Рэнт. Биография Бастера Кейси

2007

Сказание о панк-мессии из мира близкого будущего, поведанное его учениками… Житие Бастера Кейси по прозвищу Рэнт, чей девиз: «Живи быстро, умри молодым и забери с собой в могилу стольких, скольких сумеешь». История величайшего из героев мира маленьких городков, в которых закон делит обитателей на «Дневных» законопослушных граждан – и «Ночных» бунтарей. Легенда о ненависти и безумии, любви и свободе!

Купить книгу Рэнт. Биография Бастера Кейси, Чак Паланик

<p>А вам не кажется странным, что правительственный доклад рекомендует обезлюдить Африку, и к концу двадцатого века начинают вымирать целые поколения? Разве не подозрительно, что бывшие европейские колонии с богатыми природными ресурсами вроде золота и алмазов, страны вроде Ботсваны, Зимбабве и ЮАР, пострадали от эпидемии СПИДа больше всего?</p>
Добавила: tz22
<p>А как вы объясните, что первая вспышка заражений СПИДом в Африке началась в миссионерских больницах, где христиане-волонтеры использовали одну и ту же иглу для вакцинации местных детей от оспы и дифтерии? Звучит знакомо? Может, миллионов детей! Разве теперь непонятно, почему между 1976-м и 1980 годами в некоторых местностях Западной Африки кривая заражения поднялась с 0,7 процента до 40?</p>
Добавила: tz22
<p>Поразительно, сколь скудно воображение у большинства людей в мире, где миллиарды убеждены, что их бог зачал смертного ребенка в девственнице.</p>
Добавила: tz22
<p>А что, если реальность - всего лишь болезнь?</p>
Добавила: tz22
<p>Система дорожного движения — самый большой консенсус в современном обществе. Целому потоку незнакомых друг с другом людей удается вступать во взаимодействие друг с другом и перемещаться по одной дороге практически без инцидентов. Чтобы возникла анархия, достаточно всего лишь одного водителя, который не соблюдает правила.</p>

написала рецензию18 декабря 2013 17:02
Рэнт. Биография Бастера КейсиЧак Паланик

Рэнт – книга, с которой началось мое знакомство с Палаником. Сказать, что я была шокирована – не сказать ничего. Уже потом, спустя несколько книг, я поняла, что собой представляет творчество этого автора.

Но при чтении Рэнта, я часто останавливалась, потому что мои мысли просто взрывались. Что происходит? Зачем? Вся сюжетная линия, истории и «советы» Паланика в книге рушили мой внутренний мир.

Сюжет книги может показаться слишком надуманным. Перемещения во времени, странные способности Рэнта.. Но все настолько продумано, до мельчайших подробностей, связано воедино какими-то деталями. Конкретные имена людей, названия мест, такое точное и жесткое описание местности.

То, что книга написана в форме интервью, делает ее более реалистичной. На подсознательном уровне начинаешь невольно забывать, что это всего лишь фантастика, вымысел. Такая форма повествования дает книге некоторую скомканность, которая затягивает еще больше. Книга до последнего держит в постоянном напряжении.

Под конец книги любой здравомыслящий человек понимает, что такого не бывает, что это просто очередная выдумка. Но и тут Паланик не прогадал. Одна из финальных фраз заставляет ехидно улыбнуться и еще раз немножечко задуматься:

«Шот Даньян: Что, прикольно? Вместо биографии эта книга станет художественной выдумкой. По сути, исторический артефакт, где записано прошлое, которого не было.
Как Санта Клаус и Пасхальный Кролик. Еще одна устаревшая истина.»

написала рецензию9 июля 2018 21:29
Рэнт. Биография Бастера КейсиЧак Паланик

Это вторая книга Чака Паланика, с которой мне пришлось ознакомиться. Книги Паланика сражают меня своими идеями, это очень привлекает в его книгах, интригует,затягивает и заставляет, как говорится, затаить дыхание. Вот и не самая известная и популярная книга, как можно понять по количеству оценок и рецензий, "Рэнт: Биография Бастера Кейси" дошла до моих рук.
"Для каждого, кто тебя знает, ты разный."
Сюжет подается посредством интервьюирования героев, которые в какой то момент своей жизни встретились с Рэнтом, с центральным персонажем произведения. С помощью этих интервью, мы узнаем о каждом периоде его жизни с разных сторон. Ровесники, их мамы, учителя, друзья детства с разных сторон осветили его детские "шалости". Можно увидеть в глазах у некоторых восхищение Рэнтом, некоторые уже в детстве считают его сумасшедшим и опасным, кто-то завидует. На самом деле, это моя любимая часть книги, именно детства Рэнта, его мысли о мире, его придумки и идеи, были настолько захватывающие и шокирующие. Я читала охала и ахала от каждой идеи, от ее гениальности, безумности и действительно я понимала, как герой к ней пришел и даже верила в истинность его суждений.
"А что если реальность - всего лишь болезнь?"
Во второй части, это мое условное обозначение момента, когда Рэнт вырастает и покидает дом, рассказывается о мире, в котором живут все герои. Правила этого мира, его недостатки и исключительные особенности. О его жителях, о людях, которых окружают уже на втором этапе жизни Бастера Кейси. Этот мир заинтриговал меня, но довольно быстро наскучил, мне был больше интересен Рэнт, его идеи, его мысли. Поэтому вторая часть мне показалась очень скучной, в сравнение с началом. Дальше происходит долгожданный твист, но лично для меня это было слишком. Если его контркультурные, анархичные идеи еще как то укладывались в моей голове, то концовка слишком взорвала мой мозг и мне так хотелось спросить: "Зачем? Зачем это сюда впихнули?"
"Моложе, чем сегодня вечером, нам уже не стать."
Подводя итоги, правда говорят, Чак Паланик не оставит вас равнодушным, либо да, либо нет. Мне очень нравится как он пишет и его идеи в книгах, они такие непохожие, странно-манящие. Первую половину я прочитала взахлеб, вторая же стала для меня больше испытанием. Конечно, там есть неприятные сцены, довольно подробное описание мерзких вещей и действий. Но я считаю, что он это использует для того, чтобы донести свои идею прям в лоб, чтобы от них нельзя было отмахнуться. Наверно мой совет- Паланика нужно прочесть хотя бы раз, чтобы узнать можешь ли ты такое читать, нравятся тебе такие необычные интерпретации и идеи. Но с какой именно книжки начать, это дело каждого, ищи интересный для вас сюжет. Пробуйте разное, не останавливайтесь на одном жанре или писателе.
#БК_2018 Книга, в названии которой есть слово на букву Р

