Король Лир

1606
Библиотека всемирной литературы (51 книга из 101)

"Король лир"- уникальное творение гениального автора, которое находится вне времени и пространства. Меняется мир, проходят века, но пьеса знаменитого английского драматурга Уильяма Шекспира обращает внимание и привлекает огромный интерес читателей, вне зависимости от возрастных границ. Загадка неисчерпаемого ажиотажа вокруг трагедии "Король лир", состоит в образности языка, великолепии рифм и ярком изображении персонажей. Стержень данной пьесы- это необыкновенная манера передачи сильных человеческих чувств, эмоций и страстей. Цель пьесы, по авторскому замыслу показать миру, истину человеческих страданий и мук, которые позволяют морально и нравственно очистится, сделать человека лучше. Поразительно тонко Шекспир изобразил, гордую и властную натуру главного героя - короля, считающего свою волю законом, который духовно меняется под ударами судьбы и страданий.

Купить книгу Король Лир, Уильям Шекспир

<p>Какой тоской душа ни сражена,<br />Быть стойким заставляют времена.<br />Последуем примеру этой тени<br />И в долголетье и в долготерпенье.</p>
герцог Альбанский
Добавила: daffodil
<p>Думаете, плачу?<br />Нет, не заплачу:<br />Причин для слез немало, но пусть сердце<br />В груди на части разобьется раньше,<br />Чем я заплачу.</p>
Добавила: daffodil
<p>Кто видит, как других судьба гнетет,<br />Свою беду скорей перенесет.<br />Один страдаешь — кажется тебе:<br />Погибло все, судьба с тобой в борьбе,<br />Но легче вытерпеть страданья нам,<br />Когда беда приходит и к друзьям.<br />Теперь не тяжки мне ни стыд, ни боль,<br />Когда под горем изнемог король.</p>
Эдгар
Добавила: daffodil
<p>Дочь, не своди меня с ума.<br />Дитя, не буду я мешать. Прощай.<br />С тобою я не встречусь, не увижусь,<br />Но ты — моя по плоти, ты — мне дочь...<br />Иль нет, скорей болезнь в моей ты плоти,<br />Которую я должен звать своей,<br />Волдырь, гнойник, раздувшийся карбункул<br />Испорченной крови.</p>
Добавила: daffodil
<p>Пусть вскроют Регану; посмотрю какой нарост у нее около сердца. Есть ли в природе причины, которые делают сердца черствыми?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 июля 2016 19:37
Король ЛирУильям Шекспир

Вот и состоялось, наконец, мое серьезное знакомство с творчеством гения английской литературы Уильямом Шекспиром.
В трагедия Король Лир Шекспир повествует историю предательства, наполненную всевозможными интригами и заговорами.
В самом начале Король, недовольный "неумением" своей любимой младшей дочери раболепствовать и льстить, в отличие от своих старших сестер, отрекается от нее, оставляя без наследства. Король Французский, плененный честностью и открытостью дочери Короля, делает Корделию своей женой. А далее читатель становится свидетелем интриг, которые плетут старшие дочери против собственного отца-Короля. Они получили свои части королевства и старик-отец теперь для всех стал обузой.
История, несмотря на дату создания, актуальна и сегодня: проблемы взаимоотношений отцов и детей можно рассматривать с разных ракурсов, что и делает Шекспир. Он демонстрирует нам и то, что искренняя любовь детей к родителям и наоборот способна выдержать любые испытания, преодолеть массу трудностей, а это еще раз доказывает ее искренность.

написала рецензию6 февраля 2016 21:33

#флешмоб_К

Король Лир отправляет в изгнание одну из своих троих дочерей. Корделия не сумела убедить его в своей любви, не хотела говорить пустых слов, приятных слуху, как её сестры, и лишилась благосклонности отца.

