Русалочка

1837

Ганс Христиан Андерсен - Русалочка... Кто из нас не знает эту всеми любимую, добрую, романтическую и грустную сказку? Наверное, в кратком содержании ее знает каждый взрослый. Жила-была милая русалочка на дне океана вместе со своей семьей, и вдруг неожиданно влюбилась в принца. Ради того, чтобы только быть с ним, она отправилась к колдунье, чтобы та помогла ей в достижении цели. Русалочке нужны были ноги, и она их получила. Но для этого ей пришлось пожертвовать своим чудесным голосом, которым она и рассчитывала покорить принца. Более того, каждый шаг причинял ей невыносимую боль. Но Русалочка готова была вынести любые испытания и тяготы. А вот принц... не оценил ее жертв и не смог отдать ей свое сердце.

Приглашаем посетителей сайта написать свои варианты аннотации, общую оценку произведения, отзывы и опубликовать понравившиеся цитаты из сказки Ганса Христиана Андерсена Русалочка.

Купить книгу Русалочка, Ганс Христиан Андерсен

«Принцесса подводного царства» — по сказке Андерсена — полнометражный мультфильм (Япония, 1975), реж. Кацумата Томохару.

Волшебница Мако ( 魔法のマコちゃん Махо но Мако-тян) — аниме-сериал в жанре махо-сёдзё, снятый на студии Toei Animation. Сюжет основан на сказке Ганса Христиана Андерсена «Русалочка». (Япония, 1970).

<p>Чистота- лучшая красота!</p>
Добавила: juice

Упоминание книги:

написала рецензию31 декабря 2021 21:45
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Не знаю, сможете ли вы найти более преданного фаната этой истории. Я обожаю русалочку всем сердцем, я готова петь дифирамбы этой сказке вечно, а Дисней сделал ее для меня просто культовой: песни, рисовка, история- все для меня очень ценно и важно. Сколько раз я смотрела этот мультфильм я даже не смогу сосчитать, а надо ли, если история настолько уже часть меня самой.

Версия Андерсена, конечно, очень жестокая, но зато жизненная и суровая. Тебя только манят счастливым концом, но потом спускают с небес на землю. Хотя, возможно, силу той любви дано оценить, понять и принять только взрослым. Насколько любящей и доброй была эта русалка, насколько сильная была ее любовь и преданность, а как сёстры пытались ей помочь…Ууух как завораживает меня эта история. Море, пена и искрящиеся лучи закатного солнца всегда меня преследуют при прочтении.

#школа_сказки

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 декабря 2021 21:48

Оооо, деточки под самой ёлочкой читают!))) ещё скажите, что трезвые))

Мария Боброва (@mariabobrova)31 декабря 2021 22:00

@natalya.s.alex, читали-трезвые, пишем-уже не очень) в самолёте самое время почитать)

Kitken (@daniloan)1 января 2022 2:49

Мне нравится песня из диснеевской версии, но от мультика в общем остаётся грустное чувство. Ведь что было главное в сказке - самопожертвование! русалочка ступала как по лезвиям, лишь бы танцевать для принца, который ей даже не ответил взаимностью, а она не захотела и отомстить ему за это.. А в диснее всё проще некуда - она полюбила, он полюбил, преодолели небольшие трудности, хоп - всё хорошо. Искаженная реальность

написала рецензию2 мая 2020 12:30

#книжный_марафон2020

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает,
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

Я всегда любила сказки. "Красную Шапочку" и "Дюймовочку" наизусть знали все мои родные. По мере взросления появились и другие сказки, в том числе и "Русалочка", но она мне не нравилась, слишком грустная история, где бяка принц не полюбил девушку, которая ради него на многое пошла. Вот другой принц женился на Золушке и Дюймовочка обрела своё счастье. Так что же не так с Русалочкой? Почему у неё с принцем не сложилось?

И с Русалочкой всё так. И с принцем. Просто они, как и дельфин с русалкой из известной песни, не пара, не пара, не пара. У каждого из них есть свои желания, мечты, ожидания, стремления, и они у них совершенно не совпадают.

Принц жил своей жизнью. Однажды он нашёл девчонку, которая ему понравилась. Он взял её жить во дворец. Для него она - развлечение, танцует, ничего не просит, всегда рядом. Но он ничего не обещал Русалке. Более того, он даже был не в курсе, что она испытывает к нему какие-то чувства и на что-то рассчитывает.

