Рэнт. Биография Бастера Кейси

2007

Сказание о панк-мессии из мира близкого будущего, поведанное его учениками… Житие Бастера Кейси по прозвищу Рэнт, чей девиз: «Живи быстро, умри молодым и забери с собой в могилу стольких, скольких сумеешь». История величайшего из героев мира маленьких городков, в которых закон делит обитателей на «Дневных» законопослушных граждан – и «Ночных» бунтарей. Легенда о ненависти и безумии, любви и свободе!

Купить книгу Рэнт. Биография Бастера Кейси, Чак Паланик

<p>«Спросите себя: что я сегодня ел на завтрак? Что я ел вчера на ужин?<br />Видите, как быстро исчезает реальность?»</p>
Добавила: anyafox
<p>Мои извинения мистеру Г. Уэллсу, но машины времени для этого не нужно. Любой способен перемещаться в истории или пространстве, если с помощью медитации и духовного роста перестанет цепляться за текущую реальность.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«В восточных, азиатских духовных традициях есть концепция, что человек лишь через собственное эго привязан к временному миру, где мы переживаем на своем опыте физическую реальность и время. Просветленный осознает это самонавязанное ограничение и привязку к окружающему миру. Он может освободить свое сознание и отправиться в любое место или исторический период.</p>
Добавила: anyafox
<p>«Можно заставить врать уйму народу, если у них есть свой шкурный интерес. А когда все говорят одну и ту же неправду — это уже правда.»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Рэнт говорил: «Для каждого, кто тебя знает, ты разный».<br />А еще он говорил: «Ты есть только в глазах других».<br />Если б на его могиле что-то написать, больше всего он любил эти слова: «Твое завтрашнее будущее окажется не похоже на вчерашнее».»</p>

написала рецензию18 декабря 2013 17:02
Рэнт. Биография Бастера КейсиЧак Паланик

Рэнт – книга, с которой началось мое знакомство с Палаником. Сказать, что я была шокирована – не сказать ничего. Уже потом, спустя несколько книг, я поняла, что собой представляет творчество этого автора.

Но при чтении Рэнта, я часто останавливалась, потому что мои мысли просто взрывались. Что происходит? Зачем? Вся сюжетная линия, истории и «советы» Паланика в книге рушили мой внутренний мир.

Сюжет книги может показаться слишком надуманным. Перемещения во времени, странные способности Рэнта.. Но все настолько продумано, до мельчайших подробностей, связано воедино какими-то деталями. Конкретные имена людей, названия мест, такое точное и жесткое описание местности.

То, что книга написана в форме интервью, делает ее более реалистичной. На подсознательном уровне начинаешь невольно забывать, что это всего лишь фантастика, вымысел. Такая форма повествования дает книге некоторую скомканность, которая затягивает еще больше. Книга до последнего держит в постоянном напряжении.

Под конец книги любой здравомыслящий человек понимает, что такого не бывает, что это просто очередная выдумка. Но и тут Паланик не прогадал. Одна из финальных фраз заставляет ехидно улыбнуться и еще раз немножечко задуматься:

«Шот Даньян: Что, прикольно? Вместо биографии эта книга станет художественной выдумкой. По сути, исторический артефакт, где записано прошлое, которого не было.
Как Санта Клаус и Пасхальный Кролик. Еще одна устаревшая истина.»