Цитаты из книги Пляска смерти

добавила цитату30 июля 2014 18:47

Истина — это мудрость, а мудрость, знание есть сама философия... Философия — наука наук, знание знания, и все другие науки — слуги философии.

Философ (Игра снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:46

- Что есть истина?
- То, что можно доказать с помощью двух свидетелей.

Медик и Адвокат (Игра снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:36

Дело в том, что люди питают инстинктивное отвращение к благополучию других; им кажется, что судьба поступает несправедливо, оказывая предпочтение одному, поэтому они стремятся восстановить равновесие, рассыпая на пути камни. Обладать талантом смертельно опасно, ибо ничего не стоит умереть с голоду!..

Адвокат (Игра снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:36

...я просыпаюсь утром с головной болью; и тут начинается повторение, но повторение извращенное. Все, что вчера было прекрасным, приятным, остроумным, сегодня утром представляется уродливым, отвратительным, глупым. Удовольствие словно бы гниет, а радость выветривается. То, что люди зовут успехом, становится всегда поводом для неудачи.

Адвокат (Игра снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:35

- Идем!
- Куда?
- К твоим обязанностям!
- Что это такое?
- Все то, чего ты так страшишься! Все, чего ты не хочешь, но должна делать! Уступать, жертвовать собой, выносить лишения, отказывать себе... все неприятное, отвратительное, мучительное...
- Неужели не существует приятных обязанностей?
- Они становятся приятными, когда выполнены...

Диалог Адвоката и Дочери (игра Снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:33

Однажды я спросил ребенка, почему море соленое, и ребенок, у которого отец был в дальнем рейсе, ответил не задумываясь: море соленое потому, что моряки много плачут. А почему же моряки много плачут?.. Да потому, ответил малыш, что им все время приходится уезжать...

Слепец (игра снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:30

- Пока мы говорим, время бежит. Следовательно, время есть нечто, что бежит, пока я говорю!
- Вы говорите, и пока вы говорите я убегаю, значит я — время!
- Это совершенно правильно по законам логики!
- В таком случае законы логики безумны, потому что убежавший Нильс не может быть временем!
- Это тоже совершенно правильно по законам логики, хотя и безумно.
- Значит, логика безумна!

диалог учителя, офицера и ученика (Игра Снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:25

Существует красота, которая не стоит ничего, и ее отсутствие особенно мучительно для человека с чувством прекрасного!

Адвокат (игра снов)
добавила цитату30 июля 2014 18:14

Первыми прозревают богословы. Они сперва изучают философию, которая учит их, что теология — нонсенс; потом из курса теологии узнают, что философия — нонсенс!

Адвокат (игра снов)