Русалочка первый раз в жизни увидела человека. Впервый раз влюбилась, да так сильно, что принесла себя в жертву... своей любви, а не принцу. Её никто не заставлял, не просил, не уговаривал. Это было всецело её желание. Она мечтала о том, что принц её полюбит и она обретёт бессмертную душу. Но это только её мечты. Русалочка очень многого хотела от принца, но принц был не в курсе и хотел совершенно иного и не от Русалочки. Ну не нужна ему была Русалка и не полюбил бы он её, даже если бы всё узнал, просто потому, что она не та. И с этим ничего не поделаешь.

Вот такая недетская сказка. Да и не о любви она вовсе. Она - о выборе, который рано или поздно делает каждый из нас, о выборе и его последствиях.

Долой #вирус

написал(а) рецензию28 февраля 2020 12:44

#книжный_марафон2020

Сказка и философия

Андерсен был удивительным писателем, который создавал произведения сильные, с особым драматизмом. Его сказки, мне кажется, больше для взрослых, которые могут разгадать их потайной замысел. В случае с "Русалочкой" все намного глубже, чем просто сказ о несчастном влюбленном создании.

Оригинальная версия очень сильно отличается от Дисневской версии. Здесь нет счастливого и открытого финала. Свадьба, торт, счастливые лица - все это фантазии американских мультипликаторов. В этой сказке изначально была философская, даже больше, религиозная основа - стремление к бессмертию души.

Юная русалочка, изначально чиста, она не понимает многих вещей, все воспринимает в прямом смысле, она считает наивысшем счастьем получение чего-то мирского, такого же обыденного, плотского - любовь прекрасного принца, союз с ним. Ради этого она жертвует голосом, покидает родных, ради захватившего ее чувства она готова меняться, страдать и терпеть. Но страдания, постепенно, изменяют ее мировоззрение. Приходит понятие своего истинного места в этой цыпочке бытия. Ведь, по сути, Русалочка не погибает, а переходит в другую стихию - Воздуха. Она совершает определенную эволюцию - поднимается от земного к небесным сферам, через боль и смерть ради любви. Это христианский постулат, такие элементы часто встречаются в рассказах Андерсена.

На мой взгляд, "Русалочка" - это философская притча, где рассказывается о внутренней борьбе, о понимании, что есть душа и ее месте в Бытие. Но заметить это может только взрослый человек, для детей это просто печальная сказка, местами особо жестокая.

Anna Snow (@asnow1)29 февраля 2020 20:48

@neveroff, да, да, легче писать по шаблону, который раскручен веками, чем немного отходить от заезженной истории Золушки. И если посмотреть, то женские любовные романы часто эксплуатируют одни и те же шаблоны из сказок - Золушка, Красавица и Чудовище, Спящая красавица)

@neveroff1 марта 2020 1:28

@asnow1, а ещё - такие типажи как ребенок-сирота, парень, которому выпадает почти волшебный шанс, и т.п. кто-то говорил, что вариантов главного персонажа не очень много. Что-то около дюжины всего. И какой жанр не возьми, героя можно втиснуть в один из этих шаблонов. Это очень интересно, на мой взгляд.

Anna Snow (@asnow1)1 марта 2020 12:30

@neveroff, это да, главное ведь - как обыграть шаблон. Можно создать интересную историю, а можно что-то невнятное и глупое.

написала рецензию12 августа 2019 9:32
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

Такая грустная и красивая история, ещё с детства не меньше разрывающая сердце тоскливой несправедливостью. Чем хороши сказки без счастливого конца — так это суровой правдой жизни. Что любовь всегда требует жертв, боли и страданий, как бы это не было прекрасно, как бы это не позволяло чувствовать себя счастливее.
Повествование красочное, описание вполне ярко обрисовывает изображенный мир автором: живо представляешь и главных героев, и всё окружение морского царства, так легко и прозаично, чтобы любой ребёнок мог нарисовать в своём изображении дивную красоту моря и подводного царства.
Эта сказка может многому научить: и что любовь зла, и что следует идти на жертвы ради любимого человека. И не забывайте, что сёстры русалочки также с любовью относились к главной героине и пожертвовали своей красотой ради спасения девушки.
И верно будет запомнить эту историю для многих юных сердец, что обманываясь чувствами, не стоит прощаться с жизнью. Риск не всегда оправдан, иногда следует прислушиваться ещё и к голосу разума, а не только к наивному зову сердца

