Рэнт. Биография Бастера Кейси

2007

Сказание о панк-мессии из мира близкого будущего, поведанное его учениками… Житие Бастера Кейси по прозвищу Рэнт, чей девиз: «Живи быстро, умри молодым и забери с собой в могилу стольких, скольких сумеешь». История величайшего из героев мира маленьких городков, в которых закон делит обитателей на «Дневных» законопослушных граждан – и «Ночных» бунтарей. Легенда о ненависти и безумии, любви и свободе!

Купить книгу Рэнт. Биография Бастера Кейси, Чак Паланик

<p>А вам не кажется странным, что правительственный доклад рекомендует обезлюдить Африку, и к концу двадцатого века начинают вымирать целые поколения? Разве не подозрительно, что бывшие европейские колонии с богатыми природными ресурсами вроде золота и алмазов, страны вроде Ботсваны, Зимбабве и ЮАР, пострадали от эпидемии СПИДа больше всего?</p>
Добавила: tz22
<p>А как вы объясните, что первая вспышка заражений СПИДом в Африке началась в миссионерских больницах, где христиане-волонтеры использовали одну и ту же иглу для вакцинации местных детей от оспы и дифтерии? Звучит знакомо? Может, миллионов детей! Разве теперь непонятно, почему между 1976-м и 1980 годами в некоторых местностях Западной Африки кривая заражения поднялась с 0,7 процента до 40?</p>
Добавила: tz22
<p>Поразительно, сколь скудно воображение у большинства людей в мире, где миллиарды убеждены, что их бог зачал смертного ребенка в девственнице.</p>
Добавила: tz22
<p>А что, если реальность - всего лишь болезнь?</p>
Добавила: tz22
<p>Система дорожного движения — самый большой консенсус в современном обществе. Целому потоку незнакомых друг с другом людей удается вступать во взаимодействие друг с другом и перемещаться по одной дороге практически без инцидентов. Чтобы возникла анархия, достаточно всего лишь одного водителя, который не соблюдает правила.</p>

написала рецензию18 декабря 2013 17:02
Рэнт. Биография Бастера КейсиЧак Паланик

Рэнт – книга, с которой началось мое знакомство с Палаником. Сказать, что я была шокирована – не сказать ничего. Уже потом, спустя несколько книг, я поняла, что собой представляет творчество этого автора.

Но при чтении Рэнта, я часто останавливалась, потому что мои мысли просто взрывались. Что происходит? Зачем? Вся сюжетная линия, истории и «советы» Паланика в книге рушили мой внутренний мир.

Сюжет книги может показаться слишком надуманным. Перемещения во времени, странные способности Рэнта.. Но все настолько продумано, до мельчайших подробностей, связано воедино какими-то деталями. Конкретные имена людей, названия мест, такое точное и жесткое описание местности.

То, что книга написана в форме интервью, делает ее более реалистичной. На подсознательном уровне начинаешь невольно забывать, что это всего лишь фантастика, вымысел. Такая форма повествования дает книге некоторую скомканность, которая затягивает еще больше. Книга до последнего держит в постоянном напряжении.

Под конец книги любой здравомыслящий человек понимает, что такого не бывает, что это просто очередная выдумка. Но и тут Паланик не прогадал. Одна из финальных фраз заставляет ехидно улыбнуться и еще раз немножечко задуматься:

«Шот Даньян: Что, прикольно? Вместо биографии эта книга станет художественной выдумкой. По сути, исторический артефакт, где записано прошлое, которого не было.
Как Санта Клаус и Пасхальный Кролик. Еще одна устаревшая истина.»