Святослав

1958

О жизни одного из самых прославленных героев Древней Руси, великого князя киевского Святослава, рассказывает роман известного писателя-историка С.Скляренко.

Купить книгу Святослав, Семен Скляренко

написала рецензию14 сентября 2022 10:16
СвятославСемен Скляренко

Лет семь – восемь назад, в хорошие времена, в киосках Союзпечати можно было купить неплохие книги. Особенно меня заинтересовала серия «История России в романах», в которой были собрании книги, рассказывающие об истории России с «самых начал», с истоков русской государственности. Первая книга этой «книжной эпопеи» (а в серии вышло более 100 книг) – роман С. Скляренко «Святослав. Княгиня и рабыня». Книга долго ждала моего внимания и дождалась.

Время описываемых событий – десятый век, Киевская Русь, стольный град Киев, становление великого княжича Святослава, сына князя Игоря и княгини Ольги. Очень интересно время, в которое «погружает» автор своих читателей, – после походов князя Игоря на столицу Византии – Константинополь и прибивания щита на ворота города в знак победы над императором Византии. Время зарождения понятий государственности на Руси и время, когда борются между собой язычество и христианство.

Главные герои книги – Киевская Русь, княгиня Ольга и её сын княжич Святослав. Сначала о Киевской Руси. Автор бесподобно рассказывает читателю о жизни на Руси в дохристианские времена, очень интересно описан быт древних русичей, чем они занимались, как и где жили, одежда, предметы быта. Видно, что Скляренко С. подошёл к написанию книги не шаблонно, а очень ответственно, в тексте очень много слов – архаизмов, то есть тех, которые уже вышли из массового употребления. Жаль только, что издатели не потрудились приложить к роману справочник этих слов, приходилось либо догадываться об их значении, либо обращаться ко всезнающему интернету. Особенно меня поразила фраза «женщина не праздна», так говорили о женщине, ожидающей ребенка. Автор очень постарался сделать для читателя полное «погружение в тему» и ему это удалось. С самых древних времен очень сложно приходилось русскому мужику – и осваивать земли, и защищаться от набегов соседей – недругов, и кормить уже появившуюся «верховую знать». Параллельно с описанием жизни простого люда, автор дает читателю и картины жизни и правления княгини Ольги. Уже в те далёкие времена русичи жили ни перед кем не клонясь и не прогибаясь. Понимая опасность, которая исходит от соседки – Византии, княгиня намеревалась установить с ней добрые, дружественные отношения. Скляренко очень интересно описал известное из летописей путешествие Ольги в Константинополь, её желание установить между Русью и Византией прочный и долгий мир, но заносчивый и высокомерный император только посмеялся над княгиней, видимо забыв о том, что её предшественник - князь Игорь - изрядно напугал в свое время византийцев. Вообще, у меня Ольга вызывает только восхищение. Первая женщина – правительница на Руси, она за время своего правления сделала очень многое – установила первые административные единицы, размеры и даты уплаты податей, при ней начали строить первые каменные дома.
Святослав показан в книге молодым, удалым княжичем, который лихо гоняет по окрестностям Киева врагов, живет со своей дружиной в поле и особо не «горит» заниматься государственностью. Его больше интересует девушка по имени Малуша, с которой в отсутствии матушки у него разгорается не шуточная любовь. По - началу я была уверена, что Малуша – собирательный образ простой, скромной, работящей русской девушки, но всезнайка – Векипедия дала мне точный ответ. Малуша – реально существовавшая девушка и, по мнению многих историков, является матерью князя Владимира Святого, крестившего в последствии Русь, то есть в историческом плане тоже фигура не маловажная.

Вот это противопоставление двух женщин – княгини Ольги и рабыни Малуши, их любовь к Святославу и борьба за него, и вынесено в название книги.

Также мне понравилось описание автором противопоставления христианства (Ольга) и язычества (Святослав). Ольга не смогла привлечь сына в свою веру, а Святослав не смог запретить желающим креститься. В итоге он оказался последним язычником на Киевском троне.

Читается роман очень легко, даже не смотря на обилие незнакомых слов, сюжет не затянут, герои «вылеплены» очень колоритно, как положительные, так и отрицательные. Обязательно продолжу читать серию книг про Святослава.
#БК_2022 (15. Книга без рецензии.)

Зелёная Тьма (@irina-green)15 сентября 2022 12:17

@beshenaia, ну ты захотела :D Тут иной раз характер людей, которых лично знаешь не один год, не понимаешь, а ты хочешь тех, кто жил сотни лет назад))

Светка Паршина (@beshenaia)15 сентября 2022 14:10

@irina-green, а мечтать не вредно!

Зелёная Тьма (@irina-green)15 сентября 2022 15:33

@beshenaia, даже полезно, но увы, реальность и мечты не так часто пересекаются((