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 августа 2019 10:40

А я понял из этой сказки, что ради безответной любви не стоит губить себя)))

написал рецензию18 октября 2018 20:50
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

… она расцарапала себе грудь, в котёл закапала тёмная кровь…

Водное существо с синими глазами. Полуженщина, которая живёт на самом дне…морском. Давно я хотел почитать старика Андерсена. Ведь за титул "Мисс известность" русалка может поспорить с такими мастодонтами как Джульетта, Каренина, Алиса, Афродита и т.д. Лично мне она навивает образ Психеи – обе младшие сёстры, обе спускались во тьму… Русалка была самой красивой из сестёр, а Психея так вовсе, раздражала Киприду своим шармом. Сравнение женщины с русалкой – это авторская симпатия. Штрих сексуальности и лёгкости. Есть в этом образе что-то магическое, приятное (что не скажешь про сирену) – проворство сквозь боль, тропа к любви, тяга к душе… Из катушки Андерсена ребёнок может размотать нити – стойкости, любви, стремления, доброты… Прочитав сказку сейчас, я разматываю нитки – монархии, христианства, космополитизма, физики и девственности.

Трактовку можно отыскать в каждом абзаце.
Как и всегда, всё это моя интерпретация, которая ни на что не претендует…

– БЫТИЕ
Жила русалка с отцом и бабушкой (по тексту – старуха). Если рассматривать сказку, как метафору, то отца и старуху я вижу в роли зажиточных крестьян. Своего рода, кулаки. Хотя по тексту Андерсен называет отца царём. И логичнее, наверное, назвать это королевством на просторах океана. Монарх – отец, подобно монархам с гор, также любит загибать пальцы от пафоса и живёт во дворце с высокими окнами из чистейшего янтаря. Не говоря о том, что вся крыша дворца усеяна жемчужинами.
Всё неплохо у царя, только овдовел, да заскучал повелитель "деревни. Вот и занимается делами старуха – мать.
Здесь интересно одеяние старухи – "она носила на хвосте 12 устриц, тогда как вельможи, могли носить только 6".
Наблюдаем явную королевскую иерархию. Но не только. Мне стало интересно, кто из монархов заморачивался с символикой. И оказалось, что в короне Карла Великого имеется 12 драгоценных камней, что символизирует 12 апостолов. Т.е. одной строчкой из описания старухи, Андерсен показал и положение, и символику. Элегантно.
Важный нюанс – старуха носила устриц не на голове, а на хвосте… Это уже упирается в особенность водного бытия, как мне кажется, где хвост является показателем определенного статуса. Но как бы там не было, а старуха любила своих внучат – русалок. Младшая из них, была самой странноватой, красивой и задумчивой (нежная, как лепесток розы).

– ДЕВСТВЕННОСТЬ
В своём уютном саду русалка разместила статую мраморного мальчика, которую нашла в океане. После, девица посадила красную плакучую иву вблизи статуи. Ветви ивы постепенно обвили мрамор. Здесь самое интересное, мало того, что иву часто сажают на христианских кладбищах, так она ещё является символом непорочности…
Как итог, наша русалка – девственница, созревшая для того, чтобы отказаться от привычного мира и встать на тропу поиска христианской души. Дополнительный символ к этой версии – венок из белых лилий на голове, который на русалку надела старуха…

– АРОМАТ МИРА
Русалка стремилась к внешнему миру и особенно её забавляло, что там у каждого цветка свой аромат. Т.е. в океане она запаха не ощущала… Выходит, русалка не только не имела души, но и обоняния. Странно, что после перевоплощения русалки в девушку, Андерсен не заострил на этом внимания. Неплохой такой контраст получился бы, шок сознания…
В итоге. Чего была лишена полуженщина в своём мире – души, матери, обоняния, умения плакать…
Из положительного – чудный голос (важный нюанс), красота глубоких синих глаз, длинные волосы (в них она закутается обнажённой), стремление, решительность. Неплохой бонус - средняя продолжительность жизни русалок составляла 300 лет.

