Порою блажь великая

1964

Клан Стэмперов, в котором возрождается великая и почти библейская история любви. Автор начала шестидесятых годов, который выпустил второй роман с душой и своим мнением. Он раскроет события нынешние и прошлые, они все ложатся очень легко на душу читателя и откроют в вас все новые уголки сочувствия и познания. "Порою блажь великая" написан в тысячи девятьсот шестьдесят четвертом году, но его тонкие фразы все также метко цепляют душу читателя. Конфликты не покидают семью лесорубов, интересные описания природы, силы человека и простого человеческого счастья Вы найдете в этой книге.

Купить книгу Порою блажь великая, Кен Кизи

<p>Слабость истинна и подлинна. Я обвинял Малыша в том, что он симулирует слабость. Но симуляция как раз и доказывает, что слабость подлинна. Когда ты так слаб, что приходится симулировать. Нет, невозможно даже симулировать слабость. Можно симулировать лишь силу…</p>
Добавила: ireneivnva
<p>Для вас почти невозможно „сойти с ума“ в классической манере. Были времена, когда люди сходили с ума по-людски — так, что больше о них ни слуху, ни духу. Пропадали, как герои романтических книг. А ныне… — кажется, он даже позевывал, — ныне все слишком подкованные на предмет психологии. Вы слишком дружны со слишком многими симптомами безумия, чтоб оно подкралось совсем уж незаметно.</p>
Добавила: ireneivnva
<p>Потому что, как быстро ни вертись, удар в спину невозможно встретить лицом к лицу.</p>
Добавила: ireneivnva
<p>Поднятие тревоги при чем-либо менее значительном, нежели пожар или воздушный налет, неизбежно путает рассудок, расстраивает чувства и, в большинстве случаев, удваивает опасность.</p>

написала рецензию21 февраля 2019 19:18
Порою блажь великаяКен Кизи

Февраль стал для меня каким-то месяцем книжных мучений. Конкретно эта книга была очень длинной и "тугой". Я много и долго читала-читала, а роман не хотел заканчиваться.

Первый совет тем, кто решил приступить к этому произведению: соберетесь с духом, вам придётся ВСЮ книгу читать винегрет. Автор пишет предложение, разрывая его курсивом с другой мыслью, вставляя после всего этого в скобках третью мысль, а затем возвращаясь к первой теме. И "без объявления войны" постоянно меняются лица повествования, иногда ты даже теряешься в догадках, от чьего лица вообще читаешь. А сколько там героев...В начале чтения голова раскалывалась, особенно когда автор старался через каждое предложение прописать не связанные друг с другом действия разных героев.

Итак, в общем и целом, сюжетная линия сводится к тому, что семья Стэмперов в сырой и неприветливой Орегоне который год пытается "в одно лицо" справляться и фактически владеть бизнесом лесозаготовки. Местные жители жалуются, что из-за этого у них нет почти работы и денег, жизнь не жизнь. Они говорят нынешнему главе семейства Хэнку, как и говорили раньше его отцу, что один в поле не воин и что один в такой неприветливой местности не справится, что нужна сплочённость. Жители затевают против Хэнка забастовку, дивясь его упёртостью. К этому конфликту Хэнка с местными жителями прибавляется конфликт с младшим братом Ли, который вернулся в родные пенаты вроде как отомстить Хэнку за то, что тот отнял у него его жизнь. Внешний сюжет вот он.

А внутреннего очень много. Автор препарирует чувства, мысли, чаяния буквально каждого из многочисленных героев. Напрмер, Ли. Ему важно низвергнуть Хэнка, словно Великана, всю жизнь затмевавшего и отнимавшего. Потом вроде смирился, и мысль о мести ушла. Но вскоре ему ещё больше захотелось мстить (потому что Хэнк остался таким же Великаном, которого никто не в состоянии сломить), решая соблазнить жену Хэнка Вив, которая сама по себе вскоре становится ему важна. И какие только мысли и маниакальные раздумья не роятся в голове Ли! Жена же Хэнка постоянно с детства живёт ради кого-то и старается быть такой, какой её хотят видеть, но она вдруг  вспоминает, как всегда хотела вырасти и стать самой собой. И такие разные сложности творятся в головах ВСЕХ героев, и здесь нет "мимо пробегающего" персонажа; если уж человек появился в книге, будьте готовы о нём узнать всё.

Читать эту книгу нужно не ради сюжета, отдохновения и тем более для развлечения. Знатоки и настоящие ценители подобной интеллектуальной прозы, скорее всего, оценят книгу. А я в этом деле пас. Было нудно, заунывно, одинаково, тяжело. К концу чтения я выдохлась до последней капли. Возможно, если бы книга была меньшего объёма, я бы кайфанула. Хотя вру, нет.
#морскойбой

Катя (@rina_rot)21 февраля 2019 21:01

@bedda, у кого-то такой прием уже был в книге (у кого?), но у него через строчку шло ровненько. А тут "что пришло у голову, то пишу и как попало"))

@bedda21 февраля 2019 21:34

@rina_rot, я как раз сейчас читаю про то, как Кизи писал Кукушкино гнездо и этот роман. В твоих муках виноват пейотль)))

Катя (@rina_rot)22 февраля 2019 6:25

@bedda, оно заметно))

написала рецензию4 декабря 2013 17:36
Порою блажь великаяКен Кизи

Это, несомненно, одна из самых неоднозначных и сложных для восприятия книг, которые я читала. И это не помешало ей стать одной из самых любимых!

В нескольких словах невозможно описать о чем эта книга. О людях живущих в таком единении с природой, что их чувства и поступки становятся также порывисты и непостижимы как сама стихия. О любви и мести из-за любви, о стремлении к успеху, о неизменных жертвах на пути к успеху, о противостоянии людям и природе, своим чувствам, самому себе. Несмотря на то, что это история о семье простых лесорубов, автор наделил своих героев очень непростыми характерами. Они гордые, самоуверенные, упрямые, они добиваются своего любой ценой и не колеблясь платят эту цену.

Как я уже сказала, чтиво весьма нелегкое. Кизи использует очень сложный стиль изложения, который сперва сбивает столку, делает текст малопонятным, порой вообще нечитабельным. Здесь нет привычных диалогов, все герои говорят и думают одновременно, повествование часто возвращается к прошлому. Но как только привыкаешь к такому стилю автора, - начинаешь получать настоящее удовольствие от чтения, и тогда уже не отановиться!!!