Дикий сад

2011

Профессор Леонард, преподаватель истории искусства Кембриджского университета, оказал большое доверие своему студенту Адаму Стрикленду и предложил ему в качестве темы для курсовой работы исследование сада старинной виллы в Тоскане, чуть южнее Флоренции. Поначалу сад не вызывал у Адама особого интереса, но позже, когда в расположении и позах античных скульптур проявился некий сюжет, Адам понял, что сад заключает в себе послание. Вилла, в которой всегда была заперта дверь на третий этаж, и сад хранили тайны семьи Доччи. И далеко не все были рады тому, что Адам попытался их раскрыть…

Купить книгу Дикий сад, Марк Миллз

<p>Нельзя говорить, что ты знаешь человека по-настоящему, если ты не знал его ребенком.</p>
синьора Фанелли
Добавила: shtrey
<p>В жизни можно быть уверенным только в одном: в смерти.</p>
Франческа Доччи
Добавила: shtrey
<p>Не слушайте политиков, всегда смотрите на художников — они первыми говорят нам, куда мы идем</p>
Франческа Доччи
Добавила: shtrey
<p>Спор и вино - потенциально взрывоопасная комбинация.</p>

написала рецензию2 января 2017 0:25
Дикий садМарк Миллз

Замечательно, восхитительно, непревзойденно. У меня просто нет слов. Это один из лучших детективов современности, иллюстрирующий поговорку "у старых грехов длинные тени", но обо всем по порядку.
Начало не предвещает ничего необычного - студент, с которым порвала его подруга, направляется преподавателем к одной его (преподавателя) итальянской знакомой с целью написать курсовую работу на тему ее сада, который сохранился нетронутым аж со средних веков. И вот доблестный англичанин приезжает исследовать кустики и статуи, а находит два убийства - одно из которых произошло около 20-и лет назад, а второе имело место в 1500х.
Также не обойдется здесь и без любовной линии, но и тайны древней итальянской фамилии помогут детективу-по-неволе по новому взглянуть и на свою семью, в которой тоже не все гладко.
Мне очень понравилось само повествование - ключи к разгадке не были спрятаны в каких-то книгах или знаках, к которым только персонал имел доступ, нет, читатель имеет возможно сам принимать активное участие в расследовании, при этом у меня бывали случаи, когда ответ на вопрос приходил ко мне раньше, чем до главного героя, но вскоре после нескольких страниц он меня нагонял и пенять ему на его недальновидность мне не приходилось.
Сам рассказ интересный, незанудный, но вот интимные сцены и разговоры про искусство порой вызывают скрежет зубов. Но за такой простой и интригующий сюжет я готова простить такие мелочи.
Мне всегда нравилась Италия, особенно в Средние века, на пике своего блеска, когда костры инквизиции соперничали по яркости с балами-маскарадами, когда яды лились рекой как и вино, когда ревность и любовь толкали людей на преступления не хуже чем жажда власти и богатства. Многие писатели вдохновлялись той эпохой, но "Дикий сад" превзошел их всех.
Также в качестве рекурсии автор нас отправляет во времена Второй мировой, где фашист мог желать добра родине, в ярым подпольщиком руководила лишь жажда наживы. Не все ясно, не все четко, но имеет место быть.
Не устану рассыпаться в похвалах этому роману, даюшему пищу как уму, так и фантазии. Но убедиться в этом можно лишь взяв роман в руки. Я проглотила его за день и он стоил каждую секунду потраченного на него времени.

написала рецензию4 августа 2015 10:43
Дикий садМарк Миллз

«Тайна не кричала в уши, не заявляла о себе во весь голос, не требовала немедленных ответов – ее зов звучал тревожащим шепотом где-то в затылке».

Когда я надумала читать эту книгу, я не думала, что меня так затянет: пять дней я не расставалась с телефоном (читала с него). Я думала, максимум, что меня ждет, - это невероятно крутая и продуманная тайна сада, а нет, сад – это лишь составляющая чего-то более грандиозного. Больше говорить не имеет смысла, иначе спойлеров не избежать.

Книга затягивает не сразу, а постепенно: начало у нее чуть нудноватое и, лично мне так показалось, немного не к месту; стоило сразу начинать с разговора профессора Леонарда и его лучшего ученика Адама. Но как потом затягивает эта книга, о господи! Манера написания красивая и интересная, местами насыщенная реальными историческими фактами и описаниями итальянской архитектуры, истории и др. Но ощущения нагроможденности нет, даже не смотря на то, что иногда текст было трудно воспринимать. Вообще читать эту книгу и узнавать что-то новое (поверьте, а вы узнаете) – было очень интересно.

Сюжет книги, на первый взгляд, кажется простым и незатейливым – молодой студент приезжает с целью исследования старинного сада Доччи. Но чем дальше, тем больше. И Адам решает: идти до конца…
Мы узнаем, сколько многовековых скелетов хранит в шкафу семья Доччи, но, этот описанный сад словно действует на всех, околдовывает даже других людей, и мы узнаем некоторые тайны семьи Адама, не такие, конечно, как в семье Доччи, но все же.

Все персонажи этой книги (кроме Адама и Гарри, наверное) носят маски, играют хорошо изученные роли. Если вам кажется, что вы о них все знаете… ложь! – вы ничего не знаете и даже не догадываетесь. В этой семье тайна на тайне, маска на маске, ложь на лжи. И, знаете, это невероятно затягивает и заставляет читать, ты хочешь отвлечься, а не может: семья Доччи затягивает тебя в свои интриги.

Единственное противное «но!» от меня в адрес этой книги – это сцены секса (их немного, они маленькие и не прописаны детально), но от них я была просто готова плакать: я читала их и ревела кровавыми слезами. Это, наверное, тот случай, когда автору хорошо удается писать хорошо не все: сцены получились настолько отвратительными, что лучше бы их не было вообще. К остальному тексту – претензий нет.

Книга нескучная, затягивающая, интересная, но на один раз. Прочил, узнал всю правду и забыл. На этом все.

#А1_5курс