Трудно заставить себя перечитывать классику. Что может быть интересного в истории, произошедшей и сочиненной так давно. Оказывается, многое:
-Сильные эмоции, никто не проживает свою роль наполовину, каждый идёт до конца. Если подлость и предательство, то без угрызений совести и с радостью о предстоящей выгоде. Если горе, то душа рвётся на части, и муки сожалений о прошлом уничтожают разум. Интенсивность чувств заряжает энергией.
-Интриги, заговоры, борьба хороших ребят с плохими - все приметы хорошего триллера. Переживаешь за несправедливо обиженных, надеешься, что они сумеют постоять за себя.
-Юмор и персонажи, изображающие чудаковатость или даже безумство, чтобы говорить правду прямодушно или чтобы скрыться от недоброжелателей, и Лир, помешавшийся от горя. "Эта холодная ночь превратит нас всех в шутов и сумасшедших."
-Вечные темы - любви, преданности, искренности, семейных уз, - и никакие века не мешают понимать героев, сочувствовать им. Философские размышления универсальны - "Неприкрашенный человек — и есть именно это бедное, голое двуногое животное, и больше ничего." «В избытке наших сил мы заблуждаемся, пока лишенья не вразумят нас.»

Удивляет, как отцы в этой пьесе легко отказываются от любимых детей, верят наветам и собственной глупости. Абсолютно верно и чётко прослеживается, как герои от малой подлости и сердечной черствости доходят до явного зла и убийства, подлинная трансформация души. А потом зло пожирает само себя. Но никакого хэппи энда тоже никто не обещает - вот такая она, правда жизни.

Примечательно для меня самой, что несмотря на то, что читала раньше Короля Лир, и так или иначе слышала о пьесе, все же финал стал полной неожиданностью))

написала рецензию29 августа 2015 13:43
Король ЛирУильям Шекспир

Пьеса "Король Лир" - это глубокое произведение, в котором смешалось противостояние семейных ценностей и отношений, политические интриги и стремительный рост трагедии, который все больше нагнетается и приводит к еще более ужасному концу.

Образы корысти и бездушия гложут человечность и покорную любовь, мы сталкиваемся с несправедливостью мудрого монарха, который позже начинает расплачиваться за свою резкую жестокую выходку (отказ от младшей любимой дочери) безумными страданиями. Нас знакомят с братоубийцей, который пойдет на все ради собственного статуса, и конфликтом между обманутыми отцами, которые страдают от поспешности своих решений.

Удивительно, как люди начинают меняться в своих мнениях, заглушенные несчастьям и душевной болью, как мучения сердца сводят их с ума, доводя до отчаянных последствий.

Социальные конфликты в трагедии сопровождаются раскаленной политической обстановкой, поступки главных героев часто поражают своей жестокостью и корыстью, но конец трагедии, безусловно, поставил самую черную завершающую точку.

Удивительное произведение, ужасная трагедия, сильное впечатление.

написала рецензию10 января 2015 15:22
Король ЛирУильям Шекспир

Вот я и познакомилась с еще одним произведением Уильяма Шекспира. Я немало была наслышана о нем: рецензии, устные отзывы, фильмы, спектакли, рекомендации. Трагедия, которая того не заслуживает, не была бы на слуху, не имела бы такого большого количества положительных мнений, да и просто бы не прожила в веках. История, рассказанная еще в 17 веке, переведенная на множество языков, живет и актуальна по сей день. История о преданности, верности, любви, долге. История, с которой следует познакомиться всем тем, кому так или иначе интересен Шекспир.
Мне понравилась эта трагедия, хотя я бы и не выделила её из ряда остальных произведений Шекспира, как делают это многие. На мой взгляд, все что принадлежит перу этого драматурга находится на высоком уровне. Эти истории интересно прочитывать, проживать в своем воображении. Они увлекают и поучают. Герои его трагедий долгое время живут в памяти и сердцах читателей. А это дорогого стоит!

написал рецензию5 марта 2014 15:44
Король ЛирУильям Шекспир

Ну, что сказать, об этом произведении...Безусловно, величественное, как и величествен тот, кто оное написал! В своем изысканном нраве поучения, о отношениях семейных прелюдий, Уильям Шекспир указывает- насколько, может быть тяжел грех, не соблюдения заповедей Господней:"Откройте тайники своих сердец, гнездилища порока, и просите помилованья свыше!"
Да, судьбы героев были предначертаны писателем, как христианин, Шекспир не мог не оставить эти судьбы без предначертания! Произведение написано "выраженным языком",я думаю, переводчикам пришлось не сладко! Но как Шекспир пишет.... не попробуешь,не узнаешь! Чего тебе и желаю, последующий читатель: узнать весь сок данного произведения и вкусить эти плоды, плоды величайшего произведения!