Око Аполлона

1911

«Таинственная спутница Темзы, искрящаяся дымка, и плотная, и прозрачная сразу, светлела и сверкала все больше по мере того, как солнце поднималось над Вестминстером, а два человека шли по Вестминстерскому мосту. Один был высокий, другой – низенький, и мы, повинуясь причуде фантазии, могли бы сравнить их с гордой башней парламента и со смиренным, сутулым аббатством, тем более что низкорослый был в сутане. На языке же документов высокий звался Эркюлем Фламбо, занимался частным сыском и направлялся в свою новую контору, расположенную в новом многоквартирном доме напротив аббатства; а маленький звался отцом Дж. Брауном, служил в церкви Св. Франциска Ксаверия и, причастив умирающего, прибыл из Камберуэла, чтобы посмотреть контору своего друга…»

Купить книгу Око Аполлона, Гилберт Кит Честертон

написала рецензию19 ноября 2020 22:54
Око АполлонаГилберт Кит Честертон

#АК_2020 8. Детектив

Заранее приготовилась скучать, так как детективы я не люблю, но этот, к счастью, оказался не только коротким, но и написанным легким и образным языком. Очень живо представляешь себе и отца Брауна и его друга Фламбо, и место действия. Отец Браун приехал посмотреть новую контору сыщика, когда произошла трагедия. Одна из соседок снизу была найдена мертвой в шахте лифта. Что же произошло – самоубийство или девушке помогли? Мотив для убийства есть у жильца сверху – проповедника новой (со старыми дырками) религии Колона. Он поклоняется солнцу, отрицает грех и болезни, и учит своих последователей, что можно и нужно смотреть на солнце, и что даже можно научиться летать. Погибшая девушка была богата и собиралась оставить ему полмиллиона. Но у него есть и стопроцентное алиби – каждый день он на глазах у всей улицы молится солнцу на балконе. А девушка погибла именно в это время. Но отца Брауна не проведешь, он за несколько минут выводит преступника на чистую воду. Хотя толку от этого мало. Это печальный рассказ о алчности и доверчивости, о ловушках гордости и обманчивой внешности. Преступник совершил идеальное преступление - даже зная, как и кто это сделал, невозможно привлечь его к ответственности. А я в очередной раз поразилась тому, как мужчины того времени не переваривали сильных женщин. Жертва изначально выводится как немного смешная и нелепая как в своем стремлении работать (типа вот дура, деньги есть, а она работать пошла), так и в описании ее внешности и поведения. И, конечно же, она оказывается такой недалекой, чтобы поверить первому попавшемуся мошеннику. Так и вижу, как автор словно говорит читателю, подмигивая: что еще взять с этих глупышек, воображающих, что они не нуждаются в мужском руководстве и способны сами управлять своей жизнью?