виновных в этом злодеянии и восстановить свои наработки.
Да, в данном случае Гаррисон предоставил читателям научно-фантастический роман, приправленные изрядной долей детектива. Слабенького и предсказуемого, но всё же...
Вообще, я читала взахлёб, мне понравился слог и темп повествования, меня поражали сбывшиеся предсказания автора и забавляли несовпадения (аналог жёсткого диска для компьютера аж в тысячи мегабайтов ёмкостью, то есть измеряется гигабайтами, в 24 году, ага). Мне понравилось течение романа, довольно линейное, потому что шло в соответствии со строгой хронологией событий. Однако, меня опечалила общая предсказуемость сюжетных поворотов. Я до последней строчки ждала, что автор меня огорошит ядрёным сюрпризом, перевернув всё с ног на голову. Этого не произошло, увы. Но я даже на это закрою глаза, потому что неоднократно замечала подобные оплошности у фантастов: так глубоко ныряют в фантастическую составляющую, что сюжетный костяк книги получается слабоват.
В романе имеются фантастические измышления на следующие темы: нейрофизиология и медицина, программирование и околокомпьютерная техника, телевидение, транспортное сообщение, охранные системы и многое другое. Приглядитесь, если это Вас обычно и интересует в НФ.

Юлия (@vishenka)1 августа 2016 21:29

@nuta2019, ну точно склероз :D

@vishenka, а ты сомневаешься? Я не заглянув в собственный диплом со скрипом вспоминаю)))
Хотя нет, вспомнила - в год свадьбы же! 2013!

О_о только ща ппоняла, что в среду годовщина!

Иринка (@aprilday)2 августа 2016 19:07

@nuta2019, вот как полезно книги про инженеров читать ))

написала рецензию1 августа 2016 19:56
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@vishenka, а Помутнение? Стигматы не читала(

@vishenka, ну ты же знаешь о слежке и тд)))
недавно же Аня говорила, что благодаря ее наводке ты заказала себе Дика, а ты ответила, что до этого электроовец читала)))

Юлия (@vishenka)1 августа 2016 22:06

@nuta2019, а Помутнение я еще не читала))

написала рецензию12 августа 2016 22:17
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

Во время чтения этой книги у меня было очень настойчивое ощущение, что я читаю книгу на иностранном языке. И не то чтобы на китайском или суахили, где вообще тупо смотришь и не понимаешь ничего, а на каком-нибудь родственном славянском, где знакомые корни слов, где знакомое словообразование, но в итоге получается полная чепуха. И все же не прекращаешь читать в надежде, что количество перейдет в качество, и ты волшебным образом начнешь понимать текст.

Книга довольно объемная. Ну или мне так показалось, потому что читала я ее очень долго. Огромная корпорация занимается разработкой искусственного интеллекта, тратит гигантские суммы на собственно разработку и на меры безопасности, но все равно, в самом начале в здании корпорации происходит преступление. Казалось бы, детективная линия должна оживить сюжет - но как бы не так. Во-первых, преступник очевиден даже мне, а во-вторых, автору гораздо интереснее в деталях рассказать фантастическую операцию на мозге с поименным перечислением нейронов и аксонов.

Философия, идея книги тоже не очевидны. Робот очеловечился, человек очерствел душой. Мне приятно думать, что в ближайшем будущем будут созданы такие милые роботы с чувством юмора, такие заботливые и предупредительные. Но почему человек с вживленными проводами должен стать холодным и бесчувственным? Мне не близка такая точка зрения. Я понимаю, что это всего лишь теория, всего лишь версия автора, но мне кажется, она надумана и безжизненна.

Словом, книга не дала мне ни малейшего удовольствия и приятных эмоций, но не виню автора, просто научная фантастика - это, видимо, совсем не мое.
#Б1_3курс

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 18:59

@nuta2019, от самого моря бежала! Аж 2000 км! ))))

@vishenka, а ты что, уже накупалась?

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 20:09

@nuta2019, ну долго ли умеючи :D

написал рецензию3 июня 2016 14:09

#М2_5курс
#Известные_математики

Научная фантастика всегда поражала меня устройствами и изобретениями, о которых в момент написания книги не могло и существовать, но в нашем будущем уже начинает реализовываться. Хоть идеи немного отличаются, но в основном же они совпадают! После покушения в голову Брайану был установлен мини-компьютер, который помогал бы ему восстанавливать утраченные частички своей памяти, ведь после покушения у него была очень серьезная травма. Но однажды он смог контактировать с этим компьютером, можно ли считать теперь Брайана человеком? Ведь даже он сам называет себя «уродом» после этого происшествия.

Работа Брайана заключалась в создании ИИ, который бы смог самосовершенствоваться и быть похожим на человека. И получилось у него очень даже удачно, ведь даже машина, созданная им, начинает считать себя не искусственным, а машинным интеллектом, потом что это грубо звучит. Стал ли Свен ближе к человеку или нет?

Любителям научной фантастики конечно стоит прочесть, лично мне она понравилась. Сюжет не блещет динамичностью, но все равно увлекает своим повествованием, а описание операции на мозг и создании МИ, только дает большой плюс данной книге.

написала рецензию9 июня 2016 18:20
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная.
Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение.
Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, на которого было совершенно покушение. Но благодаря «волшебным» рукам доктора Снэрсбрук и чудесам электроники, ученого удается спасти, и в частности его мозг.
Брайан начинает понемногу приходить в себя, возвращаться к здоровому образу жизни, и в итоге ему удается создать снова искусственный интеллект, а в будущем машинный интеллект и не один. Так как его держали под защитой полиции, рано или поздно ему это надоело, и он решил вместе с машинным интеллектом сбежать на волю, и разыскать своих обидчиков, которые на него совершили покушение.
В конечном итоге, после его путешествия и скрывание от полиции, Брайан становится знаменитым, благодаря своему машинному интеллекту.
Роман заканчивается тем, что мозг Брайана приближается к машинному интеллекту, он уже думает не сердцем, не душой, а холодной логикой. А его изобретение путем упорства и обучение все больше принимает не только человеческий облик, но и человеческую душу.
Произведение, еще раз повторюсь, мне понравилось, и любителем научной фантастики советую почитать. Хоть немного и было «научной кашки», но в целом легко воспринимаем текст, и простота изложения.
#М2_5курс
#Известные_математики

Стивен Чжу (@veesiomnalsur)3 декабря 2016 15:38

подскажите пожалуйста откуда высказывание минского "алгоритмы решения которых уже установлены излишне приписывать им такое мистическое свойство, как "интеллектуальность". ???

Не поняла вопроса!?) Чье высказывание, если сами написали, что оно Минского ?)