– ТИТАНИК - Верещагин, уходи с баркаса
По сюжету русалка встречает корабль. Влюбляется в прыщавого принца и спасает ему жизнь после кораблекрушения… Довольно мило – "она приподняла над водой его голову и предоставила волнам нести их обоих куда угодно". И красиво художественно, что в юном принце, русалка находит черты мраморного мальчика из своего сада.
К слову, Андерсен и судно обмотал символизмом. Салют на корабле, над палубой мелькают "флаги всех наций"… Что и говорить, христианство стремится ко всем горизонтам. Правда, вот, затонула шлюпка. И мне это навеяло дух предсказания.

– ПЛАТА ВЕДЬМЕ
Специфика мономифа – добыть зелье/напиток/снадобье у тёмных сил.
Фишка в том, что русалка стремится к принцу, к обретению души. И цена, которую она готова заплатить – лишиться голоса. Собственно, тут и возникает вопрос – почему именно голос? Разве ведьма не могла попросить что-нибудь другое? Учитывая, что перед ней принцесса королевства, можно было заказать пару ручных дельфинов, например.

"Твое прелестное лицо, твоя плавная походка и твои горящие глаза – этого довольно, чтобы покорить человеческое сердце".

То есть, чтобы юнец в тебя влюбился, достаточно синеглазого покерфейса и разодранной юбки? И Андерсен, к счастью, показывает, что это не совсем так. Голос женщины, на мой взгляд, это инициалы женственности. Шёпот, мурлыканье, слова утешения и вдохновения, фразы разврата и т.д. Русалка не понимала, чего лишилась. Это в определенном смысле жертвенность во имя любви от незнания мира.
Плюс к теме. Русалка идёт не только к принцу, но и к обретению души. Везде эти отголоски религиозных закорючек. Отсутствие души у русалок – это базис. Существование души никто не ставит под сомнение. Вырисовывается забавная картинка, где русалки – жертвы пьяных матросов с крестиками.

– ИСХОД
"Когда она очнулась, на неё смотрел принц.
Представляю, гуляет так юнец по двору, рассматривает лебедей и рабынь (да, и в самом деле, рабынь) и тут бац – видит голую девицу.
Но судя по тексту, принц не отличался особой впечатлительностью. И, наверное, невинности в нём было не больше, чем в любом другом рабовладельце. Одной девицей больше, одной меньше, роли не играет. А дальше…
Русалка известна всем, но, возможно, не все помнят развязку.
Потому, не хочу портить минуту чтения.

ТРАКТОВКИ
Что в итоге. Какие трактовки гуляют у меня в голове…

[Конфликт личности] - Выход из зоны комфорта
[Социальный лифт] - Желание сменить слой общества
[Религиозный лейтмотив] – путь к Богу
[Мелодия любви] – Полюбить другого больше, чем себя. Сюда подойдут мысли С. Бодрова - Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она.

[Стремление к воссоединению] – Женщина, как внутреннее, мужчина – внешнее. По типу Одиссеи, где Одиссей вбирает внешний мир, а Пенелопа – внутренний.
[Побег из матрицы] – Отказ от культуры. В данном случае, это отказ от рамок морского мира.
[Я женщина] – Быть женщиной нелегко. Ведь истинные мысли женщина мужчине не говорит.
[Два разных пути] - Женщина стремится к обретению души, чтобы быть с мужчиной. Мужчина же идёт к Богу.

[Цикл] – Три ступени, которые переступила русалка – Внутренний мир, Внешний мир, Неизвестный мир…
[Мономиф] – Зов странствий, путь испытаний, помощь ведьмы, примирение с сёстрами, награда в конце пути…

@psycho19 октября 2018 13:14

@alyonaivanishko, это даже оригинально)
кстати, я теперь часто каждому любимому персонажу выбираю мелодию.. мне кажется, русалке идеально идёт - Thomas Bergersen - Ocean Princess

@alyonaivanishko19 октября 2018 15:33

@psycho, название символичное, а мелодия, будто она на войну идёт)) но красивая...
я вообще та ещё плакса, никогда не понимала, как люди могут это контролировать))

@psycho19 октября 2018 18:58

@alyonaivanishko, всё верно, русалка из тех, кому нужна поддержка Афины, а не Киприды))
и представляю, как ты ходила на Хатико