написала рецензию17 октября 2020 17:36
Рэнт. Биография Бастера КейсиЧак Паланик

Вот иногда нет-нет, даи не зайдет мне книга Паланика. Но от этого меньше я его любить не перестану. Да и гением он от этого тоже не перестанет быть.
Эта книга мне не понравилась. Ее было жутко муторно читать. Скорее тут притензия к формату интервью. Каждый говорит кусочек о Бастере. Он заразил кучу людей бешенством, попал в автокатастрофу и бесследно исчез.
Теперь он легенда, он рок-звезда. Все что-то говорят о нем, рассказывают его историю. Но все слишком мутно, запутанно.
Время, которое опсывается - вроде как будущее, из-за технологий, которых у нас нет сейчас, при этом то, как живут люди - все как и сейчас. У Бастера странная мать, странный отец. Его постоянно кусали ядовитые твари - ну так сам виноват, кто в норы лез руками.
Бастер не такой как все, но вся история о нем вызывает лишь тошнотворное настроение. В общем, этим Паланик и славится.
В общем, книга эта о понятии реальности, времени. Она позволяет взглянуть на вещи под другим углом. Темы затронуты ну очень интересные, интересные идеи про деление общества на ночных и дневных. Одни живут днем, другие ночью. Так и живут, развлекаются, учатся и работают в две смены - это точно интересно. А порты... Представьте, вместо просмотра фильма, вам подключают устройство, которое позволяет почувствовать то же, что и человека, который гуляет по саду. Вы можете увствовать запах, вкус и эмоции того, кто их записывал. Это же точно будущее!
Книга интересная, но вот что-то в ней не понравилось. Описание игры "Автосалки", слишком много было про них. И формат книги тяжелый. Но в целом-то не все так плохо.

написал(а) рецензию5 января 2022 17:33

#буклайв_дом_1 (320 стр)

Начнем отчет заразы!

Паланик, как всегда, предлагает интересный и сочно написанный текст, с колоритными персонажами, которых уж точно скучными трудно назвать. Он рассматривает необычную ситуацию - судьбу нулевого пациента, человека, который заразил миллионы людей опасным вирусом. Вот, вы, задумывались, что стало с теми, кто принес в наш мир тиф, СПИД, Эболу и ковид? О их судьбе до и после? О последствиях для их семей? А вот автор задумался и выдал нам непростую книгу - тут перемежаются отвратное и притягательное, жизнь и смерть.

Вся книга представляет собой воспоминания разных людей о Бастере Кейси. Этот странный юноша, из американской глубинки, был с явными непонятностями в поведении, еще и до эпидемии. Хотя, стоит наверное начать с его семьи - его отец обладает даром предсказывать, а мать, по его словам, родила Бастера от маньяка.

Айрин Кейси, мать Бастера, тоже была с явно отъехавшей крышей - она любила готовить угощения с посторонними предметами внутри. Для семейных ужинов, благотворительных вечеров, пикников она готовила торты, пироги, запеканки, рулеты в которых любовно размещала, на равне с цукатами, кремом и орехами, откровенный мусор: гвозди, заклепки, кости, камни, скрепки, скорлупу от ореха.

А когда Бастер был ребенком, его, однажды, отправили искать пасхальные яйца в сад ,и там его укусил паук "черная вдова". Рука мальчика опухла и он кинулся в дом, но "добрые родители", потребовали, чтобы ребенок прекратил ныть и нашел все яйца. Естественно, что в состоянии интоксикации, Бастер не смог это сделать, как итог - его родные отбыли в церковь, без него, оставив мальчика умирать на лужайке. Правда, Бастер выжил.

Многие жители городка Миддлтон убеждены, что он стал убивать людей еще в юном возрасте, что его первой жертвой стала его бабушка, которой он посадил ядовитого паука на ее воскресную шляпку и оставил умирать на улице. Далее, его жертвами становились его престарелые родственники, которых он травил, когда они посещали дом его родителей, а на семейном пикнике, из-за его шалости, погибли сразу три человека.

Но он не оставлял каких-либо улик и все подозрения местных, так и остались - подозрениями. Одно точно - он любил когда его жалили представители Флоры и Фауны, а также заражать других своими болезнями. Он спровоцировал, в своем городке, вспышки эпидемии бешенства. Затем была эпидемия непонятной эрекции, повально, у всех учеников его школы. Подобные, странные происшествия происходили часто, когда Бастер был рядом.

Его город вздохнул с облегчением, когда юный Кейси его покинул. Кстати, после смерти он приобрел и почитателей, в лице своих друзей по автосалону и девушки, по имени, Эхо Лоуренс. Они решают отправиться по местам его детства, после кончины Бастера, но не все разделяют их радость и воспоминания этих людей довольно сильно разнятся с радужными записками небольшой компании.

Очень интересная и эмоциональная книга, которая прочиталась на одном дыхании, как и все произведения Паланика!